Написать пост

Какой мессенджер самый безопасный для пользователей?

Аватар Типичный программист

Аналитический отдел Falcongaze рассмотрел политики приватности популярных мессенджеров и выбрал самый безопасный вариант.

Сложно представить современную жизнь без мессенджеров. Почти каждый пользуется ими для личных переписок и сидит в групповых чатах. Однако насколько серьёзно мессенджеры, с помощью которых вы общаетесь, относятся к вашим приватным данным? Аналитический отдел Falcongaze рассмотрел политики приватности популярных мессенджеров и выбрал самый безопасный вариант.

Telegram

Проект Павла Дурова стабильно расширяет пул пользователей. То пытаются ввести свою криптовалюту, то запускают голосовые комнаты в групповых чатах. На днях сделали свой локальный клабхаус, описав его как переизобретённое в XXI веке радио. А весной обещают переизобрести телевидение.

Telegram утверждает, что собирает лишь те данные пользователя, который нужны для работы сервиса. Конечно, фичи типа Telegram Passport добавят в этот необходимый минимум свои требования. Но никто не заставляет вас ими пользоваться.

Переписки хранятся в зашифрованном с помощью протокола MTProto виде. Вдобавок сами и они, и ключи шифрования хранятся на разных серверах. И даже если злоумышленник сможет украсть данные с вашими переписками с сервера, у него не получится их расшифровать — ибо ключи от них могут находиться вообще в другой стране. А секретные чаты вообще не задерживаются на серверах Telegram.

Telegram может выдать правоохранительным органам ваши номер телефона и IP-адрес только если пользователя подозревают в терроризме и на это будет соответствующий ордер. Такого пока не случалось.

Signal

Про этот мессенджер говорят мало. Из известного: свой протокол шифрования, которым пользуются и другие крупные мессенджеры. И Эдвард Сноуден, который заявил, что активно им пользуется. Из обрабатываемых данных Signal требует только номер телефона.

Что касается безопасности переписок, то всё предельно просто: данные хранятся на устройствах пользователей. Единственный момент, когда ваше сообщение находится в облаке мессенджера — это когда его адресат не в сети. Оно терпеливо ждёт, когда получатель снова появится в сети, после чего появится у него на устройстве и бесследно исчезнет с сервера Signal.

Мы уже говорили про кастомный алгоритм шифрования? Он использует комбинацию из приватных и публичных ключей шифрования. А бонусом идут постоянно обновляемые временные ключи.

Единственное, что может нести угрозу вашим приватным данным: при регистрации код верификации вам пришлёт не сам Signal, а сторонняя организация. Она подчиняется политикам безопасности и приватности самого Signal. Но даже такая утечка может быть довольно неприятной (привет, служба безопасности Сбербанка).

WhatsApp

Изначально независимый проект, который был продан Facebook, неоднократно уличали в проблемах с безопасностью и приватностью данных. Сейчас он ещё и собирается отдавать всю информацию на обработку в сам Facebook, что повлияло отношение к сервису. Однако это всё ещё довольно популярный мессенджер.

Он собирает номер телефона, данные о контактах и данные, полученные через службу поддержки. Автоматически собираются логи, данные по транзакциям и файлы cookies.

Информация может передаваться внутри мессенджера, так и связанным с ним третьим лицам. Причём в некоторых случаях сторонние компании подчиняются политикам безопасности и приватности. Но иногда обрабатывают полученные данные в соответствии со своими политиками.

Но есть и приятный момент: мессенджер использует тот самый протокол шифрования Signal. А сообщения исчезают с серверов после доставки адресату.

Viber

Из приятного: тоже использует протокол шифрования Signal, а групповые чаты защищает SSL-шифрованием. Сообщения находятся в облаке только пока ждут адресата.

Из неприятного: сквозное шифрование не защищает сообщения в чат-ботах и дополнениях.

Viber собирает данные аккаунта: имя, номер телефона, адрес электронной почты и платёжные данные. А также информацию о соцсетях, действиях пользователя, используемых устройствах и их местоположении. Ещё компания пользуется сторонними источниками.

Информация может распространяться внутри корпоративной группы и за ее пределы. Но Viber обещает сделать всё возможное, чтобы сохранить конфиденциальность данных даже при передаче третьим лицам.

Хочу самый безопасный мессенджер. Что мне выбрать?

Лучше всего будет выбрать мессенджер, который запрашивает минимум данных и сильно беспокоится об их приватности. Тут из привычных явно выигрывает Signal. Но есть неплохие децентрализованные варианты типа Dust. У таких сервисов есть свои фишки, которые делают мессенджеры безопаснее, но придётся жертвовать удобством. Так что выбор остаётся за вами.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
25К открытий25К показов