Написать пост

Карьерный путь: из 1C специалиста в Тимлида разработки на Python

Аватарка пользователя Nikolay Nagorniy

Как стать тимлидом разработчиков на Python после 7 лет опыта работы 1C-специалистом в разных компаниях. История разработчика.

До того момента, как я захотел стать Python-программистом, я около 7 лет работал 1C специалистом в разных компаниях.

Я выполнял различные задачи от поддержки сервисов горнолыжного комплекса Лаура до внедрения автоматизированной системы учета сети рознично-оптового цветочного бизнеса, в конечном счете дорос до главного разработчика 1С. В это время я постоянно развивался, готовился к сдаче разных экзаменов.

В итоге успешно окончил окончил международные курсы по CISCO, в итоге я получил 7 сертификатов профессионала и  2 сертификата специалиста по 1С, которые, честно признаюсь, дались мне нелегко.

Было вложено много моих сил в то, чтобы стать специалистом 1С и казалось бы, желаемого я достиг. 

Переезд в пандемию

Я не из тех, кто остается на достигнутом, когда я понял, что дошел предела в 1 С, то решил что-то поменять и  идти дальше. В конце 2019  я пошел на переподготовку в онлайн-школу GeekBrains, я хотел погрузится в программирование глубже, систематизировать свои знания в языке python. На тот момент я работал в компании НАО “Красная поляна” как ведущий разработчик 1С. 

 Через какое-то время пришел к выводу, что для моего развития необходим еще и переезд. Летом 2020 года я переехал в Санкт-Петербург из Сочи и устроился в компанию ТИТАН-2 как программист 1С в разгар пандемии ковид-19. Это был крупный международный проект по строительству атомной станции в Турции, несомненно, этот опыт для меня был развивающим и еще раз показал, что всегда есть куда расти.

Как ушел в Python

Работая в Санкт-Петербурге, я продолжал проходить курсы по Python. Обучение проходило в дистанционном формате, но все равно требовало моего времени и усилий, конечно, я изучал и дополнительную литературу, задавал вопросы, старался дойти до сути и глубокого изучать проходимые темы. В конечном счете я сдал итоговую работу и получил диплом о переподготовке.  Параллельно я искал работу и проходил довольно много собеседований в поиске места для души и развития. 

Как стал Тимлидом разработки на Python

Я проработал не в одном проекте в качестве разработчика на Python. В какой-то момент перешел в компанию “РОСБАНК” на должность разработчика, тогда я зарабатывал намного меньше возможного и желаемого.

Спустя несколько месяцев работы в компании случился переломный момент, в который я взял на себя ответственность и повел за собой команду.  В дальнейшем я стал тимлидом разработки, на данный момент в моей команде: 4 разработчика, 1 девопс инженер, 1 дизайнер и 2 тестировщика. Недавно наш продукт: “Инвестиционная платформа Advisors’ Axiom” занял 3 место в номинации “Кейс года” от премии Ruward Award 2023.

Совет от меня

Часто людям бывает страшно начинать что-то новое, кажется, что не получится/ неохото выходить из зоны комфорта. В таком случае, вы скорее всего не имеете цели или оно вам действительно пока не нужно. Но если вам кажется, что вы уже достигли желаемого, значит дошли до конца и стоит выбрать другую дорогу, пусть это будет другой язык программирования, должность или еще что-то. В новой дороге  много интересного и мой опыт это подтверждает. Я уверен, что и к этой моей истории будет продолжение, так как нет предела совершенству. А вам я желаю начать писать свое продолжение прямо сейчас и принимать шаги для его исполнения.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов