Написать пост

Опыт использования менеджера паролей KeePass: зачем он нужен, как установить и использовать

Аватар Анна Чуватова

Алгоритм установки, принцип работы и советы по использованию менеджера пароля на примере KeePass.

Год назад у меня было 3 пароля на все случаи жизни, причём один я использовала особенно часто. Как-то раз, вводя его на новом сайте, я в очередной раз почувствовала смутное беспокойство и решила, что надо что-то менять. Я решила обзавестись менеджером паролей. Быстрый опрос выявил фаворита — это был KeePass. Вообще менеджеров существует много, но я не пробовала другие и не могу сравнить.

Спустя год использования могу уверенно сказать, что это решение значительно упростило мне жизнь и сделало её комфортнее и безопаснее.

Покажите эту инструкцию своим родственникам или друзьям не-программистам. Пусть они поймут, что менеджер паролей — это не страшная программистская штука, а программа, которая обеспечит сохранность данных и сделает их жизнь проще.

Установка

Начнём с того, что я очень боялась зайти на фишинговый сайт и скачать какую-то малварь, мимикрирующую под менеджер, поэтому десять раз проверила правильность сайта. Для таких же сомневающихся — вот официальный сайт KeePass.

Самым сложным шагом в установке было разобраться, какая версия менеджера мне нужна. Я выбрала версию 2.x. Могу смело рекомендовать её, если вам лень разбираться.

Опыт использования менеджера паролей KeePass: зачем он нужен, как установить и использовать 1
Подробнее про версии

Сейчас есть две независимо развивающиеся версии этой программы — 1.x и 2.x, причём 2.x не основана на 1.x. У первой версии меньше возможностей и она работает только на Windows, но зато совместима даже с очень старыми системами. У версии 2.x больше фич и она поддерживает больше ОС: Windows Vista, 7, 8, 10, Mono (Linux, Mac OS X, BSD и т. д.). На сайте есть сравнительная таблица фич этих двух версий.

KeePass написан на английском, но есть много локализаций от коммьюнити, посмотреть и скачать можно на странице Translations. Я пользуюсь английской версией.

В остальном процесс установки интуитивно понятен.

Как работает менеджер паролей KeePass?

У менеджера много функций для более точной настройки и персонализации, но большая часть из них опциональна.

Принцип работы прост: у вас есть один мастер-пароль, который нужен для доступа к базе с остальными вашими паролями. В менеджер можно записывать как придуманные вами пароли, так и генерировать их автоматически — тогда они будут представлять собой случайную последовательность символов, например YF2JOekNoozosT8Zl8W1. Второй вариант обычно безопаснее.

Не беспокойтесь, переписывать вручную их не придётся — сохранённые пароли копируются из программы и вставляются в нужное поле.

Опыт использования менеджера паролей KeePass: зачем он нужен, как установить и использовать 2

Пошаговая инструкция

Рассмотрим добавление и использование нового пароля на конкретном примере. Скажем, вам нужно зарегистрироваться на Одноклассниках и вы уже дошли до этапа, где вас просят придумать пароль.

  1. Открываете KeePass.
  2. Вводите мастер-пароль.
  3. Нажимаете Add Entry.
  4. В открывшемся окне пишетеTitle: ОдноклассникиUser name: <ваш логин / номер телефона / почта>Password: он уже сгенерирован, но вы можете его настроить: выбрать длину или обязательные символы. Чтобы изменить пароль, нажмите Generate a password. Если же вас и так всё устраивает, жмите OK.
Опыт использования менеджера паролей KeePass: зачем он нужен, как установить и использовать 3

В редакторе можно настроить длину пароля и обязательные символы

Теперь вам достаточно дважды кликнуть ЛКМ по паролю, и он скопируется в буфер обмена.

Обратите внимание, что пароль копируется на ограниченное время (по умолчанию на 12 сек), а после удаляется из буфера.

Кроме того, если вы ничего не делаете в программе какое-то время (по умолчанию 300 сек), она блокируется и для повторного использования вам снова нужно будет ввести мастер-пароль.

Настоятельно не советую убирать эти настройки: они защищают от самой большой уязвимости любой системы — нас самих.

Как логиниться с других устройств?

На сайте есть список реализаций KeePass для других систем. На смартфоне я пользуюсь Keepass2Android. Чтобы использовать его, нужно или перекинуть свою базу с паролями на телефон, или синхронизироваться с облачным хранилищем.

Советы

Продумайте мастер-пароль

Нет смысла использовать менеджер, если ваш мастер-пароль очень простой — qwerty, 1234 и т. п. Вместе с тем, если вы забудете мастер-пароль, вы потеряете все свои пароли, а этого точно хотелось бы избежать. Простой выход: использовать для пароля осмысленную длинную фразу, например:

маленькийсеренькийслоникраздавилпапайю

зелёнаяпчелаукусилаворобья

Причём хорошо, если у вас в пароле будет действующее лицо и что-то, что оно делает — такие предложения запомнить проще всего.

Для большего эффекта можно ещё и сменить раскладку на английскую, но тогда вводить мастер-пароль на смартфоне будет сложно.

Делайте бэкапы

Хранилище всех ваших паролей — небольшой файлик базы данных. Может случиться всякое: компьютер сломается, вы случайно удалите папку с файлом и т. д. Лучше где-то раз в месяц-два (в зависимости от того, как часто вы обновляете пароли) копировать вашу базу и скидывать на другой носитель: флешку, второй компьютер или телефон.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
16К открытий17К показов