Написать пост

Кем работать в IT, если не хотите программировать

Логотип компании МТС

Подумываете начать карьеру в IT, но не готовы кодить? В этой подборке ИТ-профессии, для которых не нужно программирование.

По данным аналитиков, треть россиян хочет работать в IT, при этом большинство не понимает, как это сделать. Но в IT есть много направлений для людей с разными навыками. Даже программировать сейчас можно без кода — спасибо no-code-инструментам. А если вы не хотите кодить, вот 5 востребованных профессий в IT, где это и не требуется. Выбирайте — и решайтесь!

Кем работать в IT, если не хотите программировать 1

UX/UI-дизайнер

UX/UI-дизайн — это создание удобных, понятных и красивых пользовательских интерфейсов. Специалист в этом направлении точно знает, что должно скрываться за картинкой. Доступность, логика и эстетика — вот за что отвечает UX/UI-дизайнер.

UX расшифровывается как user experience, то есть пользовательский опыт. Если коротко, это то, как клиент взаимодействует с сайтом или приложением.

UI — user interface, пользовательский интерфейс. Это оформление: цветовая гамма, расположение текста и кнопок, иконки и прочее.

UX и UI тесно связаны: первое про функционал и удобство интерфейса, второе ― про внешний вид.

Обязанности UX/UI-дизайнера

Исследовать конкурентов и клиентов, тестировать гипотезы, продумывать пользовательские сценарии, создавать интуитивно понятный интерфейс сайтов, мобильных приложений и сервисов, делать прототипы и тестировать решения.

Кому подходит профессия

Потенциальный дизайнер имеет хороший вкус, обладает аналитическим складом ума и стремится к совершенству. Также он должен уметь понятно доносить информацию и общаться с людьми из разных сфер.

Сколько зарабатывают UX/UI-дизайнеры

Junior: от 50 000 рублей

Middle: от 100 000 рублей

Senior: от 170 000 рублей

Источник: Хабр Карьера

Тестировщик

Тестировщик — мастер находить ошибки, неточности и баги. Он следит за качеством программных продуктов: приложений, сайтов и программ. Проверяет, насколько реальное поведение программы соответствует ожиданиям, продумывает, что и где может дать сбой или сломаться.

Тестировщик должен всеми способами испытать надёжность и удобство сервиса на этапе разработки.

Обязанности тестировщика

Изучать документацию, разрабатывать тесты, проверять продукты и фиксировать ошибки.

Кому подходит профессия

Перфекционистам до мозга костей, усидчивым и находчивым людям с амбициями. Тем, кто быстро учится и хочет делать мир лучше.

Сколько зарабатывают тестировщики

Junior: от 50 000 рублей

Middle: от 90 000 рублей

Senior: от 130 000 рублей

Источник: Хабр Карьера

Аналитик данных

Повелитель графиков, процентов и табличек. Взглянув на гору цифр, он точно поймёт тенденцию и сделает выводы. Аналитик решает задачи, связанные с развитием компании и продукта, помогает принимать решения на основе данных, а не интуиции.

Обязанности аналитика данных

Собирать, сортировать, анализировать и проверять данные, интерпретировать результаты, визуализировать информацию в отчётах.

Кому подходит профессия

Аналитический склад ума — базовое требование. В профессии будет комфортно интровертам, дотошным и аккуратным людям, тем, кто руководствуется логикой и вникает в детали.

Сколько зарабатывают аналитики

Junior: от 50 000 рублей

Middle: от 85 000 рублей

Senior: от 150 000 рублей

Источник: Хабр Карьера

Менеджер проекта

Менеджер проекта, как джинн, исполняющий желания в мире IT: помогает превратить задумку в успешный проект.

Менеджер нужен в любом деле, которое люди выполняют сообща. Он следит как за ходом процесса, так и за эмоциональным состоянием сотрудников. Основная задача проектного менеджера — организовать работу так, чтобы команда выполнила её качественно и в срок.

Обязанности менеджера проекта

Общаться с клиентом, собирать требования к проекту, распределять бюджет, ставить задачи исполнителям, контролировать работу, принимать результат и презентовать заказчику.

Кому подходит профессия

Самым стрессоустойчивым, ответственным и организованным. Тем, кто искренне любит людей и верит в своё дело, умеет убеждать и чутко контролировать, не боится сложностей и нацелен на результат.

Сколько зарабатывают менеджеры проектов

Junior: от 70 000 рублей

Middle: от 140 000 рублей

Senior: от 240 000 рублей

Источник: Хабр Карьера

IT-рекрутер

Найти иголку в стоге сена или идеального кандидата в куче резюме не проблема для рекрутера. Рекрутеру в IT важно не только уметь находить таланты, но и заинтересовывать их вакансиями, ведь предложений на рынке тысячи.

Обязанности IT-рекрутера

Рекрутер ищет и собеседует кандидатов, согласовывает выход на работу, знакомит с офисом и командой, даёт базовую информацию, чтобы человеку было комфортно на новом месте.

IT-рекрутер делает так, чтобы у компании и кандидата случился match. Ему необходимо хорошо разбираться в разных IT-направлениях, чтобы оценивать опыт и квалификацию соискателей.

Кому подходит профессия

Увлечённым и целеустремлённым людям, которые могут пропускать через себя огромное количество информации в поисках нужного; общительным, находчивым и организованным.

Сколько зарабатывают IT-рекрутеры

Junior: от 60 000 рублей

Middle: от 90 000 рублей

Senior: от 150 000 рублей

Источник: Хабр Карьера

Довольно много аргументов, доказывающих, что попасть в IT реально, не так ли? К тому же для этого сейчас есть много возможностей. Например, бесплатные курсы в МТС.Тета: для тех, кто не хочет идти в разработку, есть Школа аналитиков данных. Освоить новую профессию никогда не поздно!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
8К открытий8К показов