Написать пост

Кто такой BI-аналитик и как им стать

Логотип компании КРОК

Как устроена профессия BI-аналитика, её перспективы и карьерные треки. Представляем обзор специальности и советы трёх специалистов сразу.

Как устроена профессия BI-аналитика, какие у неё перспективы и карьерные треки — представляем обзор и советы трёх специалистов.

Юрий Чалый — ведущий BI-консультант КРОК
Дмитрий Рашев — ресурсный менеджер разработчиков и эксперт направления Big Data КРОК

Чем занимается BI-аналитик
Какие задачи выполняет BI-аналитик
Какие навыки должны быть у BI-аналитика
Карьерные перспективы BI-аналитика
Перспективы развития профессии

Чем занимается BI-аналитик

Сегодня бизнесу приходится ежедневно работать с огромным количеством данных для принятия управленческих решений и поддержания своей конкурентоспособности. BI-приложения помогают их преобразовать в удобную и понятную аналитику с визуализацией.

В общем рыночном представлении BI-аналитик собирает, интерпретирует и визуализирует данные. Он помогает бизнесу формировать отчётность в виде графических интерактивных таблиц или графиков, которые называются дашбордами. Создают их с помощью BI-инструментов вроде Power BI, Tableau или Qlik.

BI-аналитики (или BI-специалисты) востребованы в любых компаниях вне зависимости от их рода деятельности. Где-то они выстраивают полноценную архитектуру работы с данными, а где-то могут только разрабатывать дашборды. Пул задач зависит от индустрии, особенностей компании и специализации отдела.

BI-аналитик в ИТ-компании — специалист широкого профиля. Он выполняет функции бизнес- и системного аналитика, консультанта и разработчика, вникает в работу других специалистов и взаимодействует с ними.

Зоны ответственности при работе с данными могут быть распределены между различными специалистами — например, между дата-инженером и BI-разработчиком. Но BI-аналитик работает напрямую с заказчиком, выполняя анализ не только для него, но и для всей команды разработчиков.

Какие задачи выполняет BI-аналитик

Разберём цикл работы BI-аналитика:

  1. Получает запрос бизнес-заказчика.
    Внутренний заказчик, например, менеджер по работе с клиентами, даёт задачу: провести анализ количества закрытых сделок за полугодие с детализацией по регионам и городам, разбить сделки по статусам и подготовить отчётность.
  2. Собирает требования для составления дашборда.
    BI-аналитик определяет круг ответственных — «носителей знаний». Обычно это те же бизнес-заказчики. BI-специалисту нужно провести интервью, чтобы собрать требования для формирования дашборда. К примеру, узнать показатели продаж по ассортименту товаров, по месяцам.
  3. Изучает источники данных.
    Нужно погрузиться в источники данных: откуда дашборд их собирает в BI-инструмент. Источники могут быть совершенно разными: база данных, выгрузка из CRM, даже Excel-файл на рабочем столе менеджера.
  4. Обрабатывает данные и определяет параметры дашборда. 
    Здесь определяется количество пользователей дашборда, частота обновлений информации, предпочтения по визуализации.
  5. Создаёт макет дашборда.
    BI-аналитик строит модель данных, то есть таблицы, связанные друг с другом в одной структуре. Он рисует макеты в визуальном редакторе, чтобы понять, как структурно, функционально и визуально будет выглядеть дашборд. Чаще всего используют Figma. Этот редактор позволяет работать над макетом в реальном времени и отображать данные практически так же, как и в BI-инструментах.
  6. Разрабатывает финальную версию дашборда.
    После согласования макета и модели данных начинается процесс разработки самого дашборда. Его финальная версия может дорабатываться в дальнейшем, если появляются новые требования или источники.

Также BI-аналитик обучает сотрудников заказчика и бизнес-пользователей: рассказывает, какие дашборды есть в компании, как сформировать запрос или выгрузить данные.

В компаниях как КРОК, BI-аналитик — это специалист, который ещё и помогает найти ключевые проблемы, выработать подход по работе с данными, подобрать BI-инструмент, а потом и внедрить его, разработав процесс внедрения и методологическую базу.

Специалист должен владеть как можно большим количеством BI-инструментов, чтобы выбрать оптимальный способ решения задач заказчика. Может показаться, что сложно держать в голове функциональность многочисленных систем. Но концептуально большинство BI-инструментов работают по одинаковым принципам — достаточно бывает разобраться в особенностях хотя бы одной из них.

Перед выбором и внедрением инструментов BI-аналитик опирается на специфику каждого заказчика. Он анализирует IT-ландшафт, уже имеющийся BI-инструмент или способ анализа данных. Также он учитывает количество источников данных, пользователей, ежегодный прирост по данным и пользователям и после этого подбирает оптимальный BI-инструмент.

В других отраслях от BI-аналитика требуется уверенное пользование одним BI-инструментом, который компания уже внедрила и активно использует как основной. Отбор и найм происходят по наличию опыта работ с ним.

Какие навыки должны быть у BI-аналитика

BI-аналитики развиваются по тем же грейдам: джуниор, мидл, сеньор, лид. В зависимости от внутренней специфики компании высшие должности могут называться по-разному. В управленческих должностях можно дорасти до руководителя направления или отдела, или стать специалистом общей функции аналитики.

Чтобы узнать про основные понятия, технологии, разобраться в инфраструктуре работы с данными, можно пройти базовые бесплатные обучающие курсы, например, «Основы работы с данными» от Stepik.

Базовые навыки для уровня мидл:

  • Уверенное владение BI-инструментом (Tableau, Power BI, Qlik).
    Как уже было замечено ранее, они похожи, и можно научиться пользоваться одним, тогда освоить остальные будет проще. Можно начать с бесплатных курсов, например, «Microsoft Power BI для аналитики». Или пройти бесплатный марафон по грамотной работе с данными от Data Literacy Project.
  • Понимание принципов работы БД и SQL.
    Необходимо чтобы писать запросы в базы данных для проверки или добавления новых показателей в дашборд. Для этого достаточно базовых знаний в SQL.
  • Основы проектирования витрин (мини-хранилищ) и моделирования данных.
    Уметь находить нужные данные в разных источниках и формировать единую связную модель данных, на основании которых и выстраиваются дашборды. Обычно это организованная структура связанных друг с другом таблиц.
  • Основы бизнес-анализа и системного анализа.
    Нужно уметь описывать бизнес-процессы, знать, как бизнес-требования становятся системными, понимать предметную область, чтобы собирать только релевантные данные. Кроме того, нужно знать, как интегрировать данные из разных источников.
  • Знание ETL, Python.
    Знание языка программирования облегчит работу с большими объёмами данных и поможет автоматизировать процессы (например, сбора данных из Excel).

Вот дорожная карта по изучению Python для новичков.

Кроме этого важны: высокие коммуникативные навыки, навыки демонстрации решения и обучения, а также умение писать и оформлять документацию.

«План обучения»: какие базовые знания нужно получить для вхождения в профессию

Необходимый минимум это:

  1. Понимание концепции работы BI-инструментов.
  2. Основы и принципы хранилищ данных.
  3. Минимум один BI-инструмент.
  4. Базовый SQL.
  5. Базовое понимание бизнес-анализа.
  6. Моделирование данных.

Сеньор должен владеть этими навыками на продвинутом уровне и дополнительно уметь управлять командой, ставить задачи и проверять результаты. Дополнительные навыки нужны для перехода на следующий грейд и развития по карьерной лестнице.

Список может расширяться в зависимости от специфики компании. Где-то к роли аналитика может добавляться роль разработчика: будет полезно изучить JavaScript, чтобы понимать, как устроена frontend-разработка. Или может даже быть продуктологом.

Карьерные перспективы BI-аналитика

У аналитических специальностей широкий диапазон возможностей.

  1. Разработчик в BI-инструменте. Он может создавать дополнительные функции в инструментах или новые инструменты визуализации данных, а также проектировать хранилища данных. Для этого надо глубоко разбираться в SQL и в совершенстве владеть BI-инструментом.
  2. Дата-аналитик. Он не просто анализирует данные для отчётов и визуализации, но строит предиктивные модели, которые помогают понять, что будет с показателями через время. Для этого нужно глубоко разбираться в Python и статистических методах.
  3. Технический менеджер. Он может заниматься внедрением новых BI-систем, составлением универсальных требований для BI-аналитики в компании, а также руководить командой и планировать сроки и этапы проекта. Для этого просто знания BI-инструментов будет уже недостаточно. Необходимо также понимать, как вести бюджет проекта, договариваться с заказчиками и командой.

Перспективы развития профессии

BI-аналитик развивается как специалист широкого профиля, а со временем развиваются и сами BI-инструменты. Появляются новые функции автоматического анализа данных, взаимодействие с системами упрощается. Но до полной автоматизации этой функции спрос на специалистов будет только расти.

Кроме того, российский рынок отечественных BI-инструментов активно расширяется. Сейчас их внедряет всё больше крупных компаний, поэтому потенциально BI-аналитик должен понимать, как устроены разные решения.

BI-специалисты не просто собирают и анализируют данные, но и развивают культуру работы с ними. Они продвигают единообразие подходов для обработки и анализа данных в компании и играют важную роль посредника между бизнесом и разработкой.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов