Написать пост

Приём, который поможет вырваться из рутины и работать эффективно

Аватарка пользователя Альберт

Если не хочется работать, и рутина поглотила вас, попробуйте этот способ: он поможет вам закончить незавершённые дела.

В жизни много вещей требуют длительных усилий. Будем называть это просто проектами.

Есть проекты по дому, проекты для фана, рабочие проекты, и всякие другие. Некоторые из них вам хочется сделать, некоторые вам не нравятся, но их надо делать (к примеру, какая-нибудь бумажка на разрешение на перепланировку квартиры, ужос сколько беготни).

Ну и в контраст надо представить проекты, которые делаются быстро, одним штурмом, на драйве. С этими проектами как правило нет никаких проблем. Вас посетила муза, кураж, вы сели, посвятили проекту целый день, или ночь, Бум! Все готово.

А вот с длинными проектами все по-другому. Рано или поздно наступает момент, когда стартового драйва уже нет, и вы начинаете забывать зачем его делать. И так как прошло много времени, то вы уже и не помните что там надо было делать, какой следующий шаг. Вот про такие проекты я хочу с вами поделиться небольшим приемом.

Суть приема в коротких 7 минутных микробустах.

Давайте на примере. Я иногда столярничаю. Вот у меня есть проект по деревянному стульчику. Это затяжной проект, и там много этапов, надо принимать решения, надо ездить по магазинам, надо гуглить, ну короче, это прям проект, несмотря на смешной объект.

Был период когда я забросил проект, пару месяцев не занимался им, все стоит на месте, периодически попадает на глаза и тогда возникает неприятное чувство незавершенной работы. Ну, короче, надо его доделать.

Что я делаю? Я решаю для себя, ок, у меня нет драйва его пушить, хочется поиграть в Starcraft, отдохнуть, надо делать много других вещей, но 7 минут у меня всегда найдется. Дальше по шагам:

  1. Я говорю себе “7 минут выделю. Это не развалит мой день, это не сломает график. 7 минут ничему не может помещать. А после этих 7 минут – вернусь в обычное течение жизни”
  2. Дальше я представляю чем по проекту я мог бы заняться так, чтобы не думать, не принимать решений, а просто делать руками, выключив мозг. Выбираю 1-2 таких действия. Хорошо бы выбрать именно такой вид деятельности, который можно тупо “делать”, не размышляя ни о чем.
  3. Дальше я ставлю таймер на 7 минут
  4. И тупо занимаюсь проектом пока не зазвонит таймер. В эти 7 минут я не торможу, не туплю, не переживаю ни о чем другом, не заглядываю вперед, не оглядываюсь, просто работаю.
  5. Когда таймер срабатывает – насильно останавливаю любые работы над этим проектом, даже если появилась инерция двигаться дальше.
  6. Если есть что-то, что поможет мне вернуться в проект в следующий раз, я это выполняю, но очень скупо. Например – я могу разложить инструменты в порядке, который мне напомнит о чем-то, или проставляю номера на деталях 1-2-3.

Почему прием работает? Я думаю так:

7 минут всегда найдутся. Ради 7 минут я не буду ломать голову над сложными вопросами:

  • А могу ли я это время куда-то поэффективнее потратить?
  • Может быть есть что-то более важное и срочное?
  • А надо ли вообще его делать?
  • Ничего не выйдет, потом снова работа зависнет.
  • Хочу ли я вообще это доделывать? (и такой голова набок, прислушиваюсь к своему животу, как будто живот мне скажет “Хочу!”)
  • Ну или какие-нибудь другие умные мысли.

После этого микро-пуша в 7 минут, проект преодолевает трение покоя. Когда пианино покатилось – вы прикладываете уже меньшие усилия на поддержание этого движения.

Насильно останавливая свои действия после звонка таймера, вы создаете ожидание, как недослушанная история. Это ожидание притягивает вас заняться проектом снова в следующий раз. Так что никогда не доделывайте дело до конца, не допиливайте срез, не дописывайте функцию, пусть приложение в следующий раз не запустится. Запятые – вот что останавливает длинные проекты.

Так я двигаю проекты, мне кажется это работает, может быть и вам пригодится.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов