Написать пост

Мемовости #5

Аватар Типичный программист

Сегодня в выпуске: Python 2 - кончается, Facebook - наглеет, MIT - удивляет. Давно тебя не было в Уличных Гонках! Заходи!

Предыдущих выпусков на сайте нет, но их можно посмотреть в нашем паблике ВК.

Поддержка Python 2 будет прекращена после Нового Года

Конец поддержки змеюки второй версии, который был запланирован еще на 2015 год, грядет 1 января 2020 года. Конечно, это не значит, что по мановению волшебной палочки злобного Санта Клауса, который пишет на R, исчезнут все репозитории со старым удавом. Но команда разработчиков перестанет выпускать новые фичи и фиксы проблем безопасности.

Тем временем торговая платформа Athena, состоящая из 35 миллионов строк кода Python 2, только начинает миграцию на Python 3, что может повлечь за собой проблемы безопасности. При этом сама платформа используется для операций финансового холдинга JPMorgan с годовым оборотом в 109 миллиардов долларов. А теперь еще раз подумай, так ли плох твой дедлайн.

Мемовости #5 1
Совет разработчиков python

Инженеры MIT создали новый компьютерный чип из углеродных нанотрубок

Новый чип с 32-х битной архитектурой и 16-ти битной адресацией памяти сказал заветное “Hello, pidor!”, подтвердив работоспособность 14 000 транзисторов на углеродных нанотрубках. Сама углеродная трубка — это свернутый в цилиндрик графен, что иронично, так как Ведьмака 3 на нем пока не запустишь.

Мемовости #5 2

Зачем вообще использовать углерод? А затем, что кремний почти исчерпал свой технологический предел и сделать транзисторы еще меньше просто не получится. То есть товарищ Гордон Мур все-таки был не прав. Главная проблема, с которой столкнулись инженеры — недостаточная чистота углерода, из которого растят трубки. Так что, диванный Хайзенберг, если ты знаешь, как сделать самый чистый продукт — беги в MIT и поясняй.

Facebook следит за тобой, даже если ты думаешь, что не следит

Рептилоиду, который не может удержать базу данных в своих лапках, все мало. Даже если ты запретил делиться геопозицией, приложение все равно будет получать данные о том, где устройство зачекинилось, о сетях, через которые было выполнено подключение к интернету, и т.д. Вот так вот, думаешь что ты в безопасности, но Zucc следит. Хотя, ты же все равно сидишь ВК, зачем тебе эта забугорная лицекнига?

Мемовости #5 3

Для новых мобильных операционных систем это будет выглядеть примерно так:

Facebook для iOS 13:

Ой, знаешь, вот тут приложение получило доступ к геолокации, и, ой, как удобно, я, пожалуй, возьму эти данные.

Facebook для Vedroid 10:

Ну, как бы я понимаю, что у тебя есть настройка сети, которая запрещает сбор геоданных, но пошел ты, у меня своя настройка и слушаться я буду её.

Вот тут можешь посмотреть как работает Zuckerberg.exe.

Запущен стандарт Wi-Fi 6

Новый стандарт, выпущенный инженерами института инженеров (именно так) электротехники и электроники, будет на 95% безопаснее на 40% быстрее и поддерживать множественный доступ. Если хочешь знать все фичи — иди курить хабр. Главное для тебя это то, что данный формат могут использовать только самые современные смартфоны. Поэтому сначала раскошелься на новый iPhone (стоимость нового iPhone можно посмотреть в предыдущем выпуске) или Galaxy, потому что твой дедуля-смартфон, не способный запустить Clash of Clans, точно не потянет.

Тем временем Xiaomi выпустила роутер для умного дома, который поддерживает новый стандарт Wi Fi. Но ты же не хочешь, чтобы твой дом был умнее тебя.

Мемовости #5 4
Источник: Historical Shaverma

Идеолог свободного ПО Ричард Столлман уволился из MIT после поддержки Джеффри Эпштейна

Ты не знаешь, что это за имена? Осуждаю. А если знаешь, то все равно осуждаю. Ну, в целом, Джеффри Эпштейн — педофил-миллиардер, который собирал маленьких девочек на своем острове и приглашал туда друзей “поразвлечься”. В общем, у него с Поперечным точно есть родственные связи. После недели в тюрьме он внезапно зароскомнадзорился, во всяком случае, это официальная версия. А Ричард Столлман — это основатель Фонда свободного программного обеспечения, который работал приглашенным сотрудником в лаборатории MIT с 1971 года. И такая ма-а-а-аленькая деталь: основатель проекта GNU.

И черт его дернул сказать, что, возможно, жертвы Эпштейна были согласны. MIT закидали таким потоком каках, что Столлман был вынужден уволиться. Если работаешь в самой свободной в мире стране, тебе надо очень внимательно следить за своим мнением и думать, где его показывать, ведь никакие регалии не спасут от злобных блюстителей нравов, если ты сказал что-то не так. Бди и следи, ведь орбитальные говнометы уже нацелены и только ждут сигнала.

Мемовости #5 5

Bonus meme

Как написать “Hello World” с нуля. Нет, прям совсем с нуля. Сначала собери компудахтер. (Инглиш лангуаге реквиред).

Превью видео LnzuMJLZRdU
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов