Написать пост

Нетворкинг в IT: как общительность помогает карьере

Логотип компании КРОК

На примере историй сотрудников КРОК рассказываем, почему нетворкинг важен айтишникам и как налаживать связи с людьми внутри компании.

Могут ли корпоративы и волейбол помочь в карьере? Как искать новых знакомых, что делать, чтобы сохранить с ними хорошие отношения? И зачем это вообще делать? На примере историй сотрудников КРОК рассказываем, почему нетворкинг важен айтишникам.

Я в КРОК почти 10 лет. Пришла стажёром, когда училась в университете и постепенно выросла от младшего инженера-тестировщика до ведущего.

За это время в компании я успела познакомиться с огромным количеством людей — многих уже давно воспринимаю как друзей, а не просто коллег. А ещё встретила будущего мужа, перепробовала кучу хобби, попутешествовала, порисовала вином, пробежала полумарафон и ещё много всего.

Спасибо крутому нетворкингу: у нас много внерабочих мероприятий, творческие корпоративы, спортивные секции, клубы по интересам.

Я в компании больше 14 лет. До 2010 года был инженером Helpdesk, а после перешёл в отдел продаж — благодаря волейболу (а также приветливости, общительности и капле настойчивости).

Во время игр мы начали общаться с продавцами. Меня заинтересовало это направление, и они рассказали, что сделать, чтобы попасть к ним в департамент. Я связался с коммерческим директором и долго пытался назначить с ним встречу, чтобы обсудить возможности моего развития в новом направлении. У меня всё-таки получилось перейти в новый отдел и стартовать карьеру уже в продажах.

В итоге я вырос от ассистента до руководителя группы менеджеров по работе с корпоративными клиентами (и сам работаю с заказчиками), помогаю развивать департамент и провожу обучающие программы для студентов.

Нетворкинг помогает в работе?

Общение с более умными людьми — это всегда большая мотивация. Хочется расти и соответствовать окружению.

К тому же нетворкинг — шанс найти для себя новые проекты. Когда набирают команду, вспоминают уже знакомых спецов. И в один прекрасный день к тебе могут прийти и сказать «Настя, у нас есть крутая идея, хочешь поучаствовать?».

Так, меня однажды пригласили тестировщиком мобильного приложения — для меня это была новая область. И отличная возможность прокачаться.

Отдельная тема — ивенты и секции, про которые я говорила выше. Участие в них — возможность наладить связи и найти что-то для себя и своей работы.

Например, у нас была творческая подготовка в стиле Agile: к нам приходили коучи, рассказывали про методики. Мы использовали их в подготовке корпоратива, а после внедрили новые для себя подходы в работу.

Про Agile мы, конечно же, знали и до, но ивент стал мотивацией копать тему глубже. А одна из девочек, участвовавших в подготовке так вдохновилась, что стала Agile-коучем. Классно, что человек поучаствовал в творческой подготовке ради фана, а потом нашёл то, что искал всю жизнь.

Во-первых, знакомства внутри компании — это большой актив. Я работаю в КРОК 14 лет, знаю всех ключевых людей. И они знают меня. Это помогает решать задачи, иногда делает все процессы быстрее.

Во-вторых, нетворкинг — это личностный рост, особенно если взаимодействовать со спецами уровнем выше. Ты участвуешь в тематических тусовках, общаешься, а параллельно прокачиваешь навыки, узнаешь рынок, открываешь новые возможности и так далее.

Наконец, наше окружение тоже растёт. Друзья и бывшие клиенты переходят на более высокие позиции, вспоминают, что ты помогал им решать проблемы (и вообще ты приятный собеседник). И возвращаются с крутыми задачами, идеями проектов и предложениями по сотрудничеству.

Как налаживать связи?

У меня нет какого-то фирменного приветствия или способа заводить знакомства, но я часто зову людей выпить чай или кофе, чтобы пообщаться. Получается короткая, ни к чему не обязывающая встреча, на которой ты немного узнаешь человека, находишь точки соприкосновения с ним и всегда узнаёшь что-то интересное.

К тому же такие небольшие перерывы помогают немного отвлечься от работы и перезагрузиться.

Я часто налаживаю связи на ивентах внутри компании. Корпоративы и особенно творческие подготовки к ним (когда мы собираемся после работы и креативим, придумываем активности) — хороший шанс завести новых друзей. Если вы, взрослые и серьёзные люди, красите картонную машинку в пятницу вечером — сложно не сблизиться.

Также помогает случайный кофе: записываешься на событие, встречаешься со случайным человеком, которого поставили тебе в пару, и разговариваешь о чём угодно.

Ещё есть клубы по интересам. В КРОК их много: для путешественников, книголюбов, спортсменов. Туда ходят люди из разных департаментов, новички и руководители. И с ними легко найти общий язык, потому что у вас уже есть общие интересы.

Я разбиваю нетворкинг на две части. Первая — новые знакомства. В них стоит проявлять инициативу, самому подходить и начинать разговор. Это бывает сложно, это работа, и на неё тоже надо искать силы.

Главное — не бояться: подходить первым, знакомиться. Так можно открыть для себя новые возможности. Например, я ходил на волейбол и благодаря этому перешёл в продажи (кстати, недавно мы рассказывали ещё одну историю о том, как сотрудник КРОК поменял карьерный трек).

Знакомиться проще, если у людей есть минимальная общая повестка. Такая бывает на тематических ивентах, в секциях, на работе.

Вторая часть — взаимодействие с уже знакомыми людьми. Это про открытость и ответственность перед человеком: пообещал что-то сделать — делаешь, что-то нужно — открыто спрашиваешь. И лучше не говорить только о работе, а развивать дружеские отношения.

Здесь важны такт и эмоциональный интеллект — умение считывать, в каком состоянии находится человек, и подстраиваться под ситуацию.

Я сторонник того, чтобы в первую очередь быть хорошим человеком, честным и не занудным, с которым просто интересно общаться и хочется дружить. Это ресурс для выстраивания любого рода отношений, в том числе и в бизнесе.

А если я необщительный?

Не обязательно постоянно ходить по ивентам, брать на себя лидерские задачи, общаться через силу, потому что «надо».

Если человеку тяжело идти на контакт и хочется проводить больше времени наедине с собой, можно прокачивать экспертизу. Писать тематические статьи, посещать онлайн-форумы (где не обязательно выступать вживую), чтобы о тебе узнали. И много-много работать над хард скиллами. Потому что, если ты топовый технический специалист, о тебе точно будут знать и приходить с проектами — вне зависимости от общительности.

А в менеджерской среде без нетворкинга уже никак. Будешь закрытым — о тебе никто не узнает, и вряд ли придёт с классной идеей. И ты сам откроешь куда меньше нового.

Что важно знать от нетворкинге

Надо быть надёжным партнёром, порядочным, открытым человеком и другом, выполнять обещания и работать над взаимоотношениями с людьми. Искренность всегда чувствуется, фальшь и корыстный посыл — тоже.

Не уверена, что нетворкинг даёт какой-то бонус к зарплате, прямо влияет на повышение и так далее. Но прокачка софт скилов в КРОК ценится, мы работаем в команде, и коммуникация — важная часть работы. Да и в жизни пригодится!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов