Написать пост

NFT как искусство: что это и как создать NFT-токен — опыт IT-разработчика Контур

Аватарка пользователя Аня Чуватова

На примере NFT российских разработчиков попробуем объяснить, что это такое и почему невзаимозаменяемые токены стали популярными.

Прошлый год запомнится новым видом NFT-искусства. В марте NFT-холст Майка Винкельманна «Everydays — The First 5000 Days» купили за $69 миллионов. Это сделало художника одним из самых дорогих деятелей искусства из современников. Один из создателей «Рика и Морти» продал коллекцию NFT-рисунков почти за $2,5 миллиона. А за гифку нян-кота заплатили $600 тысяч.

Бренды, спортсмены, художники обзавелись своими NFT. Российский IT-разработчик Контур тоже решил создать арт и выставил его на аукцион. На примере NFT Контура попробуем объяснить, что это такое и почему невзаимозаменяемые токены стали популярными.

Что такое NFT

NFT — невзаимозаменяемый токен, уникальный цифровой предмет, чья оригинальность доказана технологией блокчейн. Она же хранит сведения о собственнике токена и его историю продаж. Блокчейн сложно взломать и изменить в ней данные, но доступ к информации блокчейна открыт. Поэтому владелец легко может доказать свое право собственности на цифровой предмет, при этом не боясь, что его «украдут». Грубо говоря, NFT — это цифровой сертификат подлинности, который содержит информацию о цифровом предмете, его авторе, владельце, историю транзакций.

От криптовалюты NFT отличается тем, что он невзаимозаменяем. 1 эфир, биткоин, купюра в доллар взаимозаменяемы — у них есть полный аналог. Например, вы взяли у друга в долг 1000 рублей, а через неделю вернули долг другой купюрой в 1000 рублей, ваш друг остался доволен, потому что ценность купюр одинакова.

С NFT-токенами все наоборот. Они уникальны, что, например, позволяет создавать редкие цифровые коллекции или обладать каким-то предметом, которого ни у кого нет и никогда не будет, пока вы не решите его продать. Даже если кто-то заскринит ваш NFT и опубликует у себя в ленте, вы все равно сможете доказать, что автор или владелец токена — именно вы.

Что может стать NFT

Все, что угодно. Любой цифровой объект можно перевести в формат NFT. Самым первым цифровым примером с NFT стала игра CryptoKitties, ее смысл в выращивании цифровых котят. Одного очень редкого котенка коллекционеры купили за $2,4 млн.

Особенно популярны токены стали среди художников. Благодаря форме NFT можно избежать общения с галеристами, профессиональным сообществом, кураторами. Теперь каждый человек может доказать, что он художник, выложив NFT-арт на аукцион. И заработать на этом, если найдется покупатель.

IT-разработчик Контур тоже решил доказать всему миру, что его сотрудники — художники. Компания предложила сотрудникам визуализировать свои рабочие цели в виде digital-искусства. На специальном сервисе нужно было ввести любую фразу, которая отражает суть работы, название документа, кусок кода — все то, с чем ежедневно работают контуровцы. Алгоритм сайта преобразует слова и символы в изображение.

На этой картинке, например, зашифровано слово «развитие»:

NFT как искусство: что это и как создать NFT-токен — опыт IT-разработчика Контур 1

Вместо штриха или мазка мастихина алгоритм рисует картину с помощью графических объектов. Каждой букве и символу соответсвует фигура, которая располагается на заранее заготовленном фоне. Поведение штриха управляется информацией, которую вы вводите. Она говорит, где предмет находится, какого размера будет и как его расположить. Изображения получаются в одном из шести стилей, у каждого есть набор элементов, цветов и форм.

В итоге получилось 1 300 артов, созданных разработчиками, менеджерами, маркетологами, специалистами продаж и техподдержки сервисов. Все изображения объединили в один NFT-холст.

NFT-арт про вдохновленных профессионалов, которые видят в своей работе ценность и любят ее. Мы хотели показать, что наша работа — это искусство. А каждый сотрудник Контура — художник. 1300 историй собрано в одном цифровом холсте, который навсегда вписан в историю блокчейна.

Дешифровать такое изображение скорее всего не получится. Но NFT-арт можно купить и наслаждаться им в своей коллекции. Сейчас арт выставлен на аукцион, деньги от продажи пойдут на развитие IT-образования в России.

Как создать NFT-токен

Создать NFT-токен несложно, это может сделать любой человек. Вам нужно понять, что вы хотите показать миру: картинку, гифку, звуковую дорожку, видео или документ. Этот контент вы превратите в токен. Еще вам понадобится крипто-кошелек и доступ к маркетплейс, например, к Rarible, где хранится токен Контура.

  1. Перейдите к Rarible и подключите свой крипто-кошелек;
  2. Нажмите «Create» и заполните всю информацию о вашем будущем NFT. Можете описать идею, название или пару слов о себе;
  3. Выберите опцию «Free minting» и переключите бегунок вправо;
  4. Нажмите «Create item» и подпишите две бесплатные транзакции с помощью своего кошелька;
  5. Готово, теперь у вас есть ссылка на NFT и вы можете продвигать свою работу.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
26К открытий26К показов