Написать пост

10 честных ответов об онлайн-курсах программирования

Аватарка пользователя Марина Александровна

Когда нужны онлайн-курсы программирования, что они могут предложить и какие потребности закрывают? Отвечаем на 10 популярных вопросов.

Проходите ли вы сейчас онлайн-курсы по программированию?
Да, прохожу
Нет, но в планах
Нет и пока не планирую

***

Онлайн-курсы программирования набирают популярность. Объём рынка онлайн-образования в России ежегодно увеличивается на 20–25%. При этом половина EdTech-рынка приходится на дополнительное образование для взрослых, а из всех направлений программирование третье по популярности после иностранных языков и маркетинга.

Вокруг онлайн-образования крутится много вопросов, и на десять из них мы дали развёрнутые ответы.

Зачем нужны онлайн-курсы программирования?

Вопрос актуальный, учитывая обилие литературы, видеолекций и прочих обучающих материалов. Но для каждой задачи есть своё решение. Видео или статья дадут понимание, интересно ли вам работать с выбранным языком программирования или нет, помогут написать первый «Hello World» и погоняют по базису.

А иногда хочется углубиться, задать вопрос, получить фидбек. Увы, самообучение на такой спектр не рассчитано. Да, если вы опытный программист, то вполне можете освоить новый язык или технологию самостоятельно, но какие-то подводные камни всё равно можно упустить из виду и не найти ответ на свой вопрос.

Какими бывают курсы программирования?

Каждый усваивает информацию по-своему, соответственно, тип обучения следует выбрать с оглядкой на свои предпочтения. Вот лишь некоторые виды курсов по программированию:

  • Интерактивные онлайн-курсы — почти те же видеолекции и обучающие игры, но с поддержкой со стороны специалистов, которые будут отвечать на возникающие вопросы.
  • С вебинарами и практическими заданиями — ориентированы на продолжительное обучение, после которого чаще всего оставляют доступ к пройденным материалам.
  • Онлайн-интенсивы — программа с высоким темпом обучения и концентрацией полезных материалов.
  • Курсы от компаний с целью обучить будущих сотрудников.

Что лучше, интенсив или длительный курс?

Это зависит только от ваших потребностей. Интенсивы набирают популярность, и связан такой эффект с отсутствием у людей времени. Суть в том, что на интенсивах продолжительностью в 1–3 дня вам дают максимум полезной информации, которая тут же откладывается в голове. В этом варианте обучения не предусмотрены большие перерывы между лекциями, как в случае с длительными курсами.

Однако онлайн-курсы по программированию практикуют домашнее задание и дебрифинг, дают время осмыслить полученную информацию и сформулировать вопросы. Кроме того, преподаватели несут ответственность за полученные вами знания, оценивают их впоследствии, предоставляют бесплатную консультацию. Но в этом случае у вас должно быть много свободного времени, так как совмещать работу и продолжительное обучение непросто.

А если выбирать между индивидуальным и групповым обучением?

В условиях индивидуального обучения программа будет составлена лично для вас, преподаватель посвятит вам 100% своего времени, как в случае с репетитором, но в отличие от последнего стимула у преподавателя онлайн-школы больше, ведь от качества преподавания будет зависеть ваш отзыв и то, продолжит он работу в этой школе или нет.

А некоторым студентам, напротив, комфортнее учиться в группе, чувствовать конкуренцию, иметь возможность общаться с другими учащимися и уточнять у них какие-то моменты. Также это хорошая практика для онлайн-курсов по программированию, которые предполагают коммуникацию и участие в групповых проектах.

Что дают сертификаты?

На фоне никому не нужных дипломов о высшем образовании сертификаты кажутся совсем бесполезными, но всё же есть разница между сертифицированным специалистом и специалистом на словах.

Также если вы уйдёте в свободное плавание фриланса, на начальных этапах следует чем-то подкрепить свою компетентность, и сертификат будет как нельзя кстати. А ещё это доказывает, что вы не стоите на месте, продолжаете учиться и повышать квалификацию: в сфере IT это особенно важно с учётом того, как быстро меняются технологии.

Кого берут в преподаватели?

Хорошие онлайн-школы знакомят потенциальных студентов с преподавателями ещё на старте. В основном информацию о них можно найти на странице курса.

Это или постоянные преподаватели выбранной школы, или временно преподающие квалифицированные специалисты, которые знакомят студентов со всеми нюансами своей работы, приводят реальные примеры из практики.

Что делать, если обучение не устраивает?

Причина может быть любой: темы, расписание, конкретные преподаватели, низкое качество устройств коммуникации (плохой микрофон, интернет, постоянные сбои) и многое другое.

Во-первых, всегда ознакамливайтесь с программой до её старта. Если важная для вас информация отсутствует на сайте курса, уточните её через онлайн-поддержку.

Во-вторых, не забывайте о возможности связаться с преподавателями или поддержкой, объясните, что именно вас не устраивает и почему. Если это поправимо, хорошая онлайн-школа пойдёт вам навстречу. Если исправить ситуацию невозможно, а проблема действительно серьёзная, вам должны вернуть средства, их часть или предложить альтернативу.

Как выбрать онлайн-школу и не попасть на мошенников?

Читайте отзывы об онлайн-школах, задавайте как можно больше уточняющих вопросов, что позволит оценить компетентность специалистов, не стесняйтесь спрашивать о стоимости и способе оплаты, чтобы иметь при себе переписку с представителями школы на случай, если информация на сайте внезапно изменится.

Не все, но многие школы сейчас также предлагают возможность помесячной оплаты, что значительно повышает степень доверия и позволяет «безболезненно» отказаться от обучения в процессе.

Везде ли предусмотрено трудоустройство?

Нет, но всё чаще онлайн-школы включают в свои программы такую возможность. В этом случае школа заключает договор с компаниями, которые набирают стажёров, и лучшие студенты могут попробовать свои силы на практике сразу после обучения.

Так почему онлайн-курсы программирования стоят своих денег?

Ответы на интересующие вопросы — именно то, что нельзя получить из видеолекций, книг и «сухой» документации. Всегда можно пойти на условный форум или Stack Overflow и спросить там, но какова вероятность, что вам ответят? А какова, что ответят вежливо и верно?

Онлайн-курсы по программированию — это опыт, который подкрепляется общением с преподавателями в течение всего процесса обучения, возможность получить записи лекций и сопутствующие материалы, реальная оценка навыков, сертификаты, подтверждающие квалификацию, а также первые готовые проекты в портфолио.

Кроме того, многим платные курсы дают стимул, ведь деньги отданы, значит, их нужно «отбить». Это кажется мелочью, но обратите внимание, как отличается ваш подход к самостоятельному бесплатному обучению от подхода к платным курсам с лекторами, расписанием и наличием домашних заданий. Согласитесь, второй вариант действительно побуждает быть собранным и работать на результат.

Бонус

В разделе «Планы обучения для программистов» есть учебные пособия и дайджесты, которые станут хорошим подспорьем для успешного старта. Что же касается актуальных курсов по программированию с открытым набором, вы можете найти их на странице «IT мероприятий».

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
34К открытий34К показов