Написать пост

Open Assitant - разговорный ИИ для каждого

Аватарка пользователя Олесь Ломако

Появилась OpenSource-версия ChatGPT — Open Assistant. Это языковая модель, в развитии которой участвует сообщество.

Stable Diffusion дал миру новые возможность создавать невероятные картины и фотографии, мы хотим дать миру возможность общаться с ИИ.

Учитывая успех ChatGPT, было логично предположить, что разработкой аналогичной модели скоро займутся в Open Source пространстве, как это произошло с DALLE и Stable Diffusion. Так на свет и появился новый проект — Open Assistant.

В этой статье мы не будем обсуждать «гонку нейросетей», и уж тем более не затронем «монополию на языковые модели», в которой обвиняют OpenAI (хотя бы потому что первое заявление исключает другое).

Причины создания

Если вы пользовались ChatGPT, то вы наверняка могли заметить, что он мог выдавать не такую актуальную информацию, как хотелось бы.

Open Assitant - разговорный ИИ для каждого 1
Самая актуальная модель OpenAI обучалась до сентября 2021 года

За прошедшее время информация могла просто обесцениться, а то и вовсе стать ложной.

Open Assitant - разговорный ИИ для каждого 2
OpenAI предупреждает, что ChatGPT может случайно выдавать ложную информацию и генерировать опасный или нежелательный контент (выявляется разработчиками)

Для того, чтобы искоренить подобный нежелательный контент, разработчики OpenAI накладывают жесткие ограничения на то, что способна выводить модель (конечно, эти ограничения можно обойти, если очень сильно попросить).

Подобная цензура, отсутствие (на данный момент) fine-tuning’а под необходимые задачи разработчиков, отсутствие прямого доступа в некоторых регионов, а также отсутствие открытого кода для изменения под свои нужды — все эти (и не только) причины побудили LAION-AI и разработчиков-энтузиастов взяться за новый проект по созданию аналога, который будет даже лучше, поскольку будет иметь доступ к любым внешним данным. 

Мы не собираемся останавливаться на репликации ChatGPT, но произвести революцию языковых моделей. Мы хотим создать умного ассистента будущего, способного не только писать электронные письма и резюме, но и выполнять осмысленную работу, использовать API, динамически исследовать информацию и многое другое, с возможностью персонализации и расширения для каждого.

Я в деле, куда работать?

Open Assistant на данном моменте находится на раннем этапе разработки со сбором данных.

На данный момент есть несколько типов заданий, не связанных с программированием, которые вы можете найти на сайте Open Assistant (возможны изменения):

  1. Ответить как пользователь или создать изначальный запрос — задайте вопрос или просто пообщайтесь с нейросетью, чтобы она научилась отвечать на подобные запросы.
  2. Ответить как ассистент — отвечайте на запросы пользователей, как это делал бы ассистент в вашем представлении (не используйте ответы ChatGPT или других коммерческих моделей, поскольку это нарушает политику соглашения)
  3. Оценить сообщение пользователя — является ли сообщение спамом, нарушает ли что-то и т.п.
  4. Оценить ответ ассистента — правильно ли ответил ассистент на тот или иной запрос. 
  5. Ранжирование ответов ассистента по качеству.
Open Assitant - разговорный ИИ для каждого 3
Open Assitant - разговорный ИИ для каждого 4
Иногда задания могут заканчиваться, но не волнуйтесь, новые появятся совсем скоро!

А если вы разбираетесь в сфере машинного обучения, big-data или в схожих областях, то более подробную информацию вы можете найти на GitHub LAION-AI.

Недавно нашел для себя хорошую мотивацию к обучению: если останусь джуном, меня заменит нейросеть!
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов