Написать пост

Руководство по созданию интерпретатора языка Pascal на Python

Аватар Антон

Обложка поста Руководство по созданию интерпретатора языка Pascal на Python

Предлагаем вашему вниманию серию статей, опубликованную в блоге Руслана Спивака. В ней автор подробно описывает процесс разработки базового интерпретатора. Серия пополняется, и в этой подборке вы найдете первые части руководства.

Примеры кода приведены на Python, однако подробные пояснения позволят читателю использовать для реализации любой другой удобный язык. В качестве интерпретируемого языка выбран Pascal, однако и здесь вы не будете ограничены — можно обратиться к любому другому языку, с семантикой которого вы хорошо знакомы.

Если вы не знаете, как работает компилятор, то вы не знаете, как работает компьютер. И если вы не уверены на 100%, что знаете, как работает компилятор, то вы не знаете, как он работает.

Небольшой ликбез перед прочтением. Компилятор — программа, которая переводит (транслирует) исходный код на языке программирования (высокого уровня) на язык, «более понятный компьютеру» (низкоуровневый). При этом программа сначала полностью транслируется, а затем выполняется. Интерпретатор — такой же транслятор, но выполняющий инструкции «на лету» (пооператорно, построчно), то есть без предварительной компиляции всего кода.

Руководство по созданию интерпретатора языка Pascal на Python 1

Почему вам нужно создать свой интерпретатор:

  • Написать компилятор — значит задействовать и/или развить сразу несколько различных технических навыков. Причем навыков, которые окажутся полезными в программировании вообще, а не только при написании трансляторов.
  • Вы станете чуть ближе к разгадке тайны, как же все-таки работают компьютеры. Компиляторы и интепретаторы — это магия. И нужно чувствовать себя комфортно при работе с этой магией.
  • Вы сможете создать собственный язык программирования, восполняющий видимые вам недостатки существующих. А это, во-первых, сейчас модно, а во-вторых, при достаточном везении вы обретете мировую известность.
  • Да ну и чем вам еще сейчас можно заняться? (Кстати, мы уже предлагали вам несколько вариантов на зимние каникулы и лето.)

Что приятно, статьи подробно иллюстрируются. Создается впечатление, что автор перед вами ведет настоящую лекцию. Вот, например, одна из синтаксических диаграмм:

Руководство по созданию интерпретатора языка Pascal на Python 2

В конце каждой части руководства дается несколько задач для самостоятельной реализации и список полезных книг для более полного изучения вопроса. Итак, теперь приступайте к чтению:

Часть 1. Основные понятия, разбиение на токены и сложение однозначных чисел.

Часть 2. Обработка пробельных символов, многозначные числа.

Часть 3. Синтаксические диаграммы, одиночные умножение и деление.

Часть 4. Множественные умножения и деления, форма Бэкуса-Наура.

Часть 5. Калькулятор с произвольным числом операций, ассоциативность и порядок выполнения операторов.

Часть 6. Заканчиваем калькулятор: произвольный уровень вложенности.

Часть 7. Базовые используемые структуры данных. Также рекомендуем эту серию статей.

Часть 8. Унарные операторы.

Часть 9. Объявление программы, составные операторы, присваивание, таблицы символов и обработка переменных.

Часть 10. Продолжение предыдущей части руководства. Обработка комментариев.

Серия продолжит пополняться, а пока можете обратиться к одному из пособий, которые рекомендует автор в конце каждой части.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
19К открытий19К показов