Написать пост

Почему Flutter такой популярный

Аватарка пользователя sudo >: )

Узнали у middle и senior специалистов, в чём причина популярности Flutter и какие у него перспективы.

К 2024 году на Flutter было написано 700 000 приложений. Это очевидно много. Мы узнали у middle и senior специалистов, в чём причина популярности Flutter и какие у него перспективы.

Напоминаем, что вы можете задать свой вопрос экспертам, а мы соберём на него ответы, если он окажется интересным. Вопросы, которые уже задавались, можно найти в списке выпусков рубрики.

Если вы хотите присоединиться к числу экспертов и прислать ответ от вашей компании или лично от вас, то пишите на experts@tproger.ru, мы расскажем, как это сделать.

На сегодняшний день, в целом, можно позитивно оценить Flutter. Его основной плюс в том, что это кроссплатформенная среда, позволяющая быстро типировать и экономить время. Гипотетически, один разработчик может обслуживать полностью экосистему iOS и Android, а также создавать кроссплатформенные приложения. С помощью Flutter можно смоделировать нативное приложение под Windows, Linux и iOS, и оно будет запускаться сразу в контейнере на Flutter, адаптированном под операционную систему, на которой оно запускается. Это существенно сокращает затраченное время и количество разработчиков для поддержания разных платформ.

Дополнительным преимуществом Flutter является то, что он разрабатывается силами Google, обладающего значительными ресурсами. Для Google это проект имиджевый, они вкладывают в него финансовые средства и нанимают квалифицированных специалистов. Платформа регулярно обновляется, придается большое значение оптимизации. Flutter представляет собой серьезное решение, которое составляет значительную конкуренцию нативным приложениям.

Единственным минусом Flutter является то, что для разработки крайне специфических задач, не поддерживаемых экосистемой Flutter, придется прибегнуть к нативной разработке и коду. Однако 99% задач покрываются уже существующими плагинами и библиотеками.

Кроме того, стать серьезным разработчиком на Flutter проще, чем стать экспертом в области Data Science или фронтэнд-разработчиком. Это объясняется наличием обширного комьюнити, поддерживающего этот язык программирования.

На связи Иван Ярославцев, руководитель агентства разработки цифровых продуктов Alto. Мы готовим к запуску новое мобильное приложение, а перед публикацией кейса, хотим рассказать про технологию мобильной разработки Flutter. 

А именно, почему Flutter пользуется такой популярностью у программистов и  как он помогает экономить бизнесу миллионы рублей на разработке. 

Компании используют мобильные сервисы для разных задач: улучшить качество клиентского обслуживания, привлечь больше заказов, автоматизировать производство или избавить сотрудников от рутинной работы. 

Но главная цель — оптимизировать ресурсы. 

По нашему опыту, Flutter — лучшее решение для этой задачи. Главная его фишка — возможность создавать приложения для iOS и Android, используя один язык программирования и общий код. 

Почему заказов на кроссплатформенные решения становится все больше?

  1. Цена на разработку. Экономия в среднем составляет 30-50% от нативных решений на Swift и Kotlin. Технология подходит для проектов с бюджетом до 6 млн рублей.
  2. Сроки разработки. Использование общей кодовой базы для всех платформ сокращает время разработки на всех этапах. Например, первую версию приложения «Шампурико» мы разработали за 4 месяца.
  3. Функциональность. Проработанность и гибкость фреймворка закрывает потребности большинства сфер бизнеса. Flutter-приложения создаются для e-commerce, фудтеха, B2B-продуктов и других направлений. 
  4. Поддержка. Развивать и поддерживать один продукт с общим кодом дешевле и проще, чем несколько параллельных приложений для разных платформ.

Почему программисты выбирают Flutter основным стеком?

  1. Open-source библиотеки. Flutter сегодня — первый по популярности кроссплатформенный фреймворк. Под него написаны тысячи открытых библиотек, что позволяет быстро добавлять новые функции и возможности в проект.
  2.  Востребованность на рынке и обучение. Распространенность этого фреймворка открывает большие возможности для трудоустройства. Также для изучения Flutter разработаны сотни образовательных программ.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
407 открытий2К показов