Написать пост

Попробовал Files — файловый менеджер для Windows. Подходит тем, кому надоел стандартный «Проводник»

Аватар Сергей Почекутов

«Проводник» Windows 10, каким он должен быть: со вкладками, разделением на панели и простой кастомизацией. Удобный файловый менеджер.

Мне кажется, что «Проводник» сильно отстал от жизни и в плане дизайна, и с точки зрения функциональности. Я пытался выбрать другой файловый менеджер для Windows, но так и не нашёл подходящий вариант. Либо слишком много функций, как в Total Commander, либо отвратительный внешний вид.

А потом я нашёл Files и понял, что это отличная замена стандартному «Проводнику». Для работы с ним не нужно перестраиваться, есть кастомизация и несколько интересных фишек.

Попробовал Files — файловый менеджер для Windows. Подходит тем, кому надоел стандартный «Проводник» 1

Files — файловый менеджер с открытым исходным кодом, который использует последние возможности Windows, включая Fluent Design. По функциональности он не сравнится с Total Commander и другими файловыми менеджерами. Но Files неплохо закрывает потребности обычных пользователей.

Скачать Files с GitHub

Установить Files из Microsoft Store

Что понравилось в файловом менеджере Files

  • Есть вкладки, которые обещают добавить в «Проводник» уже больше 3 лет. QTTabBar и Clover всегда казались мне плохой альтернативой.
  • Внешний вид — наконец-то Fluent Design.
  • Изменение светлой/тёмной темы. Отдельная настройка, только для файлового менеджера, а не для всей Windows.
  • Настройки запуска — можно сразу начинать с новой вкладки, открывать определённую папку или продолжить с места, на котором закрыл менеджер.
  • Двойная панель — можно открывать все новые вкладки в ней по умолчанию или выбирать этот режим вручную.
  • Опция «Открыть в терминале» — можно выбрать CMD или PowerShell.
Попробовал Files — файловый менеджер для Windows. Подходит тем, кому надоел стандартный «Проводник» 2

Какие-то функции мигрировали из стандартного «Проводника» и просто стали чуть более удобными — например, управление сортировкой и отображением. Больше нет страшной верхней панели со всеми этими настройками. Все параметры кастомизации находятся на отдельной странице.

Попробовал Files — файловый менеджер для Windows. Подходит тем, кому надоел стандартный «Проводник» 3

В итоге я убрал стандартный «Проводник» с таскбара и прикрепил Files. Можно также перенастроить сочетание Win + E, чтобы оно запускало новый файловый менеджер для Windows. В документации Files предлагают два способа:

  • скрипт, добавленный через программу AutoHotKey;
  • редактирование реестра.

Первый способ безопаснее и проще. Если выберете редактирование реестра, не забудьте сначала сделать его резервную копию.

Больше материалов о кастомизации Windows 10

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
25К открытий25К показов