Написать пост

Права в Linux: команды и группы

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

Составили краткий обзор системы прав доступа в Linux. Рассмотрели использование команд chmod, chown, chgrp, id и umask.

Составили краткий обзор системы прав доступа в Linux. Объяснили, как работает концепция многоуровневой защиты в Linux, где каждый пользователь имеет свой уникальный идентификатор (UID) и принадлежит одной или нескольким группам.

Рассмотрели использование команд и утилит, таких как chmod, chown и chgrp, для управления правами доступа к файлам и каталогам.

  1. Что такое UID и GID в Linux
  2. Краткий список команд для управления правами в Linux
  3. Команда chmod для управления правами в Linux
  4. Команда chown 
  5. Команда chgrp 
  6. Команда id 
  7. Команда umask 

Что такое UID и GID в Linux

UID (User Identifier) и GID (Group Identifier) в Linux играют важную роль в идентификации пользователей и групп.

UID отображает уникальный идентификатор для каждого пользователя, в то время как GID используется для определения принадлежности к группам.

Они используются системой для установления доступа к файлам, ресурсам и управления безопасностью.

UID (User Identifier)

UID – это уникальный числовой идентификатор пользователя, который используется операционной системой для идентификации пользователя. Каждому пользователю в системе назначается свой уникальный UID.

UID представлен в виде числа и связан с конкретным пользователем в системе. У каждого пользователя есть свой уникальный UID, которое является основным идентификатором пользователя в системе.

При создании нового пользователя в Linux, система автоматически назначает ему уникальный UID. Этот UID используется для определения владельца файлов и директорий в системе, а также для контроля доступа к ним.

В системе Linux, UID 0 зарезервирован для суперпользователя, также известного как root. Как суперпользователь, root имеет полный доступ ко всем файлам и ресурсам в системе. Кроме того, у каждого пользователя есть свой собственный UID, который определяет его права доступа к файлам и директориям.

GID (Group Identifier)

GID в Linux – это идентификатор группы, который используется для идентификации группы пользователей в системе. GID представляет собой числовой идентификатор, который присваивается каждой группе в Linux.

В системе Linux каждый пользователь может быть членом одной или нескольких групп пользователей. Группы используются для управления доступом к файлам, директориям и другим ресурсам в системе. Пользователи, входящие в одну и ту же группу, могут иметь общие права доступа к определенным файлам и директориям.

GID используется для определения принадлежности пользователей к конкретным группам и для управления разрешениями доступа к ресурсам. При создании новой группы в системе, ей автоматически назначается уникальный GID. Как и UID, GID также может быть изменен или назначен пользователем вручную.

Когда файл или директория создается в Linux, ей назначаются права доступа, определенные для владельца, группы и остальных пользователей. Права доступа директории можно установить так, чтобы все файлы, созданные в ней, автоматически наследовали GID этой директории.

Краткий список команд для управления правами в Linux

В Linux права доступа к файлам и директориям играют важную роль в обеспечении безопасности и определении возможностей пользователя для чтения, записи и выполнения файлов. Права доступа в Linux управляются с помощью комбинации трёх групп: владелец файла, группа и остальные пользователи.

Права доступа в Linux имеют три основных типа: чтение (read), запись (write) и выполнение (execute). Владелец файла имеет право на все три типа доступа, группа может иметь свои собственные права, и остальным пользователям также могут быть назначены отдельные права.

Каждый файл или директория в Linux имеет набор прав доступа, который представлен в виде трёх наборов битов: биты чтения, записи и выполнения для владельца, группы и остальных пользователей. Например, для файла, у которого установлены права чтения и записи для владельца, право чтения для группы и право чтения для остальных пользователей, права доступа будут выглядеть так: -rw-r--r--.

Ниже представлены основные команды, которые позволяют работать с правами доступа в Linux.

chmod

Команда chmod используется для изменения прав доступа к файлам и директориям. Она позволяет устанавливать или изменять права чтения, записи и выполнения для владельца файла, группы и остальных пользователей.

Пример: chmod u+rwx filename (установка прав на чтение, запись и выполнение для владельца файла).

chown

Команда chown используется для изменения владельца и/или группы файла или директории. Она позволяет сменить владельца файла или директории на указанного пользователя и группу.

Пример: chown username:groupname filename (изменить владельца и группу файла).

chgrp

Команда chgrp используется для изменения группы файла или директории. Она позволяет сменить группу на указанную.

Пример: chgrp groupname filename (изменить группу файла).

id

Команда id показывает информацию о текущем пользователе, такую как uid (идентификатор пользователя), gid (идентификатор группы) и список групп, в которых состоит пользователь.

Пример: id -n выведет имя текущего пользователя вместо числового идентификатора.

umask

Команда umask используется для управления маской создания файлов. Она определяет, какие права доступа не будут установлены по умолчанию при создании нового файла или директории.

Пример: umask -S выведет маску прав доступа в символьном формате, например, u=rwx,g=rx,o=rx.

Команда chmod для управления правами в Linux

Команда chmod в Linux имеет различные опции для управления правами доступа к файлам и директориям.

  1. u (user): Эта опция применяется к владельцу файла или директории. Например, chmod u+r filename добавляет право на чтение для владельца файла, а chmod u-wx directory удаляет право на запись и выполнение для владельца директории.
  2. g (group): Эта опция применяется к группе файла или директории. Например, chmod g+r filename добавляет право на чтение для группы файла, а chmod g-x directory удаляет право на выполнение для группы директории.
  3. o (others): Эта опция применяется ко всем остальным пользователям системы, не являющимся владельцем файла или членами группы. Например, chmod o+r filename добавляет право на чтение для остальных пользователей, а chmod o-wx directory удаляет право на запись и выполнение для остальных пользователей.
  4. a (all): Эта опция применяется ко всем пользователям – владельцу, группе и остальным пользователям. Например, chmod a+r filename добавляет право на чтение для всех пользователей.
  5. + (add): Эта опция добавляет указанные права доступа к текущим правам доступа файла или директории. Например, chmod +x filename добавляет право на выполнение для всех пользователей.
  6. - (remove): Эта опция удаляет указанные права доступа из текущих прав доступа файла или директории. Например, chmod -w directory удаляет право на запись для всех пользователей.
  7. = (set): Эта опция устанавливает указанные права доступа, заменяя существующие права доступа файла или директории. Например, chmod u=rw filename устанавливает только права чтения и записи для владельца файла.

Команда chown для управления правами в Linux

Команда chown в Linux используется для изменения владельца и/или группы файла или директории. Она позволяет сменить владельца или группу на указанный пользователь или группу.

  1. chown user file: Изменяет владельца файла или директории на указанного пользователя. Например, chown john file.txt устанавливает пользователя “john” в качестве владельца файла “file.txt”.
  2. chown user:group file: Изменяет владельца и группу файла или директории. Например, chown john:users file.txt устанавливает пользователя “john” в качестве владельца и группы “users” для файла “file.txt”.
  3. chown :group file: Изменяет только группу файла или директории. Например, chown :users file.txt устанавливает группу “users” для файла “file.txt”, сохраняя текущего владельца.
  4. chown -R user directory: Рекурсивно изменяет владельца для всего содержимого директории. Например, chown -R john documents изменяет владельца всех файлов и поддиректорий внутри директории “documents” на пользователя “john”.
  5. chown --reference=reference_file file: Копирует права доступа существующего файла “reference_file” на указанный файл. Например, chown --reference=reference_file new_file устанавливает владельца и группу нового файла “new_file” такими же, как у файла “reference_file”.
  6. chown -h user symlink: Изменяет владельца символической ссылки без изменения владельца файла, на который ссылается символическая ссылка. Например, chown -h john symlink.txt изменяет владельца символической ссылки “symlink.txt”.

Команда chgrp для управления правами в Linux

Команда chgrp в Linux используется для изменения группы владельцев для файлов и каталогов. Группа владельцев определяет, к какой группе пользователей принадлежит файл или каталог. Это позволяет управлять доступом к файлам и каталогам для членов определенной группы.

  1. -R или --recursive: Рекурсивно изменяет группу владельцев для всех файлов и подкаталогов в указанном каталоге. Например, chgrp -R group1 /path/to/directory изменит группу владельцев для всех файлов и подкаталогов в /path/to/directory на group1.
  2. --reference=<файл или каталог>: Копирует группу владельцев из заданного файла или каталога на другие файлы и каталоги. Например, chgrp --reference=file1 file2 скопирует группу владельцев из file1 на file2.
  3.  --no-dereference: Не следовать символическим ссылкам и изменять группу владельцев самих ссылок, а не файлов, на которые они указывают. Например, chgrp --no-dereference group1 symlink1 изменит группу владельцев symlink1, а не файла, на который он указывает.
  4. --preserve-root: Защищает корневой каталог от изменения группы владельцев. Например, chgrp --preserve-root group1 / не изменит группу владельцев для корневого каталога /.
  5. --verbose: Выводит подробную информацию о каждом изменении группы владельцев. Например, chgrp --verbose group1 file1 выведет информацию о изменении группы владельцев для file1.
  6. --help: Выводит справку о команде chgrp. Например, chgrp --help отобразит справку о команде chgrp.

Команда id для управления правами в Linux

Команда id в Linux используется для вывода информации о реальном и эффективном идентификаторах пользователя и группы. id позволяет узнать информацию о идентификаторах пользователя, таких как UID (User Identifier) и GID (Group Identifier), а также о его принадлежности к различным группам.

  1. -a или --ignore: Игнорирует групповой список и выводит только информацию об идентификаторах пользователя. Например, id -a выведет информацию о реальном и эффективном UID пользователя без списка групп, к которым он принадлежит.
  2. -Z или --context: Выводит только контекст безопасности процесса. Например, id -Z выведет контекст безопасности текущего процесса.
  3. -g или --group: Выводит только эффективный идентификатор группы. Например, id -g выведет эффективный идентификатор группы текущего пользователя.
  4.  -G или --groups: Выводит все идентификаторы групп, к которым принадлежит пользователь. Например, id -G выведет все идентификаторы групп, к которым принадлежит текущий пользователь.
  5. -n или --name: Выводит имя вместо числовых идентификаторов. Например, id -n выведет имя текущего пользователя вместо числового идентификатора.

Команда umask для управления правами в Linux

Команда umask в Linux используется для установки маски прав доступа по умолчанию для новых файлов и каталогов. Маска прав доступа определяет, какие права доступа будут автоматически установлены при создании нового файла или каталога.

  1. -S или --symbolic: Выводит маску прав доступа в символьном формате. Например, umask -S выведет маску прав доступа в символьном формате, например, u=rwx,g=rx,o=rx.
  2. -p или --preserve: Сохраняет текущую маску прав доступа и выводит ее значение. Например, umask -p сохранит текущую маску прав доступа и выведет ее значение, например, 0022.
  3. -r или --reference=<файл>: Устанавливает маску прав доступа в соответствии с правами доступа заданного файла. Например, umask -r file1 установит маску прав доступа в соответствии с правами доступа file1.
  4. -S <маска> или --symbolic=<маска>: Устанавливает маску прав доступа с заданным символьным значением. Например, umask -S u=rwx,g=rx,o=rx установит маску прав доступа для пользователя: чтение, запись и выполнение; для группы и остальных: чтение и выполнение.
  5. <маска>: Устанавливает маску прав доступа с заданным числовым значением. Например, umask 0022 установит маску прав доступа 0022, что означает, что для новых файлов и каталогов будут автоматически включены права чтения и выполнения для группы и остальных, а право записи будет выключено для всех.

Заключение

Права пользователей в Linux играют важную роль в обеспечении безопасности и контроля доступа к файлам и ресурсам.

Система основана на использовании UID (User Identifier) и GID (Group Identifier) для идентификации пользователей и групп.

Через команды chmod, chown и другие утилиты администраторы могут управлять правами доступа к файлам и директориям, обеспечивая контроль над разрешениями.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий3К показов