Написать пост

Профессии будущего: к каким направлениям стоит присмотреться

Аватар Игорь Нашхоев

Необходимость в программистах может отпасть к 2033 году. В каких направлениях стоит обучаться и искать работу?

47% профессий в США оказались в зоне чрезвычайного риска. К такому выводу пришли Бенедикт Фрей и Майкл Осборн, авторы доклада «The Future of Employment» («Будущее занятости») из Оксфордского университета.

Согласно исследованию, к 2033 году 170 профессий из 702 рассмотренных исчезнут с рынка труда с вероятностью более 90%. А специальность с SOC-кодом 15-1131 (Computer programmers) к этому времени потеряет актуальность с вероятностью 48%.

А где же останутся нужны программисты? На основе открытых данных и исследований мы составили подборку сфер IT, которым в будущем с большей долей вероятности понадобятся разработчики.

Augmented Reality: из развлечений в обучение

Профессии будущего: к каким направлениям стоит присмотреться 1

Средняя зарплата AR-разработчика сегодня — более 75 тысяч долларов в год. А в одних только США более 19 тысяч вакансий AR-developer. Если рынок продолжит развиваться, спрос на специалистов будет только расти.

Ключевые технологии AR: распознавание объектов в реальном времени, реалистичное 3D-сканирование и построение сетки окружающего пространства.

Тренды:

  • функциональные AR-приложения для смартфона;
  • интеграция AR-очков и смартфона;
  • дешёвые и удобные девайсы.

Перспективы: технология всё ещё дорогостоящая, а пользоваться ей неудобно. Из-за этих проблем рост рынка замедлился. Их решение даст импульс для развития.

Материалы по теме AR

Virtual and Mixed Reality: пока лишь для большого бизнеса

Профессии будущего: к каким направлениям стоит присмотреться 2

Разработчики виртуальной реальности в среднем получают около 100 тысяч долларов в год. Количество вакансий MR- и VR-разработчиков в США — более 18 000. В общем, ситуация на рынке труда схожа с направлением дополненной реальности.

Ключевые технологии:

  • среда виртуальной реальности CAVE;
  • индикаторы на лобовом стекле;
  • шлемы и очки виртуальной реальности.

Тренды: уменьшение размера и стоимости VR-очков и шлемов.

Перспективы: спектр применений этой технологии огромен, но пока делать виртуальные миры долго, а пользователей мало из-за дороговизны и несовершенства VR-устройств. Решение этих вопросов даст стимул развитию направления.

Материалы по теме VR/MR

Робототехника: из промышленного использования в бытовое

Профессии будущего: к каким направлениям стоит присмотреться 3

В 2017 году количество роботов в мире составляло 69 на 10 000 работников. Больше всего — в Южной Корее (531 на 10 000 работников), в Сингапуре — 398, в Японии — 305, в Германии — 301. В 2019 году объём мирового рынка роботов достиг $34 млрд.

Средняя зарплата разработчика-робототехника составляет порядка 75 тысяч долларов в год. А вакансий, связанных с робототехникой, в одних только США — более 18 000.

Ключевые навыки: автоматическое управление, инженерия, программирование устройств.

Тренды: новые материалы, развитие навигации в экстремальных условиях, новые сенсорные устройства.

Перспективы: конструирование, производство и программирование роботов — достаточно трудоёмкий процесс, часто не оправдывающий себя экономически. Роботы в производстве начинают окупать себя через 3–5 лет. Из-за этого не каждый работодатель готов внедрять их. Остаётся очень много сфер, где дешевле воспользоваться человеческим трудом, нежели тратить ресурсы на автоматизацию. Менее затратный способ создания умных устройств даст мощный толчок развития технологии. Также стоит делать ставку на бытовых роботов.

Материалы по теме робототехники

Квантовые вычисления: вопросы стабильности кубитов

Профессии будущего: к каким направлениям стоит присмотреться 4

На данный момент рынок квантовых компьютеров ориентирован больше на исследования, чем на массовое производство. Но с удешевлением технологии квантовый программист будет не менее востребован, чем обычный.

Среднюю зарплату в сфере подсчитать сложно, но, например, в IMB исследователям и разработчикам сферы квантовых вычислений платят от 40 до 200 тысяч долларов в год. А всего в США почти 600 открытых вакансий в сфере квантовых вычислений.

Ключевые технологии: квантовые вычисления, компьютерная инженерия.

Тренды: поиск новых форм кубитов, их эффективного соединения и программирования.

Перспективы: помимо разложения на множители, квантовые компьютеры в теории смогут моделировать сложные ситуации, в т.ч. поведение веществ на молекулярном уровне. Но для начала надо решить 2 главных вопроса: стабильность кубитов и использование их в большом количестве.

Материалы по теме квантовых вычислений

Искусственный интеллект: на смену офисным профессиям

Профессии будущего: к каким направлениям стоит присмотреться 5

Средняя зарплата разработчика в сфере ИИ составляет больше 100 тысяч долларов в год. А количество вакансий — более 81 000 только по США.

Ключевые технологии: нейросети, дополненный интеллект, чат-боты, машинное обучение и системы управления ИИ.

Тренды: интеллектуальные помощники, автопилоты, нейрокомпьютерный интерфейс.

Перспективы: сейчас в сфере ИИ множество нерешённых вопросов, включая проблему мультизадачности или понимания смысла текста (в противовес простому распознаванию слов и грамматических ошибок). Но это не мешает технологии активно развиваться и внедряться во все сферы нашей жизни. В упомянутых в начале статьи исследованиях именно системы искусственного интеллекта заменят большинство сотрудников, в том числе телефонных операторов, водителей и бухгалтеров.

Материалы по теме ИИ

Какую сферу предпочли бы вы, если бы срочно пришлось переучиваться?
VR/AR/MR
Робототехника
Квантовые вычисления
Искусственный интеллект
Свой ответ (поделитесь в комментариях)
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов