Написать пост

Программирование на Python в Minecraft — бесплатные видеоуроки для детей и подростков для детей от 9 лет

Аватарка пользователя Вадим Бордик

За 10 уроков вы изучите программирование в Minecraft, создадите новых героев, построите целые улицы и выполните много интересных заданий.

Обложка поста Программирование на Python в Minecraft — бесплатные видеоуроки для детей и подростков для детей от 9 лет

Игра Minecraft (Майнкрафт) пользуется огромной популярностью во всём мире, особенно среди детей и подростков. Почти мгновенно после выхода игра «обросла» фанатской субкультурой, а армия поклонников продолжает расти с каждым днём. В связи с этим разработчики сделали игровой процесс ещё полезнее: теперь можно подключать к игре язык Python и учиться программировать, не покидая любимых героев.

Благодаря программированию модов для Minecraft дети могут познакомиться с профессией Python-разработчика, не отрываясь от игрового процесса.

Мы подготовили бесплатные видеоуроки по изучению Python. Всего за 10 уроков вы изучите программирование в Minecraft, создадите новых героев, построите целые улицы и выполните огромное количество интересных заданий. Данный курс программирования для детей абсолютно бесплатен.

Подготовка к обучению

Прежде чем начать обучение программированию, необходимо установить все необходимые программы, с помощью которых мы и будем создавать коды. Специально для вас мы подготовили две видеоинструкции:

Minecraft и Python на Windows:

Превью видео XTkovQJe_7U

Minecraft и Python на MacOS:

Превью видео obPfAO78K2A

Видеоурок №1. Знакомство с языком программирования Python

Начинаем изучать язык программирования Python в Майнкрафт. На первом занятии мы расскажем, как настроить все необходимые программы, а также напишем код для добавления сообщений в чат.

Превью видео I1FCLqb1-Ac

Видеоурок №2. Координаты

Второе занятие посвящено изучению координат: что это такое, для чего они нужны и как их определять. В конце данного урока мы зададим координаты для героя, после чего используем цикл, чтобы в режиме реального времени получать информацию о его расположении на координатной клетке.

Превью видео NKIqY4luX7g

Видеоурок №3. Переменные и условия. Создаём свою первую игру

Третье занятие посвящено изучению переменной и условия. После прохождения темы мы напишем код для подсчёта и выведения количества набранных очков.

Превью видео rYK_rjSQry4

Видеоурок №4. Блоки: как их создавать c помощью Python?

Блоки — важнейший элементы игры Майнкрафт, из них создаются все постройки в игре. На четвёртом уроке мы научимся работать с блоками. Для этого нам необходимо импортировать несколько дополнительных библиотек и написать скрипты. Также во время урока мы разберём понятие цикла. Затем закрепим знания: с помощью цикла возведём несколько зданий.

Превью видео SMRDfb9eDEY

Видеоурок №5. Строительство улиц

Одного дома нам будет недостаточно, поэтому мы переходим к строительству улиц. Во время урока мы изучим функцию и с её помощью построим 12 домов.

Превью видео zyQnSMkThyc

Видеоурок №6. Создание плоских 2D-фигур

Шестой урок посвящён созданию плоских фигур. Мы установим дополнительные библиотеки, которые и помогут нам их создать.

Превью видео 2OxTSOSdOdE

Видеоурок №7. Создание объёмных 3D-фигур

Седьмой урок посвящён созданию объёмных трёхмерных фигур. Здесь мы покажем, как сделать сферу с помощью Python.

Превью видео PeYMZb3AlYU

Видеоурок №8. Создание многоугольников

Восьмой урок посвящён изучению массивов и векторов, а также созданию многоугольника.

Превью видео THuWOGHQJFw

Видеоурок №9. Искусственный интеллект в Майнкрафте

Программирование в Майнкрафт для детей выходит на новый уровень. В девятом уроке мы изучим, что такое искусственный интеллект и для чего он применяется в современных технологиях. Чтобы закрепить материал, мы создадим бота на основе ИИ, которые будет передвигаться за нашим героем и определять, как далеко он находится от персонажа.

Превью видео XPqcNTMPY7A

Видеоурок №10. Случайные числа в ИИ

На последнем уроке мы изучим понятия случайного числа и вероятности, а также научимся использовать их в ИИ. В конце занятия мы применим полученные знания: напишем код для бота, который будет передвигаться максимально непредсказуемо — как живой человек.

Превью видео GPgIYTyRjow

На этом наш видеокурс подходит к концу. Как мы видим, программирование для детей может быть интересным и увлекательным, особенно если ребёнок не покидает любимую игру.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
37К открытий37К показов