Написать пост

Промт-инженер — IT-профессия будущего

Аватарка пользователя Павел Федоренко
для
Логотип компании Tproger
Tproger

На IT-рынке появляется новая дисциплина: prompt engineering. Промт-инженер помогает человеку и нейросетям верно понимать друг друга.

Новомодные диалоговые вербальные интерфейсы быстро набирают популярность. Но они пока всё ещё часто ошибаются и выдают не тот код, изображение или текстовый ответ, который хотелось бы получить.

Пока мы смеёмся над промашками нейросетей и спорим о том, заменят ли они разработчиков/дизайнеров/уборщиков, на рынке IT-специалистов появляется новая дисциплина: prompt engineering.

Что такое «промты»

Если алгоритмы выдаёт не совсем ожидаемый результат, пользователям становится интересно, что такого дать алгоритму на вход, чтобы результат получился лучше.

Вот они и экспериментируют с «промтами», формулируют запрос иначе, подбирают подсказки, которые помогают алгоритмам выдавать сгенерированный код/изображение/тескт куда лучше.

Например, мы рассказывали, как пользователи специально подбирали запросы для того, чтобы новый помощник Bing на основе ChatGPT начал отвечать грубо и даже впал в депрессию.

А здесь энтузиасты объявили целый конкурс, в котором нужно сгенерировать изображение с Карлсоном — нейросеть просто не знала этого персонажа.

Пропеллер то и дело оказывался частью самолёта на заднем плане. Иногда удавалось сгенерировать мужчину с крыльями феи на спине, но никак не Карлсона.

Появились даже сборники удачных промтов, используя которые можно улучшать выдачу нейросети. Например, AIcyclopedia.

Кто такой промт-инженер

При работе с алгоритмами важно не только уметь правильно формулировать свои «хотелки». Алгоритмам тоже нужно учиться понимать «хотелки» неправильные. Обе эти задачи — работа для будущих промт-инженеров.

Получается, это такой специалист, который выясняет потребности заказчика и пытается верно передать их разработчикам, только в мире нейросетей.

Где искать работу промт-инженерам

Пока эту специальность можно представить только в общих чертах. Но крупные IT-компании уже дают сигналы, что профессия промт-инженера скоро будет востребованной.

Microsoft, например, уже вовсю инвестируют в “new software engineering discipline: prompt engineering (prompt engineering is the practice of using prompts to get the output you want)”.

И сейчас компания разрабатывает инструмент, который помогает пользователям создавать подсказки для больших языковых моделей — Microsoft Prompt Engine.

Если интересно узнать подробнее, на Infoworld вышел большой материал, который объясняет, как компания к этому пришла, в чём суть инструмента и что планируют делать дальше с новой дисциплиной.

Кстати, инструмент опенсорсный и его можно посмотреть на гитхабе:

Чем дальше нейросети будут уходить в массы, тем больше задач для промт-инженеров будет появляться. Так что если задумывались, какие IT-навыки пригодятся в будущем, поглядывайте в сторону промт-инженеринга.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
14К открытий14К показов