Написать пост

Python в лицах: кто создал язык и кого вспоминать за лямбда-функции

Аватарка пользователя Елена Капаца

Рассмотрели, кто стоит за созданием Python, и когда технологию разработали. Получилась неожиданная получилась галерея лиц.

Обложка поста Python в лицах: кто создал язык и кого вспоминать за лямбда-функции

Python сегодня популярен как никогда. В основе него лежит философия, призывающая к простоте и понятности кода. Если вы хотите знать, почему Python завоевывает мир, посмотрите статью «Почему Python такой популярный».

Рассмотрим, кто стоит за созданием этого мощного инструмента, и когда технологию разработали. Вот уж неожиданная получилась галерея лиц!

Гвидо ван Россум

Главный создатель – голландский программист Гвидо ван Россум (Guido van Rossum). Родился 31 января 1956 года в Гааге, Нидерланды.

Python в лицах: кто создал язык и кого вспоминать за лямбда-функции 1
Гвидо ван Россум. Фото: Peter Adams

Вдохновением для него послужил язык программирования ABC. Гвидо использовал этого предка Python в институте CWI (Центр математики и информатики). ABC разработан для обучения программированию и характеризовался простотой и доступностью, но не решал сложные задачи.

В декабре 1989 года Гвидо начал создавать язык, который сочетал бы простоту ABC с более широкими возможностями. Так появился Python. Само название языка было выбрано в честь популярного британского комедийного шоу 70-х годов «Летающий цирк Монти Пайтона» (Monty Python’s Flying Circus).

Первую официальную версию Python (0.9.0) выпустили в феврале 1991 года. Помимо простоты, краткости и читаемости, язык предлагал возможность создания модульных и расширяемых программ.

С течением времени язык развивался и совершенствовался, что привело к появлению множества версий. В 2008 году вышел релиз Python 3.0, который стал значительным изменением в истории языка. Версия включала улучшения и оптимизацию, но также означала и несовместимость с предыдущими релизами.

Соавторы

Python сегодня — это результат работы огромного сообщества разработчиков, которые вносят вклад в развитие языка и экосистемы. Гвидо ван Россум имел огромное влияние на развитие Python, однако кроме него было много других людей, которые внесли свой вклад.

Россум работал в Нидерландах в конце 1980-х и начале 1990-х годов и с другими весьма непубличными разработчиками: Ринус Роэлинг (Rinus Roelings), Эдоардо Ре (Edoardo Re), Ян Стивенсон (Jan Stevenson), Пол Джонсон (Paul Johnson). Найдете фотографии – прикрепляйте в комментариях!

Алекс Мартелли

Важным вкладом в создание Python стала также работа Алекса Мартелли (Alex Martelli), который в 1995 году перевел документацию Python на английский язык и продолжил поддержку. Это американский программист итальянского происхождения, родился в 1955 году и сейчас работает в Google.

Python в лицах: кто создал язык и кого вспоминать за лямбда-функции 2
Алекс Мартелли – переводчик документации на английский

Алекс является одним из ведущих лекторов в области Python. Он часто выступает на конференциях, курсах и университетских лекциях, делясь своим знаниями и опытом. Алекс также написал много статей о Python и является соавтором нескольких книг по этому языку.

Бьярне Страуструп

Кроме того, Бьярне Страуструп (Bjarne Stroustrup), человек с внешностью сумасшедшего злого ученого, создатель языка программирования C++, внес вклад в создание Python, предоставив рекомендации и советы в самом начале. Родился в 1950 году в городе Орхус, Дания.

Python в лицах: кто создал язык и кого вспоминать за лямбда-функции 3
Бьярне Страуструп – создатель C++ и автор многочисленных рекомендаций к Python

C++ играл важную роль в развитии компьютерной науки и программирования, включая концепции объектно-ориентированного программирования, перегрузку операторов и шаблоны. Некоторые из этих концепций перекочевали в Python, который, хотя и не является объектно-ориентированным языком программирования в строгом смысле, поддерживает объектную модель и включает в себя большое количество стандартных классов и модулей.

Брюс Эккель

Брюс Эккель (Bruce Eckel) – автор книги «Thinking in Python», также оказал большое влияние на развитие технологии. Книга стала популярной среди начинающих программистов, и до сих пор считается одной из лучших. Брюс родился в 1957 году.

Python в лицах: кто создал язык и кого вспоминать за лямбда-функции 4
Брюс Эккель – автор книги «Thinking in Python», повлиявшей на развитие Python.

Кроме того, Брюс выступает на конференциях и мероприятиях, где обсуждаются различные аспекты разработки ПО на Python, и привлекает внимание широкой аудитории к этому языку программирования.

Тим Питерс

Тим Питерс (Tim Peters) также сделал огромный вклад в создание языка. Благодаря Тиму появился модуль zlib, который используется для сжатия данных.

Python в лицах: кто создал язык и кого вспоминать за лямбда-функции 5
Тим Питерс – автор zlib и Zen of Python

Одно из ключевых достоинств Python – возможность расширять его функциональность с помощью сторонних модулей и библиотек. Питерс принял участие в разработке механизмов расширения языка для поддержки новых протоколов обмена данными, что сделало язык более удобным и эффективным для разработки широкого спектра приложений.

Тим Питерс играл ключевую роль в поддержке принципов открытости и свободы. Сегодня язык доступен для модификации любому.

Заключение

Однако я представляла королей Пайтона себе по-другому… Разработчики столь сильно увлечены технологиями, что не стремятся к ухоженности и особой публичности: фотографии некоторых влиятельных коммиттеров вообще трудно найти в сети. Получается, скромные и трудолюбивые представители поколений бумеров и “иксов” подарили нам этот замечательный язык программирования.

p.s. А лямбда-функции, которые так легко забыть, если не использовать, придуманы, как оказалось, вовсе не когортой создателей питона. 

			square = lambda x: x**2
		

Здесь еще в 1936 году постарался американский математик с рельефным именем Алонзо Черч (Alonzo Church).

Знали разработчиков Python?
Да, слышал(а) обо всех или почти всех
Нет, не интересовался (-ась)
Знал(-а) разве что ван Россума

245

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий5К показов