Написать пост

Песочница для молодых сайтов. Как быстрее повзрослеть

Аватар Типичный программист

Наверняка многие из web-разработчиков удивлялись, почему их любимый сайт, который они делали несколько месяцев и наполняли уникальным контентом, не появляется в поисковой выдаче? Ведь тут статей хоть пруд пруди, функционал на самом высоком уровне, дизайн умопомрачительный.

Первая мысль – попадание под фильтр. Давайте же проверим данную гипотезу. Наберите в любимом поисковике такую фразу site:site.ru (надеюсь, что все понимаю куда нужно писать свой домен) и удивляйтесь, что поисковик то проиндексировал большинство ваших страниц. Тогда встаёт странный вопрос: Почему? Нет трафика, нет никакой поисковой активности.

Наверняка ваш сайт попал под фильтр «Молодых сайтов», говоря сленгом «В песочницу». Здесь множество маленьких и неокрепших площадок живут своей жизнью, ковыряются в дебрях интернета и пытаются вырасти. Кто-то умрёт на этой стадии, а самые стойкие останутся и покажут всю серьёзность своих намерений.

Продолжительность пребывания в песочнице зависит от многих факторов, но в большинстве случаев этот срок растягивается от 6 до 12 месяцев. Да, это довольно продолжительный период, но надо ждать и терпеть. Вот список некоторых факторов, которые помогут поскорее «вырасти» и начать бороться за ТОП поисковиков.

Несколько способов ускорить свой рост

  1. Постоянно обновляйте свой контент.Не стоит опускать руки. Делайте всё новые и новые статьи, публикуйте интересный контент, и тогда пользователи сами собой потянутся. Главное – это время, самый важный невосполнимый ресурс в нашем мире.
  1. Размещайте ссылки на свой сайт.С этим моментом надо быть аккуратным, дабы не попасть под Ссылочный взрыв, который уж точно загонит вашу площадку под фильтр поисковика. Медленно, методично оставляйте ссылки на свой сайт в комментариях, в заметках на других сайтах, в личных блогах. Главное здесь – естественность. Не надо огромными пачками по 100-200 штук спамить на форумы и доски объявлений. Ни к чему хорошему это не приведёт.
  1. Не продавайте ссылки со своего портала.Хотите стать ссылочной помойкой – пожалуйста, дерзайте! Только на ваш сайт никто не будет заходить, кроме несчастного робота Google или Яндекс. И то, только чтобы проверить, когда ваш сайт откинет копыта.
  1. ВЧ запросы будут тянуть вас вниз.Не пытайтесь оптимизировать ваш сайт под высокочастотные запросы, на подобие «Музыка, скачать бесплатно» и прочее. С такой конкуренцией вам не светит быть на вершине Олимпа. Не оптимизируйте теги h1-h5 под них, метатеги и прочие части страницы. Только увеличите время пребывания в песочнице.

Существует ещё много способов скорейшего выхода из песочницы, но я перечислил только основные. При должном подходе ваш интернет-портал никогда не попадёт под фильтр и будет приносить постоянный доход.

Всего самого наилучшего!

Блог SEO-Love специально для Типичного программиста.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов