Написать пост

Программист IBM после 15 лет больничного потребовал повышения

Аватарка пользователя Павел Федоренко

Ситуация между компанией IBM и разработчиком Яном Клиффордом потрясла весь мир. Лёгкие деньги или нелёгкая жизнь на больничном?

Недавно стала известна необычная история одного сотрудника IBM. Он 15 лет не работает, но всё равно получает зарплату. А сейчас ещё и подал на компанию в суд — мол, IBM не индексирует зарплату и платит мало.

Предыстория

Всё началось с того, что в 2000 году IBM выкупила Lotus Development, а заодно и сотрудника компании Яна Клиффорда.

Вот профиль Яна на LinkedIn.

Программист IBM после 15 лет больничного потребовал повышения 1

Ян проработал в IBM до 2008 года и ушёл на больничный в должности старшего IT-специалиста. После этого, он ни одного дня не был в офисе. В рамках своего плана медицинского страхования Клиффорд получает 75% от зарплаты в $90 000 в год, то есть около $67 000.

Может показаться, что это очень хорошие условия. Но в 2013 году Клиффорду пришлось подать в суд на IBM за то, что компания не индексировала его зарплату, хотя инфляция росла, а его фактический доход снижался.

Что на самом деле произошло

Выглядит так, будто Клиффорд хочет лёгких денег. Но сам айтишник говорит, что на самом деле ему едва хватает денег на то, чтобы поддерживать свою семью.

Чем больше он находится на больничном, тем меньше становится его реальный уровень дохода. Клиффорд живёт в Великобритании, а его его доход повышают на 2,5%. При том, что инфляция Великобритании — около 10%.

Клиффорд поделился, что проходит дорогостоящее лечение. А ещё ему нужны деньги для оплаты учебы сына в университете и ипотеки. К тому же, Ян потратил все сбережения на судебные издержки и даже залез в кредиты.

Что решил суд

Судья отказал в рассмотрении дела: такие условия доступны только инвалидам. Суд отметил, что IBM обращается с Клиффордом лучше, чем с другими сотрудниками, которые за эти же деньги работают.

До этого Клиффорд и его юристы делали IBM два досудебных предложения по изменению условий повышения зарплаты, но корпорация на сделку не пошла. Сама IBM ситуацию не комментирует.

Прав ли Ян Клиффорд?

Дело Клиффорда против IBM вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то встал на сторону Яна. Другие считают, что он и без того получает слишком много денег, ничего при этом не делая. Зарплата Яна и без того намного больше средней в Великобритании — это около $41 000 в год, а медианная — $34 500.

Кто прав в этой истории?
Ян Клиффорд
Компания IBM
Понятия не имею, но хочу не работать и получать з/п
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов