Написать пост

Создание 3D-игр в Roblox Studio для детей и подростков — бесплатные видеоуроки

Аватарка пользователя Вадим Бордик

Подготовили плейлист с видеоуроками по Roblox Studio и программированию на Lua. Попробуйте покопаться в Роблокс и сделать свои первые игры.

Обложка поста Создание 3D-игр в Roblox Studio для детей и подростков — бесплатные видеоуроки

Roblox (Роблокс) — это платформа, где можно выложить 3D-игру, созданную в специальной программе — Roblox Studio (Роблокс Студио). Здесь даже дети с 8-9 лет могут моделировать 3D-объекты, создавать игровые вселенные, учиться писать скрипты на Lua — простом и легко усваиваемом языке программирования.

Мы собрали серию видеоуроков, которые познакомят детей с разработкой игр в Роблокс Студио и программированием на Lua. Короткие пошаговые уроки рассчитаны на начинающих разработчиков и будут полезны детям и подросткам: сначала мы изучим интерфейс программы и основы языка Lua, а затем создадим игры разных жанров. Попробуйте покопаться в Роблокс и сделать свои первые игры с помощью этого плейлиста.

Урок 0. Скачивание и установка Roblox Studio

Для начала давайте установим Roblox и Roblox Studio на компьютер. Подробная инструкция в видео.

Превью видео 0ZiSNO1bNGc

Урок 1. Создание первой карты в Роблокс Студио

Процесс обучения начнём с разбора интерфейса программы, а заодно попробуем создать первую игровую карту.

Превью видео uSr3gDyXBsE

Урок 2. Основы Lua, первые шаги в создании игры

В этом уроке мы разберём, как создать скрипт на языке Lua. А также рассмотрим особенности этого языка, попробуем сделать небольшую программу. Кроме того, мы научимся делать спавн героя и создадим мини-игру в жанре шутера (стрелялки).

Превью видео o83ozUqgo4w

Урок 3. Создание уровней, циклы

Мы продолжим изучать язык программирования Lua и писать скрипты, познакомимся с понятием циклов. А также подробно разберём тему добавления уровней в игру, попробуем создать проект наподобие популярного LineRunner.

Превью видео ifgZ-ZzzaHM

Урок 4. Создание первого уровня игры Obby

В этом видео мы познакомимся с понятиями условия и функции в программировании. В процессе создадим игру в жанре Obby — проект с полосой препятствий. И добавим в нее несколько уровней.

Превью видео cSR9dEQBmmI

Урок 5. Создание диалогов в Роблокс

На этом занятии займёмся построением диалогов. Чтобы их осуществить, нам нужно добавить несколько второстепенных персонажей в наш «платформер».

Превью видео ldwutFXLJm8

Урок 6. Компоненты GUI в Roblox Studio

Простыми словами, GUI — это вспомогательные компоненты, благодаря которым мы можем делать интерфейс. В этом видеоуроке мы создадим игровое меню с помощью GUI.

Превью видео KXwhpb6YjFc

Урок 7. Создание 3D-игры Capture the Flag

Давайте научимся создавать команды для наших игр. Для проекта Capture the Flag мы добавим 4 команды, им предстоит пройти полосу препятствий и добраться до вершины первыми. В ходе игры команды будут мешать друг другу.

Превью видео FIpZ8FQx_BM

Урок 8. Продолжаем создавать игру Capture the Flag

Улучшим и доделаем нашу игру.

Превью видео n4GW-7RDhvk

Урок 9. Повторение материала

Обобщаем изученный материал, подкрепляем знания созданием несложной, но обширной новой игры.

Превью видео 7kj3CzYQFqQ

На этом уроки по Roblox Studio и программированию Lua для начинающих завершены, теперь вы умеете делать все самое основное!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
18К открытий18К показов