Написать пост

Стрессовое интервью: 8 фишек рекрутёров

Аватарка пользователя Марина Александровна

Чтобы пройти стрессовое интервью, достаточно успокоиться. Но всё ли так просто, и чего в действительности ждут наниматели?

А вам устраивали стрессовое собеседование? Возможно, да, но вы могли об этом не догадываться. Представляем вашему вниманию фишки, которые используют рекрутёры, чтобы проверить кандидата на прочность.

Было ли у вас стрессовое собеседование?
Да
Нет

1. Маринование

Вас приглашают пройти интервью, назначая встречу на определённое время. Вы приходите вовремя, но вас просят подождать. Иногда время ожидания может растянуться до часа. При этом к вам никто не подходит и ничего не говорит, в лучшем случае — «Ожидайте».

Что делать?

Не нервничайте и не спешите сматывать удочки: так работодатель проверяет, насколько сильно вы заинтересованы в данной вакансии.

2. Собеседование закончилось, так и не начавшись

Иногда сценарий усложняется тем, что вам предлагают заполнить некую анкету или пройти тест, на что уходит до получаса. А после просто говорят: «Спасибо. До свидания!»

Что делать?

Вежливо, но настойчиво попросите об интервью, ведь вы именно за этим пришли, верно?

3. Некомфортные условия

Некоторые рекрутёры заходят ещё дальше и создают отвратительные условия: чересчур маленький офис, где вас собеседуют, яркий свет или неудобная мебель. Разумеется, в IT-сфере, напротив, стараются показать кандидату все прелести места работы, но тоже могут использовать такую уловку.

Что делать?

Проходя к месту интервью, обращайте внимание на холл, лифт, коридоры — они скажут о комфорте гораздо больше. Если всё достаточно аккуратно, в отличие от конечного пункта, будьте уверены — это стрессовое собеседование.

4. Глупые вопросы

Почти все IT собеседования, стрессовые они или нет, пестрят различными вопросами на логику. И работодатели не меньше соискателей знают, насколько глупо сегодня звучат вопросы в стиле «Почему крышка канализационного люка круглая». Поэтому если вы слышите что-то подобное, скорее всего, проверяют ваше поведение, а не правильность ответа.

Что делать?

Не возмущайтесь. Если не знаете, как ответить, спокойно скажите об этом. Например: «Да, я знаю этот вопрос. Кажется, его задают кандидатам в Google? Но, увы, не помню правильного ответа». Так вы дадите понять, что интересовались заковыристыми вопросами с IT-собеседований, но на этот не можете ответить.

5. Добрый полицейский, злой полицейский

В качестве злых могут выступить сразу несколько интервьюеров. Их задача — разуверить вас в том, что вам нужна данная должность. Они будут рассказывать о чрезвычайно стрессовых ситуациях, заоблачных требованиях и низких зарплатах. При этом есть ещё один интервьюер, который станет всячески вас отговаривать, предлагая подумать о более достойном месте работы.

Что делать?

Предварительно следует почитать отзывы самих сотрудников о компании, а также отзывы тех, кто проходил собеседование. Если полученная на интервью информация никак не вяжется с этими отзывами — вас проверяют.

6. Вопросы личного характера

Это простейший способ выбить почву из-под ног, а потому он часто применяется в стрессовых собеседованиях. Вопросы о семье, отношениях и даже о сексе. Более уязвимая категория в данном случае — девушки. У них могут поинтересоваться насчёт планов на семью и детей. Хотя, будем откровенны, IT-компании грешат этим редко, поскольку проповедуют равные условия для всех.

Что делать?

Уважайте себя и не отвечайте на провокационные вопросы. Вы можете отказаться отвечать в вежливой форме. Мягко намекните интервьюеру, что личная жизнь к профессиональной деятельности никакого отношения не имеет.

7. Жертвенность

Поскольку это стрессовое интервью, вас могут попросить перекрасить волосы, выбросить свой кошелёк, разрезать сумку и многое другое.

Что делать?

Всё, что в действительности хочет узнать рекрутёр, — способны ли вы тактично отказать в ответ на непомерные требования. Никому не нужен бесхребетный сотрудник или откровенный подхалим.

8. По-настоящему стрессовое собеседование

Это может быть грубость, переход на крик и даже стакан воды в лицо. Будем честны, даже если кандидату известно, что это просто проверка, далеко не каждый согласится терпеть подобное отношение.

Что делать?

Если всё ещё хотите эту должность, не идите на поводу у эмоций, но и не отмалчивайтесь, дабы не создать впечатление безвольного человека. Обратитесь к политике компании, её идеалам, с которыми можно ознакомиться на сайте, и скажите, что в соответствии с ними интервьюер ведёт себя неподобающе.

Подытожим

В ряде случаев о стрессовом собеседовании предупреждают заранее, но далеко не всегда. Если вы действительно заинтересованы в вакансии, ведите себя сдержанно и вежливо, но при этом не позволяйте интервьюеру выходить за рамки дозволенного.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
20К открытий20К показов