Написать пост

Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D

Аватар Александр Ланский

Собрали полезные и неочевидные приёмы, с которыми создание игр на Unity станет более комфортным и быстрым даже для новичков.

Разработка игр на Unity — отличный способ войти в игрострой и начать свой путь в геймдеве. Первые вопросы, которыми задаётся новичок, это как стать разработчиком игр, на что обращать внимание и где учиться.

Мы с факультетом разработки игр на Unity от GeekBrains собрали 20 советов и трюков, которые помогут освоиться в редакторе.

Не используйте Distance() или magnitude в векторах

Для расчёта расстояния между двумя векторами есть метод Distance() и поле magnitude. Но в процессе вычислений они оба используют операцию извлечения квадратного корня, которая является очень ресурсозатратной. Чтобы этого избежать, используйте поле sqrMagnitude. Оно возвращает квадрат расстояния между векторами. Остаётся лишь сравнить его со значением, также возведённым в квадрат.

Математические операции в полях инспектора

В любых числовых полях инспектора можно вводить не только цифры, но и математические выражения. Например 2 / 3, 0,5 * 7.

С версии 2021.2.0 Alpha 10 в инспекторе стало ещё больше доступных выражений:

  • sqrt — извлечение квадратного корня;
  • sin/cos/tan — синус/косинус/тангенс значения соответственно;
  • floor — округление значения вниз;
  • ceil — округление значения вверх;
  • round — округление значения к ближайшему целому числу.

Также математические операции можно выполнять с выделением нескольких объектов. Например выражение -=10 отнимет 10 от соответствующей координаты каждого объекта.

Ещё можно распределить координаты случайно или равноудалённо с помощью функций L(N,M) и R(N,M) соответственно, где N и M — минимальное и максимальное значения координат.

Rich Text в консоли

В обучении разработке игр часто упускают возможности кастомизации Unity, которые достаточно обширны. Например во встроенных компонентах текста UI используется форматирование Rich Text. Оно позволяет сделать текст жирным, курсивом, изменять его цвет, размер и даже присваивать материал.

Такое же форматирование поддерживается и в сообщениях консоли, выведенных через Debug.Log(). Например:

			Debug.Log("Розы красные, а фиалки синие.");
		
Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 1

Создание элементов меню редактора

Используя атрибут [MenuItem(“My Menu”)], можно создавать собственные вкладки меню и элементы в них. Требуется импорт пространства UnityEditor.

Также элементам меню можно присваивать горячие клавиши. Для этого в конце названия элемента через пробел нужно указать один из трёх символов (%/#/&, которые соответствуют клавишам Ctrl/Shift/Alt) и какую-либо букву. Главные категории меню, такие как File, Edit, Assets и остальные также можно дополнять.

Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 2
Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 3

Создание дополнительных опций в контекстном меню компонента

Помимо собственных элементов меню можно создавать дополнительные элементы в контекстном меню компонентов. Для этого используется атрибут [ContextMenu(“Name”)].

Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 4
Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 5

Сохранение изменений компонента в Play Mode

Если в процессе создания игры на Unity внести какие-либо изменения в компонент с запущенной игрой, то эти изменения не сохранятся. Если вы вносили изменения в пределах одного компонента, то все его значения можно скопировать в контекстном меню компонента (Copy Component), а после того, как вы остановите игру, обратно их вставить через то же контекстное меню (Paste Component Values).

Если же изменения были в пределах всего объекта, то в его контекстном меню тоже есть возможность копирования. Но вставляться значения будут уже продублированным объектом. Так что крайне не рекомендуется так повторять.

Ссылка на объект из сообщения в консоли

В процессе отладки может понадобится найти конкретный объект, который вызвал ошибку. Конечно, можно вместе с сообщением выводить уникальный ID этого объекта и искать его вручную. Но гораздо легче указать нужный объект вторым аргументом в методе Debug.Log(). Тогда, при нажатии на сообщение в консоли, указанный объект будет выделяться в иерархии: Debug.Log("Something wrong", gameObject);

HideInInspector и SerializeField

Эти два атрибута помогут настроить отображение нужных полей в инспекторе. Если у вас много публичных полей, которые засоряют инспектор, то вы можете скрыть их атрибутом HideInInspector. Если же вам нужно, чтобы приватное поле, которое по-умолчанию не отображается в инспекторе, всё же можно было редактировать, используйте атрибут SerializeField.

Автоматическое создание глубины в изометрических играх

При создании 2D игры с изометрической проекцией вам может понадобиться имитировать глубину сортировкой слоёв спрайтов. То есть тот объект, который находится на заднем плане, должен быть на слой ниже переднего объекта. Если для неподвижных объектов это легко реализовать, просто настроив их слои в компоненте SpriteRenderer, то для подвижных объектов всё немного сложней.

Однако Unity уже позаботились об этом и дали возможность сортировать объекты по слоям, исходя из их координат. Для начала нужно настроить сортировку. Для этого перейдите в Edit→Project Settings→Graphics→Camera Settings. Свойство Transparency Sort Mode выставьте в Custom Axis, а Transparency Sort Axis в (0; 1; 0). Теперь все объекты, которые будут находится на одном слою, будут автоматически сортироваться исходя из координаты Y. Те, что выше — на задний план, а те, что ниже — на передний.

Такой простой трюк значительно упростит разработку игр на Unity. Ведь без него бы пришлось вручную контролировать координаты различных объектов и менять их слои.

Выполнение кода, не привязанного к объекту

Атрибут метода [RuntimeInitializeOnLoadMethod(RuntimeInitializeLoadType.AfterSceneLoad)] позволит выполнить код, не привязывая скрипт к какому-либо объекту. В данном случае код вызовется сразу после загрузки сцены.

Структуры и классы

Во время разработки игры старайтесь чаще использовать структуры вместо классов, где это возможно. Это сильно уменьшит нагрузку на игру, ведь структура является типом значения, а класс — ссылочным типом.

Создание подслоёв

Кроме обычных слоёв, можно создавать в них подслои, разделяя их символом «/». Например Ground/Grass. Это поможет классифицировать слои и упростит работу с ними.

Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 7

Фокусировка камеры редактора на объекте и следование за ним

Чтобы сфокусироваться камерой редактора на каком-либо объекте, выделите этот объект и нажмите F. Если объект движется и вам нужно, чтобы камера следовала за ним, нажмите F дважды.

Матрица коллизий

В Unity можно определить, какие из объектов будут сталкиваться друг с другом, а какие нет. Делается это через настройку матрицы коллизий. Для этого перейдите в Edit→Project Settings→Physics→Layer Collision Matrix.

Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 8

Если на пересечении двух слоёв убрать галочку, то объекты этих слоёв не будут сталкиваться друг с другом. В данном случае объект слоя Player не будет сталкиваться с другими объектами своего слоя и объектами слоя Walls.

Debug Mode в инспекторе

Во время обучения разработке игр нередко попадаются ошибки. К счастью, стандартный инспектор в Unity имеет режим отладки. В нём отображаются все приватные поля компонентов. Чтобы включить его, вызовите контекстное меню вкладки инспектора или нажмите на троеточие в верхнем правом углу и выберите режим Debug. В некоторых ситуациях этот режим сильно упрощает процесс отладки и разработки игры.

Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 9
Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 10

Если у компонента есть пользовательский редактор, то он не будет отображаться в в этом режиме — там будут видны только сами поля.

Мониторинг через график

В курсах по созданию игр консоль часто используется для вывода в неё каких-либо значений и мониторинга. Но если значение изменяется очень часто, то следить за этим будет не очень удобно. В таких случаях можно вывести это значение на график. Для этого вам понадобится AnimationCurve. Пример кода:

			public AnimationCurve Curve = new AnimationCurve();

private void Update()
{
    float value = Mathf.Cos(Time.time);

    Curve.AddKey(Time.realtimeSinceStartup, value);
}
		

Посмотреть график можно, нажав на поле кривой в инспекторе:

Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 11

Кеширование объектов

Ещё одна заметка с курсов создания компьютерных игр: старайтесь кешировать все объекты, с которыми вы часто работаете. Например, в скрипте вы часто обращаетесь к какому-либо компоненту через GetComponent. Вместо этого можно создать поле для этого компонента и присвоить его в методе Start. После этого можно будет обращаться напрямую к компоненту через это поле. Такое решение снизит нагрузку, так как операции GetComponent, Find, FindGameObjectsWithTag и т. д. сильно ресурсозатратны.

Создание пресетов для компонентов

Для каждого компонента можно создавать собственные пресеты. Пресет позволяет сохранить текущие настройки компонента и присвоить их другому компоненту того же типа. Пресеты хранятся в виде отдельных файлов.

Чтобы создать пресет, нажмите на значок ползунков в верхнем правом углу компонента. Откроется окно со всеми пресетами для этого типа. Чтобы сохранить текущие настройки, нажмите кнопку «Save current to…» и сохраните файл. В этом же окне можно применять сохранённые пресеты на другие компоненты.

Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 12
Топ-20 советов и трюков, которые помогут начинающим в Unity 3D 13

Программная пауза

Снова про отладку, которая пригождается и разработчикам игр при обучении, и в дальнейшей работе. Поставить игру на паузу можно не только кнопкой в редакторе, но и через код. Для этого нужно установить поле EditorApplication.isPaused в значение true. Пригодиться это может во время отладки, когда нужно остановить игру прямо после какой-нибудь ошибки, чтобы детальнее её изучить.

Удобный импорт файлов из Photoshop в Unity

Установив пакет 2D PSD Importer, можно упростить процесс переноса изображений во время разработки игры из фотошопа в Unity. Этот пакет принимает файлы с расширением .psb. При импорте такого файла он автоматически создаёт в объекте все дочерние изображения, которые соответствуют слоям из фотошопа. Также он создаёт группу объектов с отсортированными по слоям компонентами SpriteRenderer.

Примечание Чтобы установить пакет, перейдите в Package Manager. В открывшемся окне в поле поиска введите имя нужного пакета. Выберите пакет и нажмите внизу кнопку Install.

Конечно, это далеко не все хитрости. Но уже с ними вы сможете облегчить себе процесс разработки. А узнать ещё больше фишек и профессионально освоить разработку игр на Unity можно на Факультете разработки игр от GeekBrains, где опытные преподаватели научат вас создавать игры с нуля и в том числе разберут особенности различных инструментов. Первые 6 месяцев обучения бесплатно.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов