Написать пост

Учить Python или Java? Вот в чём вопрос

Логотип компании МТС

Постарались собрать все аргументы, что выбрать новичкам — Python или Java — но вы тоже добавляйте в комментариях.

Обложка поста Учить Python или Java? Вот в чём вопрос

Python и Java — два языка программирования, которые заслуженно пользуются популярностью. Первый славится простотой и элегантностью. Второй — надёжностью и широким применением.

Как выбрать, какой всё же учить?

Давайте рассмотрим их особенности, сравним примеры кода, изучим области применения и оценим перспективы питонистов и джавистов на рынке труда.

Простота и читаемость кода

Здесь Python — настоящая звезда. Многие программисты согласятся, что изучение Python — лёгкий и приятный опыт.

Python обладает простым синтаксисом, который приближен к естественному языку. Это означает, что на Python вы можете писать код, который похож на обычные предложения на английском языке.

Например, для определения блоков кода Python использует отступы вместо фигурных скобок, что делает его интуитивно понятным. В результате новички могут быстро освоить основы языка и начать создавать программы.

Небольшой пример кода на Python:

			def calculate_square_area(side_length):
    area = side_length ** 2
    return area

side = 5
square_area = calculate_square_area(side)
print("Площадь квадрата:", square_area)
		

Этот код вычисляет площадь квадрата с помощью заданной длины стороны. Обратите внимание, как изящно он написан. Вам не нужно беспокоиться о сложных символах или синтаксических конструкциях.

Вот тот же пример кода, переписанный на языке Java:

			public class Main {
    public static void main(String[] args) {
        int side = 5;
        int squareArea = calculateSquareArea(side);
        System.out.println("Площадь квадрата: " + squareArea);
    }
    public static int calculateSquareArea(int sideLength) {
        int area = sideLength * sideLength;
        return area;
    }
}
		

Сравнивая два примера, можно заметить, что язык Java более структурированный и требует больше деталей. Например, ключевое слово public, объявление класса и методов с указанием типов данных аргументов и возвращаемого значения, точка с запятой в конце каждой строки и т. д.

Такой синтаксис требует больше времени и усилий для новичка в программировании.

Назначение и области применения

Python используют в различных областях благодаря его гибкости и мощным инструментам.

Вот некоторые из них:

  • Веб-разработка. Python имеет популярные фреймворки — Django и Flask. С их помощью легко создавать сайты, блоги, интернет-магазины и другие онлайн-проекты.
  • Анализ данных. Библиотеки (NumPy, Pandas и Matplotlib) позволяют обрабатывать и анализировать большие объёмы данных, проводить статистические исследования и визуализацию информации.
  • Искусственный интеллект. Python — популярный язык в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Библиотеки TensorFlow и PyTorch помогают создавать и обучать модели для распознавания образов, обработки естественного языка, рекомендательных систем и других задач.
  • Автоматизация. Python позволяет автоматизировать повторяющиеся операции, обработку файлов, взаимодействие с внешними приложениями и создание макросов.

Примеры из жизни корпораций:

  • Spotify использует Python для аналитики и алгоритмов рекомендаций. 
  • YouTube изначально был написан на Python и всё ещё использует его для различных задач, включая анализ данных о поведении пользователей.
  • NASA благодаря Python анализирует данные и моделирует космические миссии.

А что насчёт Java? Этот язык имеет свои сильные стороны.

Вот где чаще применяют Java:

  • Разработка мобильных приложений. Java — один из основных языков для создания Android-приложений.
  • Большие корпоративные системы. Java применяют для создания систем управления базами данных, CRM-систем и других сложных приложений.
  • Игровая индустрия. Java предоставляет инструменты и фреймворки для написания игр: позволяет создавать 2D- и 3D-графику, управлять физикой объектов и разрабатывать игровую логику.

Топовые бренды активно используют Java:

  • Netflix задействует Java для своих бэкенд-сервисов, включая системы обработки потокового видео и рекомендаций.
  • Amazon и LinkedIn применяют Java для разработки масштабных и высоконагруженных систем.
  • Множество компьютерных игр, включая Minecraft, сделаны на Java.

Как видно, оба языка находят применение в разных сферах. А выбор между ними зависит от конкретных потребностей проекта и ваших личных предпочтений.

Рынок труда и перспективы

Мы дошли до одного из самых важных пунктов!

Python сегодня — один из самых востребованных языков программирования, знание которого ценят работодатели.

Вот несколько причин, почему изучать Python перспективно:

  • Рост в области анализа данных и искусственного интеллекта. Компании нуждаются в аналитиках данных и специалистах по машинному обучению, которые могут эффективно работать с Python и его библиотеками для обработки и анализа данных.
  • Развитие веб-разработки. С развитием электронной коммерции востребованность питонистов в этой области продолжает расти.
  • Автоматизация и скриптинг. Python широко востребован в области системного администрирования, DevOps и тестирования, где автоматизация процессов — важная часть работы.

Java предлагает свои перспективы для разработчиков.

Главные причины, почему стоит изучать Java:

  • Мультиплатформенность. Программы, написанные на Java, могут работать на разных операционных системах без необходимости переписывать код. Это делает Java привлекательным для разработки кросс-платформенных приложений.
  • Разработка мобильных приложений. Из-за популярности операционной системы Android разработка мобильных приложений на Java остаётся актуальной.
  • Корпоративные системы и большие проекты. Благодаря своей надёжности, безопасности и масштабируемости Java подходит для разработки приложений, которые обрабатывают большие объёмы данных и требуют высокой производительности.

Оба языка дают хорошие возможности для карьерного роста. С начального уровня разработчика вы можете продвигаться до сеньора, а затем и до более высоких позиций — тимлида или менеджера проекта. А большое сообщество разработчиков по всему миру позволяет легко находить ресурсы, форумы и чаты, где можно задать вопрос и обменяться опытом.

Мы разобрали, пожалуй, все важные моменты и постарались облегчить выбор новичкам в программировании.

Подведём итоги

✔ Выбирайте Python, если у вас мало времени на обучение и вы хотите работать с данными, машинным обучением или искусственным интеллектом. Но также будьте готовы к большей конкуренции при поиске первой работы в качестве джуна.

✔ Выбирайте Java, если хотите работать в больших корпоративных системах над масштабными проектами или заниматься разработкой под Android, но не боитесь потратить чуть больше времени на обучение.

В комментариях ждём ваши аргументы в пользу Python или Java, чтобы помочь определиться будущим коллегам (или отговорить их)!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
9К открытий11К показов