Написать пост

«Умирающие» языки программирования: что не стоит учить в 2021 году

Аватарка пользователя Мария Кривоченко

Недавно мы составили список самых востребованных языков программирования. Теперь рассказываем, какие не стоит учить в 2021 году.

И новичкам, и опытным разработчикам нужно знать, какие технологии популярны, а какие уже устарели. Недавно мы составили список самых востребованных языков программирования в 2020 году. И даже устроили баттл и определили лучший язык, по версии наших читателей. Теперь решили рассказать, какие языки «умирают» и что не стоит учить в 2021 году.

Visual Basic

Он окончательно проиграл языку C#. В этом году Microsoft объявила, что «не планирует развивать Visual Basic». Впрочем, поддержку в платформе .NET 5.0 пока сохранят.

Профессиональное сообщество почти перестало интересоваться им, но индекс TIOBE продолжает ставить его в топ самых обсуждаемых языков.

Elm

Это функциональный язык программирования для фронтенд-разработки. Elm появился в 2012 году, и его популярность росла вплоть до 2018. Но упала в течение следующих двух лет.

Проблема в редких обновлениях. Elm выглядит устаревшим и «мертвым», особенно для новичков, которые не видят особого роста и развития языка. К тому же на рынке спрос на Elm-разработчиков ниже, чем предложение. И программисты сталкиваются с серьёзной конкуренцией.

CoffeeScript

Кажется, все забыли о CoffeeScript спустя 11 лет после его выхода. Он появился в 2009 году, чтобы сделать написание кода на JavaScript удобнее. И, несмотря на критику, был весьма популярным среди пользователей GitHub.

О нём начали забывать в 2015 году, после внедрения JavaScript ES6. Не помогло даже введение CoffeeScript 2 в 2017 году.

По состоянию на 2020 год, CoffeeScript мёртв для рынка (хотя репозиторий GitHub всё ещё отчасти жив). Знание этого языка не востребовано и является скорее экзотическим (и вовсе не обязательным) дополнением к основным навыкам.

Erlang

Следующий язык программирования, который не стоит учить — Erlang. Его всё ещё используют многие организации. Но современные компании предпочитают альтернативы, вроде Elixir, так как они современнее и доступнее для новичков. Поэтому год за годом востребованность этого языка программирования падает.

Вакансии для Erlang-разработчиков всё ещё существуют на рынке. Но если вы хотите оставаться конкурентоспособным, стоит выбрать более популярный и новый язык.

Pascal

Одной из целей создания Pascal было обучение студентов программированию — и он продолжает справляться с этой задачей в школах и университетах.

Впрочем, сам по себе Pascal сегодня мало полезен. В своё время он привёл к созданию Delphi. Delphi же вскоре занял место Pascal и вытеснил его в список мёртвых языков программирования для профессиональных разработчиков.

К тому же выучить, например, более популярный Python не намного сложнее. Он дружелюбен к новичкам, а в сети доступно множество учебников, с помощью которых можно без труда прокачать или освоить с нуля навык.

Haskell

Считается, что Haskell важен для науки и промышленности. К тому же из-за скорости и надёжности к нему часто обращались крупные компании, такие как Facebook, GitHub, IBM и так далее. Однако, в последние годы популярность этого языка падает.

Поэтому, несмотря на крупное стандартное обновление Haskell в 2020 году, его не стоит учить, особенно в начале карьеры.

Perl

В 2000-х годах Perl был одним из ведущих языков веб-программирования: практичным и удобным, но со своими сложностями. Однако после появления более современных языков программирования, особенно Python, ему стало трудно выделяться на рынке.

Сегодня Perl включает в себя две версии: Perl 5 и Perl 6 (или Raku). Его продолжают использовать для веб-разработки и создания графических интерфейсов. Но популярность Perl год за годом снижается. Поэтому лучше взяться за более востребованный язык.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов