Написать пост

Видеоуроки для детей и подростков по UNITY

Аватарка пользователя Вадим Бордик

Давайте вместе разберем один из полезных видеокурсов по созданию игр на Юнити. Материал подготовлен по урокам работы с Unity для детей.

Сегодня существует несколько десятков платформ, предназначенных для создания игр. Одной из самых популярных из них является Юнити. На данной платформе можно разрабатывать игры и приложения для компьютеров и смартфонов. Для написания скриптов используется язык программирования C#. Самое интересное, что его освоить могут даже подростки.

Давайте вместе разберем один из полезных видеокурсов по созданию игр на Юнити.  Материал подготовлен методологами по курсу UNITY для детей.

Урок №0. Установка необходимых программ.

Превью видео CAPbsUz4MXg

Урок №1. Создание анимации

Превью видео jhGZ33xQE0k

Во время первого урока мы расскажем вам, как добавлять на сцену спрайт и что нужно сделать, чтобы он двигался с нужной для нас скоростью.

Урок №2. Создание телепорта

Превью видео DYGrJcgXp6Q

Второй урок посвящён телепорту. Мы расскажем вам, как его создавать. Для этого вам нужно взять два куба и расположить их по разным краям сцены. Далее мы подготовим скрипт, который будет работать следующим образом: как только персонаж касается первого куба, он мгновенно переносится ко второму.

Урок №3. Спавн объектов

Превью видео gMugqA6Q2MY

Спавн – это важный элемент любой игры. Это то место, где появляется наш персонаж при запуске игры. Поэтому его созданию нужно уделить особое внимание.

Во время урока мы разберём два метода добавления спавна: это в пределах камеры и на Canvas.

Урок №4. Триггеры

Превью видео 4Vav7kyocDw

Триггеры также играют немаловажную роль в компьютерных играх. С их помощью ваш герой может собирать бонусы или наносит урон своим противникам.

Во время урока мы расскажем, как написать скрипт для сбора очков и столкновения персонажей. Также мы разберём самые популярные вопросы по данной теме.

Урок №5. Добавляем таймер в нашу игру

Превью видео pKaTdPBaxLM

Во многих играх используется подсчёт времени. Например, в спортивных симуляторах, в гонках, также их можно встретить в аркадах, шутерах и так далее. Мы расскажем, как добавлять таймер. Причём сделаем это двумя способами: с помощью корутины и команды InvokeRepeating.

Урок №6. Перемещение объектов мышью

Превью видео 7CNuqXFGT-M

Шестой урок посвящён изучению функции Mouse Drag. Благодаря ей вы сможете перемещать объекты в игре одной лишь мышью. Мы расскажем, как добавлять и настраивать данную функцию.

Урок №7. Полоса здоровья

Превью видео ifxtT161am0

Во время урока мы расскажем, как добавлять полосу здоровья (или другими словами Health bar). Она будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от ваших успехов в игре.

Урок №8. Сохранение игры

Превью видео 5OHa6vJC6m0

Чтобы продолжить игру с того момента, где вы закончили в прошлый раз, мы добавим возможность сохранять ваш прогресс.

Урок №9. Делаем Раннер в нашей игре

Превью видео f8PPq7Q8CLw

Помните динозаврика, который появляется в Гугл, когда у вас потеряно соединение с интернетом? Мы создадим точно такого же динозаврика. Также мы повторим всё, что прошли в нашем курсе программирования для детей: снова сделаем анимацию, добавим препятствия для нашего персонажа, установим спавн и так далее.

Урок №10. Экспорт игры для ПК и смартфона

Превью видео WnjnyJOw37c

Теперь, чтобы играть в нашу игру, необходимо выставить определённые настройки. Именно это и мы разберём во время данного урока.

Урок №11. Загружаем игру в Play Market

Превью видео b6rlTWmM3dA

Программирование на Юнити может приносить прибыль с первых дней. Для этого необходимо загрузить нашу игру в Play Market и если она будет пользоваться популярностью, то её можно монетизировать. Мы расскажем, какие настройки нужно выставить и как выгружать игры в Play Market.

Урок №12. Делаем прыжки в Юнити

Превью видео yH97xoqjF68

Чтобы наш персонаж мог выполнять миссии, он должен двигаться. Мы начнём с самого простого — прыжков. Для этого мы создадим две сцены и напишем скрипт, который позволит нашему персонажу прыгать.

Урок №13. Управление персонажем

Превью видео ylx-qkdQiR4

Теперь мы научим нашего персонажа двигаться и поворачиваться. Для этого мы используем переменную типа float и напишем необходимые скрипты.

Урок №14. Рендер линий

Превью видео _hojtUf7ppY

LineRenderer позволяет быстро и легко рисовать линии в игре. Мы напишем два скрипта с разными функциями.

Урок №15. Создаём автосимулятор

Превью видео aAKPJ6TXlEg

Играть в автосимуляторы это, конечно же, интересно. Но ещё интереснее — написать собственный автосимулятор. Мы сделаем трассу, настроим автомобиль, напишем код для коробки передач и отправимся в дорогу.

Урок №16. Террейн

Превью видео Bh7fJ4OBRLM

Во время урока мы изучим инструмент Terrain и добавим его в Юнити. С его помощью вы сможете создавать любые ландшафты на сцене.

Урок №17. Диалоги

Превью видео J6VWb_N0HpA

Диалоги играют одну из ключевых ролей в играх. Они позволяют продвигать сюжет. Также через диалоги можно получать подсказки от других персонажей.

Во время урока мы научим вас добавлять диалоги в игру, а также закрепим пройденный материал — напишем скрипт.

Урок №18. NPC на Юнити

Превью видео JIxqxYTngs4

Возможно, вы уже встречали такое понятие, как NPC. Что это такое? Это сокращение от Non-Player Character. НПС — это неигровой персонаж, которым управляет не пользователь, а специальная программа. НПС может общаться с персонажем, давать ему подсказки или просто органично вливаться в сюжет игры.

Урок №19. Добавляем инвентарь нашему персонажу

Превью видео 91O-VWnfaUQ

Данный урок мы посвятим инвентарю. Как сделать, чтобы когда персонаж касается предмета, он сразу же появлялся у него в инвентаре? Об этом вы узнаете в нашем уроке.

Урок №20. Создаём Шутер

Превью видео mVSzgfXEZdg

Пожалуй, нет такого геймера, который не любит стрелялки. Сегодня на рынке представлен огромный выбор шутеров с разнообразным сюжетом. Но теперь и у вас есть уникальная возможность создать собственный шутер.

На уроке мы расскажем, как правильно настраивать камеру (хотите вы играть от первого лица или нет?), добавим оружие, расскажем, как добавить звуковые эффекты и многое другое.

Урок №21. Создаём Flappy Bird на Юнити

Превью видео S4wvDynFebM

Многие из вас играли в Flappy Bird. Это весёлая мобильная игра, в которой птичка лавировала между трубами и всеми силами старалась как можно дольше продержаться в воздухе. На уроке мы расскажем, как своими руками создать Flappy Bird на Юнити.

Урок №22. Выбор персонажа в игре. Играйте кем захотите

Превью видео rYIry0rn1Ds

Кем вы хотите играть? Может быть Железным Человеком? Или хотите, чтобы в шутере поучаствовал Лионель Месси? А может вы хотите, чтобы в игре принял участие герой, похожий на вас? Тогда скорее открывайте наш следующий урок. В нём мы расскажем, как добавить возможность выбора персонажа.

Урок №23. Магазин

Превью видео FW9RbwLJn7M

Мы создадим интерфейс магазина, добавим различные товары, а также напишем специальный скрипт, чтобы все покупки из магазина сразу же перемещались в ваш инвентарь.

После прохождения курса и ознакомлением со всеми возможностями платформы, со временем вы сможете создавать более сложные игры на игровом движке.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов