Написать пост

Как выбрать технологию для изучения?

Аватар Александр Курилкин

Обложка поста Как выбрать технологию для изучения?

Шагать в ногу со временем становится все сложнее — новые языки программирования, фреймворки, базы данных появляются практически ежемесячно, и выучить их все невозможно. Если вы вдруг решили выучить новый ЯП, то у вас богатый выбор: Dart, Swift, Go, Idris, Futhark, Ceylon, Zimbu, Elm, Elixir, Vala, OCaml, LiveScript, Oz, R, TypeScript, PureScript, Haskell, F#, Scala, Dylan, Squeak, Julia, CoffeeScript… и еще тысячи других. Поток новых технологий просто ошеломляет, а свои знания необходимо расширять, чтобы оставаться на плаву в IT-сфере и быть ценным работником.

К счастью, знать всё, что используются в современном мире, совершенно необязательно. В работе вы будете использовать лишь небольшое количество современных технологий, а значит, учить их все не имеет смысла. Вместо этого стоит сконцентрироваться на изучении того, что наиболее окупит потраченные усилия — наиболее полезных инструментов, на освоение которых не потребуется много времени. Но как выбрать стоящую изучения технологию? Секрет прост.

Не тратьте много времени на то, что слишком близко или далеко от той области, в которой вы работаете

Если вы эксперт в PostgreSQL, то изучение еще одной SQL-базы не принесет вам пользы: ваши знания и так помогут без особого труда устроиться на работу, где требуется MySQL. С другой стороны, что-то совсем иное стоит изучать лишь в том случае, если вы твердо решили сменить свою специализацию: иначе вы потратите слишком много времени, а результат все равно не пригодится.

Сфокусируйтесь на технологиях, которые представляют что-то новое для вас, но базируются на уже известных для вас принципах

Такой подход имеет множество преимуществ:

  • процесс изучения будет проходить быстрее, так как что-то уже будем вам известно, и не придется начинать с нуля;
  • полученные навыки пригодятся вам в работе: у вас будет более широкий выбор полезных инструментов;
  • поиск работы станет легче в силу расширения вашей области знаний.

Три пути развития, по которым вы можете пойти

  1. Изучайте альтернативы. Например, вы специалист в PostgreSQL. Хорошим выбором для изучения будет MongoDB — это тоже база данных, которая решает проблемы, в которых вы уже разбираетесь: хранения и поиск данных. Но MongoDB делает это совершенно в иной манере, нежели PostgreSQL, а значит, из изучения этой технологии вы почерпнете много нового.
  2. Обратите внимание на смежные технологии. Если вы backend-разработчик, то, скорее всего, вы взаимодействуете с базами данных, протоколом HTTP, браузером, выполняющим JavaScript. Все эти сферы являются неплохими кандидатами на изучение, ведь они могут существенно расширить область ваших знаний и углубить понимание того, что вы уже знаете.
  3. Учитесь пользоваться существующими инструментами. Владение инструментами, помогающими в использовании набора технологий, который вы уже знаете, будет вам только в пользу. Никогда не помешает знание таких текстовых редакторов как Vim/Emacs, или IDE как Eclipse — они помогут вам стать более продуктивным программистом.

Ни вы, ни кто-либо иной никогда не сможете овладеть всеми технологиями, которые сейчас используются в IT-сфере. Так почему бы не овладеть только теми из них, что принесут вам больше всего пользы: расширят кругозор, помогут с проектами, сделают более продуктивным.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
8К открытий8К показов