Написать пост

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10

Аватар Иван Бирюков

Рассказываем об одном из главных событий конференции Microsoft Build 2017 — анонсе Windows 10 Fall Creators Update, следующего крупного обновления ОС.

Обложка поста Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10

Один из главных анонсов конференции Microsoft Build 2017 — это Windows 10 Fall Creators Update, следующее крупное обновление ОС. Основное направление развития Windows 10 останется тем же, что и в Creators Update: пользователи получат новые способы самовыражения и создания контента. Также следующая версия принесёт расширение интеграции настольных компьютеров и смартфонов. Итак, обсудим нововведения.

Новый дизайн

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 1

Microsoft представила Fluent Design System — новый стиль оформления системы, который ранее был известен под названием Project NEON. Он, как и многие другие нововведения, преследует цель интеграции всех устройств: как мобильных, так и стационарных. Fluent будет способствовать разработке приложений, адаптированных к разным размерам экранов. Это поможет им одинаково хорошо работать на любых устройствах, будь то смартфоны, компьютеры или даже фитнес-браслеты и «умные» динамики с Cortana. Помимо традиционных способов ввода данных будут также поддерживаться ввод касаниями, голосом, взглядом, жестами и рукописный ввод.

Превью видео vcBGj4R7Fo0

Fluent опирается на пять принципов:

  1. Light («освещение») — выделение всего, что должно привлекать внимание;
  2. Depth («глубина») — превращение окон в многослойные фреймы;
  3. Motion («движение») — плавные анимационные переходы;
  4. Material («материальность») — взаимодействие с реальным миром;
  5. Scale («масштаб») — взаимодействие с системой в трёхмерном пространстве.

Новый дизайн является преемником «плиточного» Metro UI, который впервые появился в Windows 8. Раньше всего он появится в фирменных мобильных приложениях компании. Некоторые стандартные приложения Windows получат редизайн в течение лета, а вся система — уже в обновлении Fall Creators Update. По замыслу создателей, на новые стандарты должны ориентироваться все разработчики Windows-приложений.

Превью видео XXDa57Jd6Hs

Отдельно стоит отметить увеличение возможностей для управления Windows с помощью виртуального пера. На конференции были продемонстрированы способы взаимодействия с браузером Edge. Виртуальным пером можно перемещаться по окнам, вводить в поисковую строку «рукописный» адрес, писать «от руки» в текстовых полях и выбирать текст для копирования. Благодаря этому Microsoft хочет обеспечивать «естественное взаимодействие».

Единая экосистема

Microsoft стремится сделать процесс использования различных устройств максимально бесшовным для пользователя, синхронизируя работу в приложениях на этих устройствах. Именно поэтому в Windows 10 Fall Creators Update появится Microsoft Graph — система, которая позволяет объединить людей, их беседы, проекты и контент внутри облака Microsoft. Возможности этой системы позволяют приложениям работать одинаково на любых устройствах под управлением ОС Windows, iOS и Android.

Timeline и Pick Up Where You Left Off

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 2

Timeline — это временная шкала, которая отображает, чем пользователь занимался ранее. Лежащая в её основе технология позволит возвращаться к ранее открытым файлам, приложениям и сайтам.

В Timeline также доступен поиск по ключевым словам, а найти информацию можно на всех устройствах пользователя, даже если он открывал файлы только на одном из них — это и есть Pick Up Where You Left Off («начните там, где закончили»).

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 3

К примеру, можно выключить компьютер и сразу продолжить редактировать документ на смартфоне. Персональный помощник также спросит у пользователя, нужно ли заново открыть приложение, файл или последний открытый документ.

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 4

OneDrive Files On-Demand

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 5

Ещё одним изменением станет то, что в OneDrive появится функция Files On-Demand, которая позволит выбирать, какие файлы загружать из облака, а какие — оставить. Аналогичную функциональность предлагают, например, Dropbox и Яндекс.Диск 2.0: вы можете просматривать все папки в Проводнике, даже если они не загружены на устройство.

Интерфейс Проводника также будет обновлён, чтобы отображать статус файлов в облаке. Файлы и папки можно сделать доступными без подключения к Сети, выбрав опцию «Always keep on this device».

Но ещё более значимым изменением станет возможность сохранения папок на мобильных устройствах, чтобы иметь к ним доступ в офлайне. Все изменения будут автоматически синхронизированы при подключении к Сети. Эта фича уже доступна на Android, а на iOS появится в ближайшее время.

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 8

Однако пользователи iOS уже сейчас могут использовать OneDrive в iMessage и делиться файлами и папками прямо через интерфейс приложения.

Синхронизация буфера обмена

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 10

Microsoft запустит сервис Clipboard, который сделает буфер обмена общим для всех устройств экосистемы. Облачный буфер поддерживает работу с текстом, фото, анимациями, ссылками на карты и другими форматами информации. Похожим образом работает технология Apple Universal Clipboard, с помощью которой можно, например, копировать текст на Maс и вставлять его на iPhone.

Опция появится на iOS- и Android-устройствах, а SwiftKey обновит клавиатуру, добавив кнопку просмотра буфера на других гаджетах. К счастью разработчиков, интеграция на компьютерах произойдёт автоматически, не требуя обновления кода.

Новый способ делиться историями

Превью видео kh0be6z-Zl8

Fall Creators Update принесёт универсальное приложение Windows Story Remix, которое позволяет создавать истории из фотографий, видеозаписей и событий пользователя. Новый видеоредактор использует машинное обучение и со временем «запоминает» настройки, которые обычно использует пользователь, что позволяет ему самостоятельно добавлять саундтреки и переходы в видео.

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 11

К объектам в видео можно прикреплять 3D-объекты и аудиоэффекты из интегрированной библиотеки, а на устройствах с Windows Ink — аннотации. При этом текст будет следовать в видео за отдельными людьми и предметами. Кроме того, Story Remix поддерживает использование 3D-моделей из Paint 3D.

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 12

Благодаря искусственному интеллекту программа может распознавать главных персонажей видео и предлагать выбрать «героя» ролика — человека, вокруг которого будет построен сюжет.

Всё, что вам нужно знать о Fall Creators Update — следующем крупном обновлении Windows 10 13

И самое важное: Story Remix является кроссплатформенной и заточена под работу с облаком. Она позволяет не только с лёгкостью синхронизировать видео между компьютером и смартфоном (в том числе на iOS и Android), но и моментально переключаться между устройствами во время работы.

Microsoft собирается выпустить обновление позже в этом году. Предположительно, Windows 10 Fall Creators Update станет доступно уже в сентябре.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
6К открытий6К показов