Написать пост

Что не так в статьях «Что должен знать начинающий программист»

Аватар Типичный программист

Сейчас много всяких статей для программитсов, но не все они описывают правильную ситуацию. Разберем, что с ними не так и как должно быть.

Обложка поста Что не так в статьях «Что должен знать начинающий программист»

Рассказывает эксперт курса «Профессия веб-разработчик»университета digital-профессий Нетология,Ильназ Гильязов

Сейчас достаточно много статей, руководств и даже целых книг о том, какими знаниями и навыками должны обладать программисты, в первую очередь начинающие. И большинство из них допускают одну фатальную ошибку. Какую? Об этом мы и поговорим.

Каковы же к требования к знаниям начинающих программистов? Можно встретить огромные списки, содержащие как минимум алгоритмы и структуры данных, паттерны проектирования, многопоточность и многое другое.

Хочется задать следующий вопрос авторам этих списков: «Часто ли начинающему программисту дают задание:

  • оптимизировать производительность или потребление памяти приложения или сервиса (ведь для этого изучаются алгоритмы и структуры данных);
  • проектировать приложение или сервис, его части, или перепроектировать существующее (ведь для этого изучаются паттерны проектирования);
  • реализовывать многопоточность?»

Редко когда ответ на этот вопрос будет положительным.

Конечно, ни в коем случае не стоит умалять важность указанных разделов знаний, но стоит учесть два ключевых момента. Во-первых, уже есть библиотеки, фреймворки и инструменты, которые не только позволяют уменьшить зависимость от уровня программиста (естественно, за счёт повышения уровня абстракции), но и даже диктуют архитектуру и стиль написания кода. Во-вторых, есть более важные знания и навыки.

Если с первым пунктом всё более-менее понятно, то о втором нужно поговорить подробнее. Что это за «более важные знания и навыки»?

Ответ достаточно простой. Первое — знания о том, для каких целей создаётся приложение или сервис. Второе — знания о том, как приложение или сервис функционируют в Production-среде.

К сожалению, в большинстве статей о навыках начинающих программистов о них умалчивается.

Критически важные навыки

Почему критически важно понимать цели и задачи приложения или сервиса?

Потому что почти никто не создаёт приложение или сервис ради красивого и правильного использования алгоритмов, структур данных и паттернов проектирования. Приложения и сервисы создаются для решения конкретных бизнес-задач. Самая банальная истина — если приложение или сервис не решает поставленных бизнес-задач, то красота кода и всё остальное значения не имеют.

Почему критически важно понимать, как приложение функционирует в Production-среде?

Потому что реальные приложения и сервисы пишутся не для запуска через зелёную кнопочку Run в среде разработки, а для работы в реальной среде со своими особенностями и ограничениями.

Слишком часто на собеседования приходят ребята, которые идеально ориентируются в алгоритмах и паттернах, но при этом совершенно не знают ни как развернуть приложение или сервис в рабочей среде — что на обычном выделенном сервере, что в облаке, — ни как работать с бизнес-требованиями и превратить их в рабочий код.

Да, можно сказать, что для развёртывания приложений и сервисов и поддержания их работоспособности существуют отдельные люди, которых называют Operations, а для работы с бизнес-требованиями есть бизнес-аналитики. Но теперь подумайте: в мире цифровых коммуникаций и цифровых продуктов ключевым является скорость внедрения изменений (новых функций), а разделение компетенций ни разу к этому не ведёт.

Всё как раз наоборот: только через приобретение смежных компетенций мы можем увеличивать скорость. Яркий тому пример — кроссфункциональные команды, пропагандируемые Agile и DevOps. При этом Agile и DevOps уже стали основными подходами к разработке приложений и сервисов.

Где и чему учиться

В части понимания бизнес-задач — читать блоги о программных продуктах и выступления на конференциях Яндекса, Mail.ru, Rambler’а и других компаний, где они рассказывают, какие новые функции они внедрили и почему (почта, такси, поиск, афиша, маркет и другие сервисы).

Чем хороши выступления докладчиков — чаще всего они строятся в формате, из которого чётко понятно, как решалась проблема:

  1. Была конкретная проблема.
  2. Выработали конкретные гипотезы по конкретным соображениям (включая то, какие гипотезы и почему).
  3. Протестировали гипотезы (включая то, как тестировали).
  4. Выбрали сработавшие гипотезы.
  5. Внедрили и получили обратную связь.

Кроме того, отлично помогают различные кейс-чемпионаты и хакатоны. Теперь уже перед вами ставят проблемы, а вы предлагаете их решение не только в виде кода (на кейс-чемпионатах, возможно, и без кода), но и обосновываете, почему оно будет реально работать. А эксперты вам выскажут свои соображения (кстати говоря, не стоит воспринимать их мнение как истину в последней инстанции — относитесь критически).

В части функционирования в Production-среде поможет установка и настройка Linux (права, пользователи, процессы, сервисы Systemd и файерволы), Docker. Остальное зависит от типа разрабатываемого сервиса — для веб-сервисов чаще всего используется СУБД, reverse-proxy (nginx), системы кэширования.

После того, как научитесь настраивать вручную, необходимо смотреть в сторону автоматизации повторяющихся операций, таких как Configuration Management (например, Ansible) и Povisioning tool (например, Terraform).

Виртуальные серверы, на которых можно безопасно потренироваться, стоят от 150 рублей в месяц. Облачные сервисы различных уровней предоставляют ограниченный ресурсами бесплатный доступ (Heroku, Openshift), либо триальный период (AWS, Google Cloud Platform, Azure).

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов