Написать пост

4 книги о системах контроля версий, которые дадут о них полное представление

Аватар Пётр Соковых

Обложка поста 4 книги о системах контроля версий, которые дадут о них полное представление

Что такое управление версиями и зачем оно вам нужно? Многие начинающие программисты не только не знают ответа на этот вопрос, но и даже им не задаются. Мы решили исправить это досадное упущение и опубликовать подборку из четырёх книг по разным системам контроля версий: Git, Mercurial и Subversion.

В книге сделан упор на практическое применение, а не на объяснение теоретических подробностей — авторы считают, что при частом и умелом использовании тех или иных трюков Git технические нюансы станут ясны пользователям сами по себе. «Как говорил Артур Кларк, любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства. Это отличный подход к Git: новички могут игнорировать принципы его внутренней работы и рассматривать Git как нечто восхищающее друзей и приводящее в бешенство врагов своими чудесными способностями».

«Pro Git» — это довольно обширная обучающая книга о Git от одного из участников разработки проектов Git и GitHub — Скотта Шакона. Он рассматривает в тексте всевозможные аспекты работы с Git’ом, от установки программы и базовых принципов работы до внутреннего устройства Git и создания валидных объектов в его базе вручную. Книга написана лёгким для чтения языком, содержит отличные примеры и иллюстрации. Так как оригинал был выложен под лицензией CC-BY-NC-SA, а, следовательно, перевод нельзя издать или продавать онлайн, команда переводчиков опубликовала свои реквизиты и с радостью примет любую финансовую помощь.

Mercurial: The Definitive Guide

Mercurial: The Definitive Guide

Mercurial — это современная распределенная система контроля версий с открытым кодом. Её используют, например, такие проекты, как: Mozilla, OpenOffice.org, Netbeans. В книге описывается, что такое VСS вообще и в чём заключаются преимущества Mercurial. Описано как перейти на него с других систем: git, Subversion, Monotone и прочих. Автор книги — один из участников разработки Mercurial, ирландский разработчик Брайан О’Салливан.

К сожалению, книга не была переведена на русский язык, но хуже она от этого не становится.

Version Control with Subversion

Version Control with Subversion

Сейчас эту систему всё больше вытесняет Git, хотя в 2011 году количество их пользователей было примерно равным. Тем не менее, проект жив (последнее обновление было 15 декабря 2015 года) и используется многими разработчиками СПО, например Python, Ruby, FreeBSD и Tor. Эта книга позиционируется как официальная документация и обновляется по мере обновления продукта. К сожалению, последняя версия, описанная на русском — 1.4, тогда как на английском доступна уже 1.7. За обновлениями можно следить на домашней страничке книги.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
32К открытий32К показов