Написать пост

Изучаем программирование: 10 лучших книг для начинающих разработчиков

Аватар Alexey Gorshkov

Обложка поста Изучаем программирование: 10 лучших книг для начинающих разработчиков

В отличие от большинства книг по программированию, построенных на основе супер-скучного изложения спецификаций и примеров, серия «Head First» написана с юмором и иллюстрациями — другими словами, эти книги снабжены всем, чтобы удерживать ваше внимание с первой и до последней страницы.

Особенностью данного издания является также уникальный и основанный на научном подходе способ подачи материала: благодаря нестандартной форме обучения и подачи информации книги «Head First» являются одними из лучших книг для начинающих в принципе и бла-бла-бла…Меньше воды, ближе к сути: в этой подборке мы собрали 10 лучших книг «Изучаем программирование» на разные темы — и, чтобы сэкономить ваше время, в описание каждой из них вынесли лишь самое важное.

Изучаем SQL

Изучаем SQL

В современном мире наивысшую ценность имеет информация, но не менее важно уметь этой информацией управлять — данная книга посвящена языку запросов SQL, который является самым популярным инструментом для управления информацией в мире.

Прочитав эту книгу, вы освоите весь глубокий синтаксис SQL — от простых SELECT и INSERT вы перейдете к сложнейшим запросам к базе данных.

Head First. Паттерны проектирования

Head First. Паттерны проектирования

В любой отдельно взятый момент кто-то другой, скорее всего, борется с теми же проблемами проектирования, что и вы. И поверьте, кто-то в мире их уже давно решил.

Прочитав эту книгу, вы научитесь писать грамотный, хорошо структурированный и поддерживаемый код, за который не будет стыдно.

Изучаем C#

Изучаем C#

C# спроектирован и разработан специально для применения с .NET Framework — он идеально подходит для создания мощных Windows-приложений.

Прочитав эту книгу, вы освоите не только C# и .NET, но и XAML, Visual Studio и даже программирование под Windows Phone.

Изучаем PHP и MySQL

Изучаем PHP и MySQL

Благодаря практическим примерам эта книга научит вас основам server-side программирования, начиная с базового синтаксиса и заканчивая более сложными темами, как, например, проверка форм на валидность, сессии, cookies, запросы к БД, работа с файлами и контентом, а также многое другое.

Прочитав эту книгу, кроме всего вышеперечисленного, вы также научитесь делать свои приложения безопасными, объектно-ориентированными и тестируемыми — всё как в 2016.

Head First. Программирование для Android

Head First. Программирование для Android

Надеемся, вам не нужно рассказывать, что такое Android и какие преимущества дает умение создавать приложения под него, а по словам авторов, это пособие — как опытный Android-разработчик рядом с вами.

Прочитав эту книгу, вы наконец-то сможете реализовать ту самую «взрывную» идею приложения или игры: вы узнаете, как правильно задать структуру своего приложения, создать к нему интерфейс и базу данных, а также как сделать, чтобы оно работало на самых разных смартфонах и планшетах, и многое другое.

Изучаем Java

Изучаем Java

Java — один из самых популярных в мире языков программирования, использующийся практически во всех современных окружениях: от кофеварок до огромных корпоративных сетей кофеварок.

Прочитав эту книгу, вы не только изучите объектно-ориентированное программирование, синтаксис и возможности Java, но также научитесь создавать интерфейсы и автоматические тесты к своим программам (и кофеваркам).

Изучаем программирование на Python

Изучаем программирование на Python

Python является мультипарадигменным кроссплатформенным языком программирования, который в последнее время стал особенно популярен на Западе и в таких крупных компаниях, как Google, Apple и Microsoft. Благодаря своему минималистичному синтаксису и мощному ядру он является одним из наиболее производительных и хорошо читаемых ЯП в мире.

Прочитав эту книгу, вы быстро и в увлекательной форме изучите основы языка, затем перейдете к обработке исключений, веб-разработке, работе с SQL, обработке данных и Google App Engine. Также вы узнаете, как писать приложения под Android и многое другое о силе, которую дарует вам Python.

Head First. Изучаем Ruby

Head First. Изучаем Ruby

Ruby on Rails является многоуровневым MVC-фреймворком для построения самых разнообразных веб-приложений, которые должны быть быстрыми, отказоустойчивыми и способными работать под высокой нагрузкой. RoR подойдет как для обычных сайтов, так и для веб-приложений со сложной бизнес-логикой и динамичными интерфейсами.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как взаимодействовать с базой данных и интегрировать приложение с Ajax и XML, научитесь строить динамические графики данных и многое другое. Также в курс войдет изучение языка Ruby, на котором основан Rails. И все это — в контексте создания реальных веб-сайтов, а не написания скучных «HelloWorld».

Изучаем программирование на JavaScript

Изучаем программирование на JavaScript

Вы готовы сделать шаг вперед в своей практике веб-программирования и перейти от верстки в HTML и CSS к созданию полноценных динамических страниц? Тогда пришло время познакомиться с самым «горячим» языком программирования — JavaScript!

Прочитав эту книгу, вы узнаете все о языке JavaScript: от переменных до циклов. Вы поймете, почему разные браузеры по-разному реагируют на код и как написать универсальный код, поддерживаемый всеми браузерами. Вы поймете, почему JS — это будущее, и станете настоящим фронтенд-разработчиком.

Управление разработкой ПО

Управление разработкой ПО

Несмотря на название, «Head First Software Development» будет очень полезна не только новичкам, но и опытным, состоявшимся программистам. И эта книга идеально подходит, чтобы закрыть звездную десятку.

Прочитав эту книгу, вы получите исчерпывающую информацию по каждому шагу жизненного цикла разработки ПО: составлению требований, проектированию, кодингу, тестированию, внедрению и сопровождению — а также поймете, как и почему устроены различные процессы разработки. Вы узнаете, как делать «это» правильно и как «это» делают другие.

Прочитав все эти книги, вы станете настоящим мастером программирования, и, уверены, любая компания оторвет вас с руками.

Удачи в карьере, будущий программист!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
89К открытий89К показов