Написать пост

Бизнес в интернете: важные мелочи

Аватар Александр Курилкин

Обложка поста Бизнес в интернете: важные мелочи

Сегодня сложно представить без интернета любой бизнес. Рассылки, электронная почта, конкурсы репостов и рекламные акции: своя страничка в Сети есть у всех — от маленьких кафе до известных корпораций. Руководители крупнейшей российской компании по продаже настольных игр «Мосигра» делятся своим опытом развития бизнеса в интернете — в книге «Бизнес как игра», которую выпустило в свет издательство «Манн, Иванов и Фербер».

Чтобы развивать серьезное и доходное дело, с каждым клиентом необходимо выстраивать долгие и прочные отношения вместо однократного «увидел-купил-забыл». И в этом аспекте важно буквально все: от качества продукта до прикладных вещей, связанных, к примеру, с версткой рекламных листовок.

Рекламные материалы

Даже к такой, казалось бы, мелочи нужно подходить ответственно. Во-первых, не пишите в рекламном тексте Каждое Слово С Заглавной Буквы. Это в лучшем случае вызывает недоумение.

Так же,

как и выравнивание текста

по правому краю

без особых на то причин.

Его просто неудобно читать. Вместо того, чтобы проникнуться вашим предложением, потенциальный клиент будет разбираться что к чему. Вернее, не будет. Потому что просто не станет читать дальше. Текст должен быть удобным и понятным. Причем желательно, чтобы он был понятен школьнику, даже если вы продаете синхрофазотроны. Клиент, оставшийся в недоумении — не ваш клиент.

Нулевой момент

Исследования прошлого века выявили два момента, когда человек решает, выбирать или не выбирать:

  • у витрины с товаром в первые 10 секунд;
  • с купленной коробкой у себя дома.

Причем во втором случае выбор происходит с приставкой анти- и постфактум: товар не понравился и вычеркивается из дальнейших планов.

С развитием интернета возник нулевой момент: когда выбор сделан ДО посещения магазина. И то, каким будет этот выбор (и будет ли он вообще), зависит от «начинки» сайта, где выставлена ваша продукция. Тексты и фотографии должны оставлять «эффект прикосновения», а не сухой остаток от черствого и казенного описания.

Все для вас!

Вообще, сайт можно и нужно делать таким удобным и «настроенным» на клиентов, чтобы у каждого из них возникала иллюзия присутствия и живого общения. В первую очередь это касается обратной связи: если не отвечать сразу и максимально по делу, клиент не будет ждать, а уйдет к конкурентам. Предельную клиентоориентированность прекрасно иллюстрирует следующая реальная история:

Человеку, пришедшему в кафе, не понравилась слишком громкая музыка. Он прямо за столиком написал об этом реплику в соцсеть. В офисе руководители заведения случайно увидели запись и тут же позвонили в кафе. Менеджер убавил громкость, подошел к гостю и спросил: «Теперь нормально?»

Теперь нормально!

Думается, что как минимум одним постоянным посетителем в кафе стало больше. Но если учесть, что один довольный клиент обычно приводит своих друзей, то можно сделать вывод о великой ценности клиентоориентированного подхода в любом деле.

Хотите узнать еще больше интересных «полезностей» для эффективной работы в интернете? Например, как сделать, чтобы соцсети сами раскручивали ваш бизнес? В книге «Бизнес как игра» есть ответ и на этот вопрос!

2К открытий2К показов