Написать пост

«Писать на Java не работа, писать на Java — праздник»: книги для начинающих Java-программистов

Аватар Иван Бирюков

Java остаётся самым популярным и востребованным языком программирования. Мы собрали подборку бесплатных книг, полезных начинающим Java-разработчикам.

Обложка поста «Писать на Java не работа, писать на Java — праздник»: книги для начинающих Java-программистов

Java — сильно типизированный объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems (в последующем приобретённой компанией Oracle). Приложения Java обычно транслируются в специальный байт-код, поэтому они могут работать на любой компьютерной архитектуре с помощью виртуальной Java-машины. Дата официального выпуска — 23 мая 1995 года.

Несмотря на возраст, Java остаётся самым популярным и самым востребованным языком. Чтобы упростить его изучение, мы подготовили подборку книг по программированию на Java, которые пригодятся начинающим разработчикам.

Java: The Legend

Java: The Legend

В этой книге рассказывается о развитии языка Java. Рассматриваются его история, влияние, которое он оказал на другие языки, становление Java EE, а также его будущее: Java 9, Project Panama, Project Valhalla и интернет вещей.

Introduction to Programming Using Java (7-е издание)

Introduction to Programming Using Java (7-е издание)

Эта книга — учебник по программированию для начинающих, где в качестве языка выбран Java. Каждый раздел снабжён упражнениями, а в конце прилагается весь необходимый код.

Изучаем Java

Изучаем Java

Язык Java имеет крайне дружественный синтаксис, но это не значит, что разобраться в нем так уж легко. Книга «Изучаем Java» построена на визуализации и несколько отличается от классических учебников. Она имеет очень подробное изложение, массу живых примеров и упражнения для закрепления в каждом разделе. Подойдёт всем тем, кто ничего не слышал про программирование, в том числе и про объектно-ориентированное, так как Java — полностью объектно-ориентированный язык, и изучать его нужно именно в таком контексте.

В общем, «Изучаем Java» — это не только бестселлер, но и благодаря нестандартной форме обучения и подачи материала одна из лучших книг для начинающих в принципе.

Эта книга отлично подойдёт в качестве учебного пособия для начинающих программистов. Сложность тем постепенно увеличивается: сперва обсуждаются базовые принципы, а затем — рекурсия и ООП. Все примеры кода выложены на GitHub.

Программирование на Java для начинающих

Программирование на Java для начинающих

Книга довольно небольшая (около 190 страниц). В ней достаточно сжато подаются основы языка Java, но после прочтения книги станет возможным писать собственные приложения на Java. Пособие наполнено иллюстрациями, поясняющими результат исполнения кода. Книга подойдет для тех, кому нужно максимально быстро освоить синтаксис Java.

Java Programming for Kids

Java Programming for Kids

Цель этой книги — помочь в изучении Java. В ней описываются принципы создания приложений с графическим пользовательским интерфейсом на примере двух игр: «Крестики-нолики» и «Пинг-понг». Хотя книга и рассчитана на детей старше 12, программистам постарше она тоже подойдёт. Последняя глава — бонусная: в ней рассказывается, как публиковать свой код на GitHub.

Философия Java

Философия Java

Данная книга горячо любима программистами за глубокое и поистине философское изложение тонкостей языка Java. Это пособие считается одним их лучших учебников по Java, поскольку в нем уделено внимание не только синтаксису языка, но и особенностям написания кода на Java. Эти подходы сравниваются с методами в других языках программирования.

Object-Oriented vs. Functional Programming

Object-Oriented vs. Functional Programming

Споры между фанатами ООП и функциональщиками не прекращаются уже много лет. В своей книге автор обсуждает сходства этих парадигм программирования и тенденцию по их сближению. Примеры на Java помогут вам:

  • узнать, как лямбды (анонимные функции) помогают объектно-ориентированным языкам работать с параллелизмом и конкурентностью;
  • понять, как SOLID — 5 основных принципов ООП — сопоставляются с возможностями функционального подхода;
  • изучить главные шаблоны ООП и научиться применять их в функциональном программировании.
What's New in Java 8

What's New in Java 8

Эта книга — короткое введение в Java 8. Она поможет разобраться в основных фичах этой версии языка, таких как Project Lambda, Date-Time API, Streams и Nashorn.

Java. Библиотека профессионала. Том 1. Основы

Java. Библиотека профессионала. Том 1. Основы

Книга ориентирована на читателей, уже имеющих опыт в программировании на каком-либо языке. В десятом издании рассматривается Java SE 8.

Книга состоит из двух томов. В данной подборке рассматривается первый том. В нем рассматриваются самые разные вопросы: от принципов объектно-ориентированного программирования до обобщений, коллекций, лямбда-выражений, разработки графического интерфейса средствами библиотеки Swing, а также новейшие методики параллельного и функционального программирования.

Java for Python Programmers

Java for Python Programmers

Эта книга рассчитана на тех, кто уже знает Python. Сперва рассматривается простая Java-программа, затем рассказывается об основных конструкциях, которые присутствуют почти во всех языках. После основ разбираются уникальные фичи Java.

Java: A Beginner's Guide

Java: A Beginner's Guide

Краткое введение в Java от Oracle. Описываются его история и философия, а также основы разработки.

Также рекомендуем изучить стайлгайд от Google, спецификации Java SE и официальные руководства по стандартной и энтерпрайз-версиям языка.

Если вы знаете другие книги, которые стоит разместить в этой подборке, делитесь ими в комментариях.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
81К открытий81К показов