Написать пост

Make PHP great again: подборка книг для изучения PHP

Аватар Иван Бирюков

Подборка бесплатных книг, которые точно пригодятся при изучении PHP, популярного языка для веб-разработки. Найдут интересное как новички, так и продвинутые.

Обложка поста Make PHP great again: подборка книг для изучения PHP

PHP — это крайне популярный интерпретируемый скриптовый язык, идеально подходящий для веб-разработки. Кроме того, его можно использовать и для написания приложений командной строки. Чтобы упростить изучение PHP, мы собрали для вас подборку книг, посвящённых этому языку.

PHP: The Right Way (PHP: Правильный путь)

PHP: The Right Way (PHP: Правильный путь)

«PHP: Правильный путь» — это сборник лучших практик, общепринятых стандартов и ссылок на надёжные руководства в Сети.
В книге описываются такие темы, как внедрение зависимостей, работа с базами данных, шаблонизация, ошибки и исключения, безопасность, тестирование, виртуализация, а также многие другие.

Изучаем PHP и MySQL

Изучаем PHP и MySQL

Благодаря практическим примерам эта книга научит вас основам server-side программирования, начиная с базового синтаксиса и заканчивая более сложными темами, как, например, проверка форм на валидность, сессии, cookies, запросы к БД, работа с файлами и контентом, а также многое другое.

Прочитав эту книгу, кроме всего вышеперечисленного, вы также научитесь делать свои приложения безопасными, объектно-ориентированными и тестируемыми — всё как в 2016.

PHP Cookbook (PHP: Сборник рецептов)

PHP Cookbook (PHP: Сборник рецептов)

«PHP: Сборник рецептов» — это руководство по решению различных задач. В книге собрано более 250 повседневных задач, их решений и практических примеров, варьирующих от простых задач до огромных программ.

В общем, клад как для начинающих программистов, так и для продвинутых.

PHP Reference: Beginner to Intermediate PHP5

PHP Reference: Beginner to Intermediate PHP5

Сборник из более чем 200 функций с понятными объяснениями и примерами использования. Отлично подойдёт в качестве шпаргалки.

В книге также приведено множество советов, описываются основы PHP и работы с MySQL и регулярными выражениями.

PHP и MySQL. От новичка к профессионалу

PHP и MySQL. От новичка к профессионалу

Хотя с годами у PHP и MySQL появилось множество быстроразвивающихся конкурентов, изучение этих инструментов открывает перед разработчиком широкие перспективы. Особенно с учетом того, что сегодня PHP — это гораздо более сложный и мощный язык программирования, чем его прапрадед версии 2001 года.

Данная книга — это, безусловно, практическое руководство. В ней вы найдете много практических советов, понятный язык изложения и примеры кода реальных проектов. Несмотря на то, что учебник ориентирован на тех, кто уже имеет некоторую базу знаний и желает перейти в область серверного программирования, он будет полезен как для начинающих, так и для профессионалов.

PHP 5 Power Programming

PHP 5 Power Programming

В этой книге ведущие разработчики языка PHP 5 рассказывают о том, как выжать из языка максимум в любом проекте. Описываются решения проблем, возникающих при создании веб-приложений, расширений, пакетов, скриптов и переходе с PHP 4.

Отлично подойдёт для изучения всех тонкостей объектно-ориентированного подхода.

Practical PHP Testing

Practical PHP Testing

Это практическое руководство по тестированию подойдёт всем PHP-разработчикам. В нём затрагивается теория разработки через тестирование и присутствуют примеры кода с упражнениями.

«Programming PHP» — это подробное руководство по языку. В нём описываются как основы программирования, так и более продвинутые темы: ООП, шаблонизация, библиотеки, фреймворки и безопасность.

PHP Pandas

PHP Pandas

Эта книга предназначена для абсолютных новичков, у которых нет опыта программирования. Тем не менее, что-то полезное из неё могут почерпнуть и более опытные разработчики.

Советуем также взглянуть и на другие книги этого автора — почти все они посвящены PHP и фреймворку Laravel.

Upgrading to PHP 7

Upgrading to PHP 7

В этой книге рассказывается об изменениях в седьмой версии языка PHP: новом движке Zend Engine 3, устаревших фичах, улучшениях Unicode, изменениях в ООП и многом другом.

Вы также узнаете, почему выпуск следующей мажорной версии языка занял 10 лет и куда делась шестая версия.

PHP Essentials

PHP Essentials

Целью книги является обучение программированию на PHP начинающих разработчиков. Она затрагивает все аспекты языка, от истории и основ до ООП, сессий и работы с файловой системой и базами данных. Все темы снабжены подробными примерами.

Для читателя желательно наличие опыта веб-разработки, но разобраться с материалом смогут и те, кто опыта не имеет.

Hacking with PHP

Hacking with PHP

Эта книга предназначена для разработчиков любого уровня. Новички смогут получить все необходимые базовые знания о PHP, а ветераны — узнать что-то новое о продвинутых возможностях языка. Кроме того, читать книгу можно в любом порядке.

The Underground PHP and Oracle Manual

The Underground PHP and Oracle Manual

Это официальное руководство посвящено PHP-разработке под базы данных Oracle. Оно подойдёт как начинающим PHP-разработчикам, желающим познакомиться с Oracle (и наоборот), так и тем, кто просто хочет узнать о лучших практиках работы с БД и веб-приложениями.

Head First PHP & MySQL

Head First PHP & MySQL

Книга из легендарной серии Head First, славящейся простотой и качеством изложения материала. Если HTML и CSS вам мало для создания сайта своей мечты, то самое время перейти к освоению сервер-сайда. В помощью этого руководства вы научитесь работать с базой данных и писать проекты со сложной серверной частью. Начнете вы с простых вещей вроде получения данных из форм, а затем перейдете к управлению cookie, сессиями, операциями с файлами, управлению контентом и многому другому.

Learn PHP 7: Object Oriented Modular Programming using HTML5, CSS3, JavaScript, XML, JSON, and MySQL

Learn PHP 7: Object Oriented Modular Programming using HTML5, CSS3, JavaScript, XML, JSON, and MySQL

Эта книга научит вас, как писать на PHP 7 надежный, безопасный объектно-ориентированный код с соблюдением всех правил новой версии. Все примеры задействуют новейшие возможности PHP 7, в том числе новый способ шифрования паролей с помощью password_hash. Кроме того, в конце каждой главы дается задание на создание вполне реального проекта с применением трехуровневой архитектуры приложения, опыт работы над которым вам еще не раз пригодится.

Изучаем PHP 7. Руководство по созданию интерактивных веб-сайтов

Изучаем PHP 7. Руководство по созданию интерактивных веб-сайтов

Освоив материал данной книги, вы сможете работать с базами данных, веб-серверами и веб-службами. Книга построена таким образом, чтобы читатель быстро и эффективно освоил данный язык. В ней вы сможете найти ответы на следующие вопросы:

  • Как проверить данные веб-формы?
  • Как управлять сеансами?
  • Возможно ли быстро создавать проекты, используя общедоступные шаблоны веб-приложений?
  • Как обеспечить взаимодействие браузера и сервера?
PHP Web Services

PHP Web Services

Неважно, какова ваша цель — обмениваться данными между двумя внутренними системами или построить API, которое будет возвращать данные пользователям — эта книга снабдит вас всем необходимым для создания API на PHP. Примеры в этой книге взяты из реальной жизни, поэтому им чужда неестественность или наигранность. Вы научитесь из PHP использовать JSON и XML, а также многие другие веб-технологии, изучите HTTP, выдачу, заголовки и запросы и научитесь обмениваться данными между приложениями.

Если вы знаете другие бесплатные книги по PHP, которые стоит добавить в нашу подборку, делитесь ими в комментариях!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
20К открытий20К показов