Написать пост

«Use the index, Luke»: подборка книг по SQL и теории баз данных

Аватар Иван Бирюков

SQL (англ. structured query language — «язык структурированных запросов») — язык программирования, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционной базе данных, управляемой соответствующей системой управления базами данных. Появился в 1974 году как язык для экспериментальной реляционной СУБД IBM System R и породил множество диалектов для различных СУБД.

В этой подборке собраны книги, посвящённые языку SQL и теории реляционных баз данных. Если вы знаете другие книги, которыми стоит поделиться с читателями, оставляйте их в комментариях.

A Primer on SQL

A Primer on SQL

Эта книга предназначена для знакомства с SQL. Знания предмета не требуются, достаточно лишь иметь базовое представление о работе с компьютером. В книге не рассматривается конкретная реализация SQL, поэтому использовать книгу как шпаргалку не рекомендуется.

«Use The Index, Luke!»

«Use The Index, Luke!»

Это бесплатная веб-версия книги «SQL Performance Explained». Она целиком посвящена производительности баз данных и способам её повышения.

Изучаем SQL

Изучаем SQL

В современном мире наивысшую ценность имеет информация, но не менее важно уметь этой информацией управлять — данная книга посвящена языку запросов SQL, который является самым популярным инструментом для управления информацией в мире.

Прочитав эту книгу, вы освоите весь глубокий синтаксис SQL — от простых SELECT и INSERT вы перейдете к сложнейшим запросам к базе данных.

Графовые базы данных. Новые возможности для работы со связанными данными

Графовые базы данных. Новые возможности для работы со связанными данными

В книге вы найдете много материала о том, как проектировать и реализовывать приложения, основанные на графовых базах данных. Графовые базы данных отличаются хорошим масштабированием, а также достаточно малым временем выполнения запросов пользователей.

Во втором издании примеры кода и схемы были приведены в соответствии актуальному синтаксису графовой базы данных Neo4j, а также была добавлена информация об обновленной функциональности Neo4j.

Microsoft SQL Server 2012. Основы T-SQL

Microsoft SQL Server 2012. Основы T-SQL

Книга познакомит вас с языком запросов T-SQL (Transact-SQL), который используется в сервере баз данных Microsoft SQL Server и является разновидностью стандартов ISO и ANSI для языка SQL. Издание не привязано к конкретным версиям программного обеспечения, но в ней рассматриваются элементы языка, которые появились в SQL Server 2012 и более ранних версиях.

Книга состоит из десяти глав. Первая глава содержит теоретические основы, здесь рассматриваются написание запросов и программирование на языке T-SQL, создание таблиц и обеспечение целостности данных. Различным аспектам получения и редактирования информации посвящены главы 2−8. В девятой главе затронута тема параллельных соединений и транзакций. В главе 10 рассказывается о программируемых объектах.

SQL. Полное руководство

SQL. Полное руководство

В книге наиболее полно дана информация о языке запросов SQL. Вы научитесь работать с командами и инструкциями SQL, создавать и настраивать реляционные базы данных, загружать и модифицировать объекты баз данных, выполнять мощные запросы, повышать производительность и выстраивать систему безопасности. Кроме того, в книге рассматривается несколько видов баз данных, включая потоковые и встраиваемые базы данных, базы данных для мобильных устройств, и многие другие.

An Introduction to Relational Database Theory

An Introduction to Relational Database Theory

Эта книга познакомит вас с теорией реляционных баз данных и способами применения полученных знаний на практике. Отлично подойдёт тем, кто изучает эту тему в вузе.

SQL: A Comparative Survey

SQL: A Comparative Survey

Эту книгу стоит читать параллельно с предыдущей: их структуры идентичны, но в этой книге показывается, как реализовать приведённые примеры на SQL. Также рассматриваются различные диалекты SQL и рассказывается об истории языка.

Foundations of Databases

Foundations of Databases

Данная книга посвящена теории баз данных и систем управления базами данных. Каждый раздел снабжён заметками и упражнениями.

Databases, Types, and the Relational Model: The Third Manifesto

Databases, Types, and the Relational Model: The Third Manifesto

Эта книга посвящена созданию собственной СУБД. Изложенным в ней материалом можно (и нужно) пользоваться для проектирования новых СУБД и языковых интерфейсов для этих систем.

Database Design with UML and SQL

Database Design with UML and SQL

Эта книга рассказывает о том, как использовать языки UML и SQL для наилучшего проектирования и реализации баз данных. Она используется в качестве учебного пособия в Университете штата Калифорния в Лонг-Бич, но её также можно читать и в одиночку.

Database Design and Implementation

Database Design and Implementation

В этой книге пошагово объясняются основные принципы моделирования реляционных баз данных. Для реализации многочисленных примеров используется Oracle SQL.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
27К открытий27К показов