Написать пост

Один день из жизни системного администратора

Аватар Анастасия Лидер

Вы когда-нибудь интересовались, чем занимаются системные администраторы? Эта ироничная статья описывает один типичный день из жизни сисадмина.

Рассказывает Зелл Лоу, Computer Guys

Вы когда-нибудь интересовались, чем занимаются системные администраторы? Ну, по крайней мере, увидеть их в офисе удаётся нечасто, а когда они вам нужны, то их почти всегда нет на рабочем месте или они заняты чем-то очень важным. Чтобы в общих чертах представить, что делает сисадмин, стоит посмотреть, как проходит его типичный рабочий день.

9:00

Проверяешь электронную почту. Видишь 63 непрочитанных письма и решаешь, что без чашки кофе с этим не справиться. Удаляешься, чтобы сделать первую за этот день чашку кофе.

9:02

Открываешь первое непрочитанное письмо. Пока оно грузится, видишь всплывающее уведомление о новом письме. Вздыхаешь — утро обещает быть нелегким.

9:45

Ты расправляешься с одним письмом за другим. Прогресс идёт хорошо. Первым делом ты решаешь срочные проблемы, откладывая менее важные запросы на потом. Ты в ударе!

9:48

Рано радуешься. Звонок на линии техподдержки. Женщина спрашивает, почему ты всё ещё не ответил на её email, ведь ей нужно, чтобы проблема была решена немедленно (хотя ты-то знаешь, что на самом деле это всего лишь маленькая помеха, не мешающая её работе). Откладываешь свою работу и подключаешься к её компьютеру, чтобы со всем разобраться.

10:15

Отправляешься в офис клиента, чтобы провести техобслуживание.

10:30

Прежде чем ты успеваешь приступить к работе, клиент тащит тебя посмотреть на его, разумеется, неработающий принтер.

10:43

Заставляешь принтер заработать снова. Теперь можно вернуться к техобслуживанию. Стараешься игнорировать тот факт, что ты теперь немного выбился из графика.

12:30

Обед. Хочешь выскользнуть из офиса, чтобы быстро перекусить, но пользователь только что заявил, что у него проблемы с софтом. Уходя из офиса, он говорит, что хочет, чтобы ты решил проблему к его возвращению.

13:27

Всё ещё работаешь над проблемой. Внутренне кричишь, потому что очень раздражён и спазмы голода совсем не помогают.

13:56

Люди стекаются обратно в офис. Пользователь возвращается к своему рабочему месту, чтобы обнаружить, что ты всё ещё возишься с его компьютером.

14:04

Полностью решаешь проблему. Фух, это было трудно. Сводишь концы с концами и заканчиваешь работу.

14:30

Наконец-то еда!

15:00

Ох, проблема у другого пользователя. Похоже, что проблема с серверами и её нельзя решить через удаленный доступ. Лучше поехать к нему, чтобы посмотреть.

15:18

Пользователи расстроены, потому что они не могут работать, пока лежат сервера.

15:19

Начинаешь решать проблему. Руководитель компании хочет знать, когда сервера снова заработают, потому что сбой негативно сказывается на бизнесе. А сказать, когда они заработают, пока сложно, потому что ты ещё не выяснил причину.

16:04

Сервера снова работают.

16:30

Еженедельная встреча с менеджерами проектов и IT-директором в офисе. Цель этих собраний в том, чтобы сисадмины были в курсе последних технологических изменений и имели возможность поделиться своими знаниями друг с другом. Во время встреч менеджеры проектов и IT-директор узнают о недавних проблемах, с которыми столкнулись клиенты, и обсуждают возможные варианты решения этих проблем.

17:50

Радуешься, что длинное собрание наконец закончилось. Боже, это что, опять звонок на линии техподдержки?

17:53

Удалённо подключен к компьютеру пользователя. Спрашиваешь в чате, можно ли начать работу на его компьютере. Пользователь не ответил.

18:01

Пользователь только что разрешил тебе залезть в его компьютер.

18:17

Закончил помогать пользователю с его проблемой. Вот и закончился этот день… если, конечно, никто не позвонит в поддержку в нерабочее время.

Разумеется, некоторые дни более загружены, чем другие. Но в любой день вы застанете системных администраторов где-то в пути между офисами клиентов или у поставщиков, где нужно забрать необходимые запчасти. Этот ироничный текст — всего лишь вершина айсберга всего того, что делают сисадмины, так что, если вам интересно узнать больше, просто спросите их!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов