Написать пост

Что подарить программисту

Аватар Типичный программист

Если грядёт очередной праздник, а вы ещё не придумали, что подарить знакомому программисту (или себе любимому), перед вами список покупок в помощь.

Обложка поста Что подарить программисту

Если грядёт очередной праздник, а вы ещё не придумали, что подарить знакомому программисту (или себе любимому), перед вами список покупок в помощь.

Ароматный будильник SensorWake

Хорошо к 8 марта

Что подарить программисту 1

Оригинальный будильник выполнен из прочного пластика белого цвета и имеет похожую на тостер форму. На верхней грани корпуса располагается разъем для капсул с различными ароматами, а рядом находится небольшая панель с кнопками управления. Нажатием на кнопки можно отключать «аромат» будильника, включать/выключать подсветку, настраивать время и звук.

На передней панели находится монохромный дисплей, на котором крупными цифрами отображается время, дата и температура комнаты. Через расположенные сзади отверстия источается бодрящий аромат.

Электронный конструктор

Что подарить программисту 2

Электронный конструктор — это набор деталей, с помощью которых можно собрать свой собственный гаджет. Например — удалённый термометр, кнопку выключения света в квартире или бота, который пишет вам в Telegram, когда пришло время снять с плиты вареную картошку, пока она не стала жареной.

Есть много разных вариантов, все они не требуют паяльника или каких-то ещё сложных инструментов. Если хотите что-то совсем простое, то берите набор Йодо — он программируется прямо в браузере на JavaScript и подходит для начинающих программистов. Другие наборы чуть сложнее, но не менее интересны.

Для наших подписчиков скидка 10% по промокоду TPROGER.

Рюкзак Bobby

Что подарить программисту 3

Серия городских рюкзаков «антивор» Bobby уже стала культовой в среде гиков. Ребята собрали 850 000 $ на Kickstarter и сделали удобный рюкзак на каждый день, который крайне сложно открыть у вас на спине незаметно или порезать. Внутри — продуманные карманы для ноутбука, планшета, документов и гаджетов. Наружу выведен порт USB, чтобы заряжать телефон на ходу, не открывая рюкзак.

Также есть бизнесовая версия, которая трансформируется в приличный кейс, чтобы ходить на деловые встречи и не жертвовать удобством. Только не покупайте подделки — разочаруетесь. Настоящий Bobby стоит в районе 8000 ₽.

Или сумка для ноутбука

Хорошо к 8 марта

Что подарить программисту 4

Внутреннее отделение рассчитано на ноутбук с размером экрана до 13 дюймов и немного личных вещей, хотя даже для зонтика найдётся местечко. С внешней стороны у сумки Pacsafe Slingsafe LX250 есть просторный карман-органайзер для разных аксессуаров, к которым необходим быстрый доступ. Основное отделение сумки закрывается двумя бегунками, со специальными хлястиками, для легкого использования. Кроме того, все бегунки прячутся под специальные резиновые язычки на молнии, чтобы их было сложнее расстегнуть злоумышленникам. Устойчивая к проколам двойная молния ToughZip помогает предотвратить несанкционированное использование вещей.

Онлайн-курсы

Что подарить программисту 5

Постоянное развитие очень важно для настоящего специалиста. Программисты постоянно жаждут изучать что-то новое и быть в тренде. И такую возможность тоже можно подарить. Выбирайте курс, если точно уверены, что хочет изучить получатель подарка, либо просто возьмите подарочный сертификат на определённую сумму (первый в списке).

Книга

Что подарить программисту 6

Другой хороший способ подарить знания — книги. Мы очень тщательно подбирали хорошие книжки и расфасовывали их по тематическим подборкам, так что заходите и выбирайте. Это поможет вам не ошибиться — компьютерной литературы сейчас очень много, а по настоящему стоящие книги найти сложно.

Механическая клавиатура

Что подарить программисту 7

Большинство клавиатур на рынке сейчас — обычные мембранные, которые работают приблизительно по тому же принципу, что и пульты от телевизора. Делать их дешевле и проще чем механические, и большинство покупателей не понимает разницы. А вот для программистов и любых других людей, которые часто что-то печатают, разница будет ощутимая. Механические переключатели устроены иначе. Пальцы меньше устают, а скорость набора повышается только от того, что вы используете правильную клавиатуру.

Если не знаете, какой тип выбрать — берите Cherry MX Blue. Но учтите, что они довольно шумные, и, например, спать в той же комнате, в которой работает человек на такой клавиатуре, невозможно. Cherry MX Brown заметно тише, но и ощущения уже немного не те.

Стоят такие клавиатуры в районе 10 000 ₽, но служить будут значительно дольше, и возвращаться потом на обычную точно не захочется.

Для наших подписчиков доставка механических клавиатур по России бесплатна — сообщите при заказе, что пришли со статьи на Tproger.

Функциональный 3D-пазл

Что подарить программисту 8
Что подарить программисту 9

Собирать нельзя помиловать! Мы нашли идеальный подарок для тех, у кого компиляция в крови. Конструкторы Ugears – это совсем не Arduino: детали из дерева, вместо моторов – механические сервоприводы. Но как же круто несколько часов собирать идеально выточенные лазером детали, а потом закрывать деревянный сейф или заводить гоночный автомобиль!

Конструкторов у Ugears много, но наш фаворит – грузовик UGM-11. Во-первых, это базовая модель, которую с помощью дополнений можно превратить в автоцистерну или пожарную машину. Во-вторых, готовый грузовик ездит. Сначала вы собственными руками создаёте из пластин, зубочисток и резиновых креплений 4-цилиндровый двигатель с приводом от коленвала и карданный вал, а потом можете открывать дверцу, крутить руль и переключать передачи. Восторг!

 

Наушники, в которых удобно спать

Что подарить программисту 10

Слушать музыку в кровати в обычных наушниках не очень удобно, а эти призваны решить проблему. Выглядят, как повязка, удобно сидят на голове и не мешают даже вздремнуть под любимые треки. Работают без проводов, по Bluetooth.

Для наших подписчиков скидка 10% по промокоду TPROGER.

33К открытий33К показов