Написать пост

Подборка ресурсов с примерами кода на разных языках

Аватар Пётр Соковых

Обложка поста Подборка ресурсов с примерами кода на разных языках

Для тех, кому тяжело разбираться в документации и не по душе длинные туториалы, мы сделали подборку сайтов со множеством простых и понятных примеров кода на разные темы и на разных языках. Многие из них дают хорошее представление о подходах, которые реализуют. Кстати, если совсем хотите упростить себе жизнь, то взгляните на нашу подборку интерактивных самоучителей.

Java

На Java Examples можно найти примеры на любой случай — от использования ключевых слов, вроде final, до объяснения, как выровнять иконку в Swing.

C#

Сайт для шарпистов С# Example вышел несколько более бедным, чем посвященный Java. Здесь вы не найдёте всех примеров, которые вам могут понадобиться, но можете найти что-то специфическое, например, как совместить несколько PrintDocument’ов.

JavaScript

Отдельный раздел JavaScript Book построен в форме самоучителя. Всего есть 13 тем, например: API, Error handling, jQuery, Events. Каждый из них содержит около десяти примеров. Правда, есть весомый минус — код выдаётся в виде текстового файла, без подсветки.

Haskell

Отличный способ изучить основы Haskell — ознакомиться с содержимым сайта Haskell By Examples. Здесь коротко описаны все базовые возможности языка, а примеры снабжены ссылками на Haskell Wiki.

Ruby

Существует и аналогичный ресурс по Ruby.

C++

Наверное, самый приятный сайт из этой подборки — это Cpp Examples. Красивый дизайн, подсветка кода, разнообразные сэмплы. Есть, несколько посвящённых паттернам, например, Observer или Builder.

PHP

Создатели русскоязычной подборки примеров с PHP.su сделали упор на практическое применение, а не на обучение новичков. Здесь не будет примеров, посвящённых ключевым словами и работе с переменными, но можно узнать, как сделать свою рассылку или гостевую книгу.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
28К открытий28К показов