Написать пост

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей

Аватар Евгений Туренко

Подбираем дистрибутив Linux под ваши возможности и запросы. Сравнение дистрибутивов Linux — Arch, Manjaro, Red Hat Enterprise Linux, Fedora, CentOS и Gentoo.

В этой статье рассмотрим дистрибутивы Linux, о которых многие наверняка слышали, но немногие с ними хорошо знакомы.

Arch Linux

Arch Linux известен своей скоростью, простотой настройки и эксплуатации. В отличие от большинства других систем, его установка начинается и заканчивается в командной строке. Из неё же можно добавить необходимое ПО для создания полноценной рабочей среды.

Чем хорош Arch?

Минимальный фундамент — одно из самых больших преимуществ Arch. Система не будет перегружена ненужным ПО и службами, не будет потреблять много ресурсов. Вы выбираете только те пакеты или группы пакетов, которые вам нужны. Arch предоставляет все инструменты и инструкции для создания установки по вашим спецификациям.

В дальнейшем систему достаточно просто обновлять с помощью Pacman. Это уникальный для Arch менеджер пакетов, который работает с файлами .xz, а не с пакетами RPM, DEB или Snap. В формате сжатия файлов XZ используется алгоритм LZMA2, который обеспечивает более быструю распаковку по сравнению с другими форматами упаковочных контейнеров.

Arch создан из последних стабильных upstream packages. Источники ПО — основные репозитории, поддерживаемые разработчиками ядра Arch. Для других случаев есть AUR (Arch User Repository). Это хранилище стороннего ПО, которое не включено в официальный репозиторий пакетов Pacman и поддерживается отдельными людьми в сообществе. AUR содержит тысячи PKGBUILD — сценариев оболочки. Здесь находится вся информация для сборки пакетов с помощью инструмента makepkg и их установки с Pacman.

Сообщество Arch — одно из самых дружелюбных.

Кому подходит Arch Linux?

Arch подойдёт в качестве домашнего сервера, основной рабочей станции: он отлично работает на настольных компьютерах и ноутбуках.

Arch больше подходит пользователям, которые чувствуют себя комфортно в Linux. Однако если вы новичок и готовы изучать систему, работа с Arch многому вас научит. Но помните, что неправильная установка и настройка могут вызвать серьёзные сбои.

Оболочки

У Arch Linux есть много рабочих сред — вот, например, KDE Plasma:

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 1

Производительность и скорость работы с такой оболочкой зависит от мощности компьютера.

Для слабых машин отлично подойдёт xfce:

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 2

А вот так выглядит рабочий стол Cinnamon:

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 3

Manjaro Linux

Manjaro Linux — производный дистрибутив от Arch Linux. Его преимущество — современные пакеты ПО. Manjaro Linux может стать хорошей альтернативой для тех, кому оказался не по зубам Arch. У него простой установщик для настройки и запуска системы.

Перед тем как установить Manjaro, нужно скачать желаемый образ и выбрать среду окружения на официальном сайте.

Флагманские окружения

  • xfce — быстрое и стабильное рабочее окружение, которое отлично подойдёт для владельцев не особо мощных машин;
  • KDE — современный и красивый рабочий стол. Гибкая настройка позволяет сделать его каким угодно;
  • Manjaro-Architect — выбрав этот вариант, вы с нуля будете строить свою систему, как в Arch;
  • Gnome Edition — предоставляет простое и элегантное рабочее окружение.

Manjaro Linux с рабочей средой Gnome:

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 4

Manjaro-Architect:

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 5

KDE:

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 6

Тестовая ветка дистрибутива Manjaro Linux сначала проходит испытание на Arch Linux. Это даёт более продвинутым пользователям возможность протестировать релиз до того, как он будет выпущен для сообщества Manjaro. Теоретически это означает, что вы вряд ли столкнетесь с такими проблемами, как на Arch Linux.

Кому подходит Manjaro Linux?

Manjaro подойдёт опытным пользователям, которые хотят получать новейшие функции от своего ПО. Manjaro из коробки уже готов к стабильной работе, а если вы умеете настраивать систему на свой лад, можно получить высокую производительность.

Manjaro будет полезна также разработчикам ПО. Благодаря Manjaro у ваших программ всегда будут новейшие языковые и библиотечные функции, а ПО будет совместимо с последними версиями.

Manjaro дружелюбен к новичкам, а если возникают вопросы, сообщество всегда готово помочь.

Обновление пакетов Manjaro до последних версий

Чтобы новые функции продолжали появляться, важно регулярно обновлять ваши пакеты — минимум раз в неделю.

Здесь, как и в Arch, можно установить стороннее ПО через AUR (Arch User Repository). Вариантов огромное количество — от коммерческого до неизвестного ПО с открытым исходным кодом, которое ещё не было добавлено в официальную систему управления пакетами.

Red Hat Enterprise Linux

Примечание Red Hat Linux — один из старейших дистрибутивов Linux, породивший большое семейство других дистрибутивов. Компания Red Hat официально прекратила его поддержку в 2003 году и разделила своё «производство» на две ветки. Так появились Red Hat Enterprise Linux (RHEL) — версия для коммерческих организаций и крупных корпораций, и Fedora Linux — бесплатная версия для сообщества, которую Red Hat спонсирует.

RHEL может работать с более старыми версиями большинства пакетов ПО, к которым относятся настольные среды и драйверы графических карт. Дистрибутив совместим с другими корпоративными приложениями и обеспечивает высокий уровень безопасности.

Red Hat представила графический установщик под названием Anaconda и использует RPM менеджер пакетов для своей системы управления. Среда рабочего стола по умолчанию — Gnome:

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 7

Модуль безопасности ядра Linux в этой системе обеспечивает эффективный механизм, поддерживающий политики безопасности для контроля доступа. В настоящее время SELinux включён в RHEL по умолчанию.

Отличие Red Hat Enterprise Linux от других систем

  • Пользователь RHEL обязан подписать контракт на поддержку;
  • RHEL обещает сверхнадёжность;
  • Каждый выпуск поддерживается в течение 10 лет, и клиенты RHEL могут приобрести расширенную поддержку по прошествии этого времени.

Крупные организации с готовностью соглашаются, но отдельным пользователям Linux не нужна помощь для решения проблем операционной системы. Для них существует альтернативный вариант — CentOS, ещё один корпоративный дистрибутив Linux, основанный на RHEL, о котором мы поговорим позже.

Как получить RHEL бесплатно?

Пользователи Linux привыкли получать отличное программное обеспечение бесплатно. RHEL можно собрать из исходных RPM (но это непросто) или использовать один из клонов. Третий вариант — получить официальные бинарные файлы со страницы загрузки «Начало работы», на которой есть образы для «голого железа» и виртуальных машин. Это самостоятельная бесплатная версия, аналогичная платной: она использует все те же инструменты, включая Subscription Manager и Red Hat Customer Portal. Вы должны зарегистрироваться и присоединиться к программе разработчиков Red Hat. При этом вы не можете использовать её в качестве рабочего сервера — только для тестирования и разработки.

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 8

Линия продуктов

RHEL включает в себя практически всё: операционную систему Linux, JBoss Middleware, гипервизор на основе KVM, облачные платформы, хранилища, мобильные разработки и платформы управления, десктоп, рабочую станцию и, конечно, все основные службы и приложения, которые включены в большинство дистрибутивов Linux. Он работает на всём: от встроенных устройств до суперкомпьютеров.

Fedora

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 9

У Fedora есть ряд технических улучшений, обновлений ПО и скрытых возможностей. Разработчики Fedora тесно работали с исходными кодами для интеграции во всём — от ядра до GNOME, Systemd, Network Manager и GCC6. Однако на этом всё и заканчивается.

Когда речь идёт о полноценном настольном дистрибутиве, Fedora отстаёт, в основном из-за ограниченных репозиториев.

Установщик Anaconda

Установщик Anaconda лёгок в использовании. Разработчикам  удалось создать инсталлятор, который был бы графически интуитивен и при этом сохранял максимально возможную гибкость и функциональность. Меню форматирования диска особенно впечатляет: его можно настроить, даже не касаясь командной строки.

Ещё одна особенность установщика Anaconda — меню выбора программного обеспечения. Широкий спектр типов установки и множество коллекций пакетов, которые могут сделать настройку новой системы гладкой и безболезненной. А выбор определённых групп пакетов в процессе установки позволяет сэкономить время.

Характеристики

GNOME 3.3x

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 10

В рабочей станции Fedora среда GNOME занимает центральное место. Вся анимация GNOME плавная и выглядит естественно. GNOME 3.3x также имеет несколько приятных улучшений:

  • ярлыки;
  • элементы управления мультимедиа в верхней панели оболочки;
  • улучшенный поиск через Nautilus;
  • возможность запуска обновлений системы из центра программного обеспечения.

Что касается центра программного обеспечения, GNOME всё ещё нужно улучшать — загрузка пока слишком долгая.

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 11

Создан для программирования

Некоторые ключевые языки программирования также обновляются в Fedora. Fedora предлагает Go, Ruby и Python по умолчанию. Благодаря востребованным инструментам Fedora становится неплохим вариантом для всех разработчиков, ориентирующихся на Linux или Интернет.

Пакеты … или их отсутствие

Пока Fedora выглядит как фундамент для замечательного дистрибутива Linux. У него есть одна большая проблема — небольшие хранилища. Fedora поставляет только бесплатное ПО. Это само по себе ограничивает возможности, но дистрибутивы вроде Debian прекрасно справляются с этим.

Единственное, чем изобилует Fedora — это инструменты разработки. Помимо ранее упомянутых библиотек и языков, там присутствуют такие IDE, как Code Blocks, Eclipse и GNOME Builder.

Кому подойдёт Fedora?

Fedora отлично справляется с ролью рабочей станции разработчика. Существует множество встроенных утилит, в которых есть серверные, виртуальные и облачные инструменты для тестирования и развёртывания.

Однако для настольного компьютера общего назначения лучше подобрать что-то другое. Этот дистрибутив был бы хорош, если бы давал доступ к большей части стороннего ПО.

CentOS

CentOS является одним из самых молодых дистрибутивов и возник как платформа для разработки CAOS Linux. Название CentOS — это аббревиатура Community Enterprise Operating System. CentOS находится под крылом Red Hat.

RHEL проходит проверку оборудования производителями, чтобы гарантировать оптимальную работу операционной системы на оборудовании. CentOS создан из общедоступного исходного кода RHEL. Проверка оборудования также является косвенной функцией CentOS. Хотя есть некоторые бинарные файлы Red Hat (драйверы и утилиты), которые не доступны в CentOS.

CentOS поддерживается в течение 10 лет. Основные функции и версии пакетов представлены только в новых выпусках Milestone (CentOS 6, 7 и т. д.). CentOS выпускает точечные версии примерно раз в год. Основа CentOS — стабильность и безопасность, вы не найдёте там новейших компонентов Linux.

Консервативный, медленный и устойчивый подход к новому ПО является основным фактором в корпоративных средах, где важны надёжность и совместимость с пользовательскими инструментами.

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 12

CentOS — это основанный на RPM дистрибутив, который использует yum в качестве менеджера пакетов systemd и по умолчанию применяет SELinux. Дистрибутив доступен в различных вариантах и ​​конфигурациях — от минимального .iso до образа Everything, включая специально созданные live iso Gnome и KDE.

Архитектура — x86–64, но ARM — одна из нескольких доступных альтернатив. Существуют образы контейнеров для Docker, Vagrant и других, а также CentOS Atomic, разработанный специально как хост-система для контейнеров Docker.

Кому подойдёт CentOS?

CentOS очень близок к RHEL. Если вам нужна совместимость с RHEL, то CentOS вам подойдёт. Эта операционная система предназначена для любого программного стека, где надёжность имеет первостепенное значение. Пакеты, которые не являются общедоступными в RHEL, нельзя установить в CentOS. По умолчанию дистрибутив полностью бесплатный и с открытым исходным кодом, но существуют сторонние репозитории для дополнительного ПО вроде медиа-кодеков.

И RHEL, и CentOS используются для крупномасштабных серверов и рабочих станций уровня предприятия. Новые функции добавляются редко: только обновления безопасности и исправления ошибок. То, что вы получите, — это до десяти лет работы в стабильной, надёжной операционной системе.

Рабочее окружение выбирается в зависимости от производительности компьютера. К примеру, так выглядит рабочий стол CentOS с GNOME:

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 13

Gentoo Linux

Gentoo Linux — это особый мощный дистрибутив Linux, он не похож на другие системы, в которых есть предварительно скомпилированное ПО и инструменты для простого управления. В Gentoo пользователь должен всё настроить сам.

Gentoo можно отнести к мета-дистрибутивам, он подойдет для обслуживания как web-серверов, так и рабочих станций.

Кому подойдёт Gentoo?

Точно не новичкам. Если вы хотите установить Gentoo на свой ПК или ноутбук, то нужно сначала освоить терминал Linux.

Это дистрибутив для людей, которые хотят больше узнать о Linux, читая документацию, решая проблемы, настраивая свою систему, компилируя ПО и т. д. Gentoo позволяет пользователю настраивать каждую часть системы в соответствии с его потребностями.

Особенности Gentoo

Если мы сравним Gentoo с UNIX и BSD, у него будет много общего с последним. Например, FreeBSD — это система на основе UNIX с коллекцией портов. Если пользователь хочет установить программу на FreeBSD, он должен найти соответствующий порт и скомпилировать его.

У Gentoo есть собственная система портов, называемая portage. Portage обладает существенными преимуществами перед системой портов FreeBSD: управление зависимостями, точная настройка пакетов в соответствии с требованиями администратора, безопасное удаление, системные профили, виртуальные пакеты, управление файлами конфигурации и наличие нескольких слотов для разных версий одного и того же пакета.

Portage мог бы быть отличным инструментом управления пакетами, а Gentoo — лучшим дистрибутивом для пользователя, но в действительности всё немного по-другому.

Дистрибутивы Linux для опытных пользователей 14

Примечание У Gentoo только два недостатка: для его использования нужно хорошее оборудование, а для установки — много времени. Нужно прописывать множество команд и конфигураций. Но есть Handbook, с помощью которого и рекомендуется устанавливать и настраивать систему.

Практически любой дистрибутив Linux может работать на разном оборудовании. В Gentoo вы должны компилировать приложения. В его хранилищах мало скомпилированных бинарных файлов. Некоторые приложения могут долго устанавливаться.

Если вы хотите начать пользоваться Gentoo:

  • освойте терминал: самым мощным инструментом, присутствующим в каждом дистрибутиве Linux, является терминал, и вы должны знать, как его использовать;
  • узнайте, как создавать приложения с помощью Portage;
  • прочитайте всю документацию Gentoo: краткого руководства в Google недостаточно, систему можно изучить только по документации;
  • проявите больше усердия: возможно, когда вы устанавливаете Gentoo в первый раз, у вас будет много сложностей. Но не беспокойтесь: если вы попробуете, вы будете приятно удивлены тем, насколько стабилен и быстр этот дистрибутив.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
40К открытий40К показов