Написать пост

Программируй на PHP как в 2016: ТОП-7 фреймворков не для быдлокодеров

Аватар Лапа

На дворе 2016 год, а это значит, что императивный стиль уже не в моде. «Нормальные люди так не пишут», — скажет любой современный разработчик на крупном проекте и будет прав.

И если вы всё ещё с ним не согласны, то пришло время обновить свои знания: современные методологии, как-то MVC или ООП, очень сильно упростят жизнь как вам, так и вашим коллегам. И сполна все эти штуки реализует ещё одна must-have в 2016 вещь — PHP-фреймворки.

Давайте рассмотрим их более подробно и разберемся, какой стоит выбрать именно вам.

Laravel

Программируй на PHP как в 2016: ТОП-7 фреймворков не для быдлокодеров 1

Один из самых популярных PHP-фреймворков, обладающий выразительным и элегантным синтаксисом. Он позволит максимально упростить решение основных и самых наболевших задач, таких как аутентификация, маршрутизация, сессии и кэширование. Laravel создавался как попытка объединить только все лучшее, что есть в других PHP-фреймворках, а также Ruby on Rails, ASP.NET MVC и Sinatra. Одно из самых важных его достоинств — наличие интегрированной системы модульного тестирования.

Zend

Программируй на PHP как в 2016: ТОП-7 фреймворков не для быдлокодеров 2

Написанный полностью в объектно-ориентированном стиле фреймворк, использующий все последние новшества PHP. Разработан с минимальными зависимостями от других компонентов, каждый из которых можно использовать отдельно; тем не менее, стандартный набор библиотек делает его очень мощным и легко расширяемым средством разработки. Кроме того, он предлагает надежную и высокопроизводительную реализацию MVC и удобную в использовании абстракцию базы данных, а также множество других возможностей, которые в сумме делают его одним из самых функциональных фреймворков.

CakePHP

Программируй на PHP как в 2016: ТОП-7 фреймворков не для быдлокодеров 3

CakePHP — написанный на PHP программный каркас для создания веб-приложений, обладающий активным и быстрорастущим сообществом. Как и большинство других фреймворков, реализует паттерн MVC. Изначально он создавался как клон популярного Ruby on Rails, и многие его идеи были заимствованы именно оттуда. От своих конкурентов отличается тем, что поддерживает не только PHP5, но и PHP4.

Code Igniter

Программируй на PHP как в 2016: ТОП-7 фреймворков не для быдлокодеров 4

Пожалуй, наиболее простой в освоении и использовании фреймворк. Легко расширяется, безопасен и использует простые и понятные подходы, одним словом — идеален для новичков. Одно из других его преимуществ — скорость работы, этот фреймворк куда быстрее справляется с задачей работы с БД, чем другие его собратья.

Kohana

Программируй на PHP как в 2016: ТОП-7 фреймворков не для быдлокодеров 5

Kohana, ранее Blue Flame — это PHP5 веб-фреймворк с открытым кодом, который использует архитектурную модель HMVC. Его цели — быть безопасным, легким и простым в использовании.

Электронный журнал для веб-разработчиков PHP Inside признал Kohana «выбором редакции … за архитектуру, быстроту и сообщество».

Kohana является форком известного фреймворка Code Igniter и во главе ставит строгое соответствие PHP 5 ООП и прозрачную модель разработки.

Symfony

Программируй на PHP как в 2016: ТОП-7 фреймворков не для быдлокодеров 6

Состоящий из множества компонентов и написанный на PHP5 фреймворк, использующий паттерн Model-View-Controller. Предлагает быструю разработку и управление веб-приложениями, позволяет легко решать рутинные задачи веб-программиста. Одно из основных его достоинств — поддержка множества баз данных (MySQL, PostgreSQL, SQLite или любая другая PDO-совместимая СУБД).

Yii

Программируй на PHP как в 2016: ТОП-7 фреймворков не для быдлокодеров 7

Высокопроизводительный PHP-фреймворк, использующий паттерн MVC и предназначенный для быстрой разработки современных web-приложений. Его возможности позволяют в сжатые сроки реализовывать крупномасштабные проекты типа форумов, порталов, CMS, RESTful web-сервисов и других сложных систем. В него уже заложено множество проверенных и готовых к использованию решений: конструктор запросов, ActiveRecord для реляционных и NoSQL баз данных, RESTful API, многоуровневая поддержка кэширования и многие другие.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
28К открытий28К показов