Написать пост

Raspberry Pi наборы: что и как выбрать?

Аватар Александр Ланский

Обложка поста Raspberry Pi наборы: что и как выбрать?

Если вы ищете путь, по которому можно войти в мир IoT и не остаться при этом с пустым кошельком, Raspberry Pi — отличное начало. Это одноплатный компьютер размером с банковскую карту. В нём есть стандартные порты ввода/вывода аудио и видео, USB- и GPIO-порты для подключения всего, что только в голову взбредёт. К тому же у этих компьютеров есть обширный ассортимент аксессуаров. Платформа Raspberry Pi найдёт применение как в хобби, так и в профессиональной сфере.

Kano Computer Kit

Raspberry Pi наборы: что и как выбрать? 1

Модель Kano упростит процесс обучения. Здесь всё собрано, достаточно лишь подсоединить монитор в HDMI-порт, и компьютер готов к работе. Цена на Amazon — 94$.

Sunfounder PiCar-S

Raspberry Pi наборы: что и как выбрать? 2

Эта набор предназначен для конструирования Умной Машинки. Поставляется с набором датчиков препятствий и модулем для следования по линии или за светом. Написание программы и сборка самой машины не является чем-то сложным. Цена на Amazon — 150$.

Elecrow CrowPi

Raspberry Pi наборы: что и как выбрать? 3

Этот компьютер выполнен в виде маленького кейса, в котором помимо самой платы Raspberry Pi находится цветной 7-дюймовый сенсорный экран, различные датчики, светодиоды и светодиодная матрица. Модель является неплохим продолжением после Kano Computer Kit, а также будет крутым подарком. Цена на Amazon — 339$.

Vilros Raspberry Pi 3 Retro Arcade Gaming Kit

Raspberry Pi наборы: что и как выбрать? 4

Олды тут? Этот набор создан специально для вас. Проект имеет открытый исходный код. В комплекте идут два игровых контроллера. Из коробки всё уже готово — достаточно подключить компьютер к телевизору и можно ностальгировать. Цена на Amazon — 80$.

Vilros Raspberry Pi Zero W Basic Starter Kit

Raspberry Pi наборы: что и как выбрать? 5

Для каких-нибудь миниатюрных проектов отлично подходит этот набор, у которого, к тому же, низкое энергопотребление. Комплект содержит всё необходимое для лёгкого старта. Цена на Amazon — 27$.

CanaKit Raspberry Pi 3 B+ Ultimate Starter Kit

Raspberry Pi наборы: что и как выбрать? 6

Этот набор найдёт применение хоть в любительском гараже, хоть и в профессиональной мастерской электронщика. Рассчитано на тех, кто уже знаком с платформой Raspberry Pi и хочет шагнуть на более высокий уровень в этой сфере. Цена на Amazon — 90$.

Обобщение

Все эти микрокомпьютеры были разработаны для лёгкого обучения и простой работы с ними. Несмотря на это, Raspberry Pi обладает мощной функциональностью, которая отлично подходит для создания, к примеру, систем умного дома или роботов. Но главное — его скромная цена.

Все эти (и не только) наборы рассчитаны на разные уровни познаний этой платформы, поэтому каждый найдёт себе комфортный вариант. Для тех, кто ещё не определился и не знает, с чего начать, подойдёт Kano Computer Kit.

Ну, а для тех, кто опробовал себя в этой сфере и хочет чего-то более мощного, отлично подойдёт модель CanaKit. Кроме стандартной комплектации в этот набор входит сетевой адаптер, адаптер под SD-карту, беспаечная макетная плата, перемычки, плата-переходник для GPIO-портов и наборы светодиодов, резисторов, кнопок и прочие вещи, необходимые для проектирования и разработки.

Или же просто возьмите PiCar и развлекайтесь, не думая ни о чём.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
12К открытий12К показов