Написать пост

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться

Аватар Пётр Соковых

Обложка поста Программистские подкасты, на которые стоит подписаться

Рассказывает автор блога blog.idempotent.ca

Примечание Все приведённые ниже подкасты — англоязычные. Если вы знаете интересные русскоязычные подкасты на тему программирования — пишите в комментарии, мы добавим их в статью.

Так как разработчикам ПО необходимо всегда быть в курсе последних событий IT индустрии, чтобы быть на коне, этот пост должен быть крайне полезным для вас. Подкаст — разновидность блоггинга, подразумевающая распространение материалов не в печатном варианте, а в аудио или видео формате. Это очень удобно — на то, чтобы быть в тренде, достаточно тратить лишь несколько минут в день.

Software Engineering Daily

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться 1

Частота: ежедневно

Отличные подкасты, в которых всегда глубоко раскрывается заявленная тема. Сам список тем достаточно широкий — от распределённых систем до BigData, включая всё, что посередине. Подкасты всегда тщательно подготавливаются, а приглашённые гости отлично разбираются в теме. Очень рекомендую этих ребят, серьёзно.

Software Engineering Radio

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться 2


Частота: дважды в месяц

Это один из первых каналов, на которые я подписался. Иногда шоу становится каким-то слишком академичным и теряется связь с реальностью, с тем, что программисты действительно делают каждый день. Не поймите меня неправильно, это отличное шоу с классными дискуссиями, но материал может оказаться доступным и полезным не для всех.

Security Now

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться 3


Частота: еженедельно

Это отличное шоу, которое уже десять лет по праву занимает своё почётное место. Я многому научился у Стива Гибсона, он очень доступно объясняет сложные принципы безопасности. Крайне рекомендую его серию про то, “Как работает Интернет”. К сожалению, сейчас на канале часто теряется изначальная направленность и обсуждается много вопросов, не связанных с безопасностью напрямую. Но, подписавшись на канал, вы по-прежнему будете в курсе последних новостей этой отрасли.

CoderRadio

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться 4


Частота: Еженедельно

Автор этого шоу — Михаэль Доминик, независимый разработчик, который рассказывает о бизнес-консультациях, которыми занимается. Мне не слишком интересно то, о чём он рассказывает, но тем не менее шоу достаточно живое и интересное.

Turing-InComplete

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться 5


Частота: Нефиксированная

Это шоу ведут 4 друга-разработчика. Разговаривают они на разные темы — фронтенд\бэкэнд, DevOps, что угодно. Они все действительно любят свою работу и зажигают слушателей своим энтузиазмом. Они любят экспериментировать с новыми технологиями: elixir, closure script, всякие примочки от HashiCorp и т.п. Правда, со временем подкасты перестали посвящаться какой-то одной тематике и превратились просто в весёлое дружеское обсуждение.

Talk Python to Me

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться 6


Частота: Еженедельно

Этот канал посвящён исключительно языку Python, как понятно из названия. Отличные гости, отличная тематика роликов, всё круто. Отдельно могу порекомендовать посвящённый CPython эпизод #22 — один из лучших.

Podcast.__init__

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться 7


Частота: Еженедельно

Ещё один канал, посвящённый исключительно Python. Всё отлично, мне он показался даже чуточку более серьёзным, чем предыдущий.

Scale Your Code

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться 8


Частота: Дважды в месяц

Автор этого шоу (его зовут Кристофер Лимплеер) — очень энергичный и заряжающий парень! Я открыл этот канал для себя не так давно, но каждый выпуск для меня актуален, я каждый раз узнаю что-то новое и полезное. Это круто.

Full Stack Radio

Программистские подкасты, на которые стоит подписаться 9


Частота: Дважды в месяц

Ещё один канал, который я нашёл совсем недавно. На самом деле, я прослушал всего один выпуск, но его глубина меня поразила. Я будто прослушал дискуссию между двумя коллегами — настолько хорошо автор передаёт разные точки зрения на обсуждаемые вопросы. Рекомендую!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
8К открытий8К показов