Написать пост

Открыта регистрация на международный чемпионат по спортивному программированию «Яндекс.Алгоритм»

Онлайн, Бесплатно
Обложка курса Открыта регистрация на международный чемпионат по спортивному программированию «Яндекс.Алгоритм»

Компания «Яндекс» объявила о старте регистрации на седьмой международный чемпионат по спортивному программированию «Яндекс.Алгоритм». Помимо классических задач на построение алгоритмов, конкурс 2018 года включает задания по оптимизации и машинному обучению.

Особенности

Все задачи чемпионата разделены на отдельные треки:

  • Алгоритмический трек с олимпиадными заданиями;
  • Оптимизационный трек;
  • Трек, посвященный проблемам машинного обучения.

Прикладные задачи двух последних треков не имеют полного решения. Задачи по оптимизации оцениваются по количеству успешно пройденных тестов. Участникам трека машинного обучения предстоит разработать собственную модель. Чем точнее она предсказывает заданный параметр, тем выше баллы участников.

Состязания распределены по времени, чтобы все желающие смогли попробовать свои силы в каждой области. Первым стартует алгоритмический трек — его квалификационный этап пройдёт уже 17 февраля. Закроется трек очным финалом 19 мая в Санкт-Петербурге. В нем примут участие 25 участников, показавших лучшие результаты в трёх отборочных раундах. Треки машинного обучения и оптимизации начинаются в марте. Их победители будут определены заочно, результаты станут известны в апреле.

Как попасть и почему стоит попробовать?

Соревнование проходит в онлайн-режиме, попытать свои силы может любой желающий. В основной этап проходят все участники, решившие хотя бы одну задачу из алгоритмического квалификационного раунда. Он открывается 17 февраля в 00:00 и продлится 2 дня.

Над заданиями для «Яндекс.Алгоритма» в течение нескольких месяцев трудились команды экспертов из «Яндекса» и признанные авторы задач. Многие из них в прошлом выигрывали международные соревнования по программированию и выступали в роли тренеров. Задачи для оптимизационного трека составлены командами Поиска и беспилотных автомобилей. Для заданий по машинному обучению были задействованы разработчики голосового помощника «Алиса».

«Яндекс.Алгоритм» ежегодно собирает сотни лучших программистов международного класса. Все участники могут посоревноваться с ведущими умами, победителями и призерами престижных олимпиад, включая ACM ICPC и TopCoder Open.

Призовой фонд «Яндекс.Алгоритма» в этом году составит 980 000 рублей. Победитель алгоритмического трека получит 300 тысяч рублей, победители двух других треков — по 100 тысяч рублей. Денежные призы получат также призёры всех состязаний, а 512 лучших участников будут награждены футболками с символикой чемпионата. Ознакомиться правилами конкурса и точным расписанием, а также зарегистрироваться можно на официальном сайте чемпионата.