Написать пост

Что делать, если не изучал английский? Изучать? При помощи каких действующих методов можно это делать?

Аватар Анастасия Лидер

В этом выпуске разбираем актуальные для программистов вопросы про изучение английского языка.

Обложка поста Что делать, если не изучал английский? Изучать? При помощи каких действующих методов можно это делать?

В этом выпуске разбираем актуальные для программистов вопросы про изучение английского языка. Что делать, если никогда этим не занимался? Надо ли его изучать? При помощи каких реально действующих методов можно это делать?

Сегодняшние реалии таковы, что документацию почти к любому фреймворку или используемому языку программирования можно найти на русском языке. Её будет мало, но программист не останется в информационном вакууме. Изучать придётся на интенсивных курсах. Но так ли важно получить уровень языка выше технического?

Рейтинг полезности ответа:
0.1

Как шутят в профессиональной тусовке: «Если не знаешь английский – вон из профессии». И это, к несчастью, правда. Я не знаю, как и где изучать английский. Найдите курсы поближе к дому и начните ходить туда, только регулярно. Читайте каждый день английские тексты по вашей специальности. Прямо поставьте себе план — полчаса или даже час в день. Вначале со словарем, выписывайте слова, потом устраивайте сами себе проверку по этим словам, потом пойдет полегче. Единственное, что могу порекомендовать, лучше потратить много времени сразу на английский, чем растягивать это на годы, КПД будет гораздо выше. Этому есть и научные обоснования, если интересно, найдете их сами.

Рейтинг полезности ответа:
10.9

Здравствуй, %username%!

Знание английского можно разбить на умение читать, слушать и говорить.

  • Неумение читать серьёзно ограничивает возможности профессионального развития, получения новых знаний и поиска готовых решений проблем, так как большая часть актуальной информации хранится именно на английском. А русский перевод книг и статей часто либо сильно запаздывает, либо не выдерживает никакой критики.
  • Умение понимать английский на слух позволяет смотреть различные обучающие ролики и участвовать в конференциях, где обычно представляют все актуальные тренды и направления.
  • Без умения говорить будет крайне тяжело работать в распределённых командах и с иностранными заказчиками.
    В общем, без английского программисту никуда, поэтому учить его, однозначно, надо.

На YouTube есть огромное количество уроков для учеников разных уровней. Лично мне нравится канал engVid и выступления TED. Также полезно слушать разнообразные подкасты, например, от BBC Learning English. Произношение различных слов можно уточнить на сайте проекта Forvo.

Для чтения я бы посоветовал ресурс Newsela, там много статей, адаптированных под разные уровни знания языка. Ну и, конечно, стоит читать специализированные технические блоги и форумы для погружения в специфику и терминологию своей профессии.

Попрактиковаться в общении можно по скайпу с репетитором-носителем языка. Можно организовать группу по изучению английского на работе, пригласить туда профессионального преподавателя, общаться и делать упражнения вместе с коллегами.

Важно помнить, что регулярная практика в языке – залог хороших результатов. Поэтому чем больше ты будешь окружать себя английским, тем быстрее привыкнешь к нему и начнёшь делать успехи. Вышла новая серия любимого сериала? Смотри её на английском, желательно без субтитров. Ищешь информацию в гугле? Сначала выбери ссылку на англоязычный ресурс.
Сегодня, при таком количестве материалов в свободном доступе и обилии возможностей для обучения, преградами на пути к английскому могут быть только твоё желание (а точнее – нежелание) и нехватка свободного времени. Все в твоих руках. Успехов!

Рейтинг полезности ответа:
16.1

Да, начать изучать. В школе мне привили отвращение к английскому, поэтому где-то в середине учебы в вузе мне пришлось изучать язык самостоятельно: я смотрел сериалы на английском с английскими субтитрами, учил слова через Lingualeo, читал статьи и профессиональную литературу на английском. Сначала было больно, потом втянулся. Сейчас уже есть огромный прогресс.

Рейтинг полезности ответа:
2.1

Изучать. У нас корпоративный английский для этих целей.

Рейтинг полезности ответа:
0.0

Английский важен для всех, не только для программистов, международный язык нужно знать. Как его изучать – это вопрос открытый и сильно зависит от человека и его способов восприятия информации. Лично я предпочитаю живое общение с носителем и профессиональную литературу в оригинале.

Рейтинг полезности ответа:
0.1

Главное – не зацикливаться на этом. Действительно, многие команды взаимодействия с айти-системами основаны на английских словах, но далеко не всегда с ходу понятно, что они означают в данном конкретном случае. Все равно придётся изучать. В моем случае было ещё веселее – у меня с английским было не очень, помогло увлечение программированием. Изучая компьютерные языки, я поднимал свой уровень английского.

Рейтинг полезности ответа:
0.5

Первое – определитесь с целью. Она должна звучать максимально конкретно. Не «английский всем нужен, выучу-ка и я», а «хочу понимать лекции на TEDe / инструкции к технике / статьи по специальности / сериалы / художественные книги / своего друга-американца и т.п.»

Второе – определиться с методом и содержанием обучения – индивидуальный или групповой, очный или по скайпу, общий английский или технический английский. Частично с этим вопросом поможет выполнение рекомендаций из первого пункта. Для уточнения своего уровня и подбора подходящей формы обучения можете обратиться в любую качественную школу английского. Идите хоть в самую дорогую и пафосную и записывайтесь на бесплатное тестирование и собеседование. В ходе встречи с опытным педагогом вы узнаете много нового и о методиках, и о формах обучения, и о себе любимом. В лучшем случае даже поймёте, какая же форма вам подходит. После этого выбирайте подходящую школу и педагога и начинайте учиться! Школа не для вас? Ну что ж, интернет в руки. Попробуйте поплавать без капитана. На начальном уровне не рекомендую.

Рейтинг полезности ответа:
1.3

Итс гуд тайм ту старт ленинг инглиш)

А если серьезно, то сейчас просто космическое количество возможностей по изучению языка с носителями. Ими и стоит воспользоваться.

Рейтинг полезности ответа:
0.2
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
9К открытий9К показов