0
Обложка: Как из гуманитария стать программистом — отвечают эксперты

Как из гуманитария стать программистом — отвечают эксперты

Живёт себе человек спокойно, никого не трогает, и вдруг приходит ему мысль: «Хочу быть программистом!». Спрашиваем у экспертов, с чего начать.

Как из гуманитария стать программистом?

В целом, всё описанное подойдёт и «технарям», просто определённые вещи у них могут усваиваться проще ввиду наличия технической базы.

Для начала определитесь с направлением. Вдруг вы хотите не просто программировать, а, например, заниматься Data Science. Для успешного обучения важно иметь мотивацию, иначе всё желание быстро пропадёт.

Также вам не помешает знание английского. В дальнейшем без него никак, а на начальных этапах оно поможет вам не ограничивать себя в источниках для обучения.

Далее можно пройти какой-нибудь курс (или несколько) по основам программирования, например, Harvard CS50 «Основы программирования».

Затем нужно определиться с языком программирования, который вы планируете изучать. Обычно выбор останавливают на одном из следующих: Python, JavaScript, Java, C++. Не переходите сразу к фреймворкам языка, уделите достаточно внимания его основам. Основные концепции у многих языков достаточно схожие, изучив их сейчас, вы сэкономите время в будущем.

Не ограничивайтесь одной лишь теорией. Важно закреплять полученные знания на практике, поэтому если в изучаемом материале есть какие-то задачи, обязательно выполняйте их. Ещё лучше, если у вас будет идея для какого-нибудь проекта, который вы сможете реализовывать по мере изучения языка.

Копайте глубже, если вам что-то непонятно. Различные форумы, чаты в Telegram, StackOverflow, Google — ваши верные помощники в этом деле.

Чередуйте источники информации во время обучения. Возможно, то, что в книге или документации показалось вам сложным и непонятным, покажется простым при просмотре обучающего видео или статьи.

Не бойтесь идти на собеседования: многие IT-компании готовы брать людей с минимальной подготовкой и обучать их. А на работе опытные программисты из числа новых коллег подскажут, что подучить, и таким образом ускорят ваше развитие.

1032

Напоминаем, что вы можете задать свой вопрос экспертам, а мы соберём на него ответы, если он окажется интересным. Вопросы, которые уже задавались, можно найти в списке выпусков рубрики. Если вы хотите присоединиться к числу экспертов и прислать ответ от вашей компании или лично от вас, то пишите на experts@tproger.ru, мы расскажем, как это сделать.