Написать пост

Как программисту улучшить свою память — отвечают эксперты

Аватар Никита Прияцелюк

Сфера IT развивается и генерирует всё больше информации, которую надо знать и понимать. Как всё запомнить? И нужно ли? Спосили у экспертов.

В IT-сфере огромное количество информации, и с каждым днём становится только больше. Чтобы ориентироваться в этом объёме данных, нужно иметь хорошую память, ведь даже чтобы поискать что-то в интернете, нужно помнить о том, что это что-то существует. Как улучшить свою память, чтобы идти в ногу со временем? Узнаем у экспертов.

Это может показаться странным, но программисту сейчас нет нужды запоминать множество вещей — IT настолько быстро развивающаяся индустрия, что то, что вы запомнили сегодня, может оказаться морально устаревшим уже к концу этого года. Особенно ярко это проявляется в мире фронтенд-разработки.

Куда более полезным для современного разработчика является умение быстро находить нужную информацию и грамотно формулировать поисковые запросы, а также способность выбирать из огромного потока информации только нужную и достоверную часть. Как развить эти навыки? На мой взгляд, они могут прийти только с опытом, есть лишь несколько небольших советов:

  • Прежде чем искать ответ на свой вопрос, проговорите его, убедитесь, что он максимально лаконичен и полностью отражает суть вашей проблемы.
  • Если вы хотите найти что-то в документации, то определитесь, к какой категории относится ваша проблема, чтобы не терять времени на блуждание по разным разделам.
  • Ну и самое главное: когда копируете код со StackOverflow, копируйте из ответа, а не из вопроса.

Действительно важная информация, которую нужно помнить разработчику, всегда очень абстрактна и описывает не конкретные реализации, а основные концепции. Этой информации не так много, и запомнить её может каждый без особых усилий, а всякие мелочи вы всё равно забудете через пару недель после того, как перестанете с ними работать. Можно, конечно, упражнения разные поделать, их в сети описано бесчисленное множество, осталось только найти и выбрать, но зачем?

Программирование как сфера деятельности — это прекрасный образец каждодневной тренировки памяти. Помнить синтаксис и алгоритмы — ежедневная рутина, которая перерастает в механическую память, когда мозг не включается, а «руки помнят». Естественно, это происходит не за один день и даже не за неделю, этот механический опыт передаётся тщательными тренировками и практическими заданиями.

Поэтому, по моему мнению, для программиста забыть синтаксис, операторы, способы объявления функций и т. д. — это как для строителя забыть, как пользоваться молотком.

Трудности возникают тогда, когда разработчик должен взаимодействовать с несколькими языками программирования каждый день. В этом случае получается путаница и беспорядок. В таких ситуациях на помощь приходят мнемонические правила или ассоциативная память. Например, при объявлении функций на языке C# используются знаки «{}», которые мне напоминают консервы — консервированный C#. Для запоминания некоторых команд мне иногда достаточно повторить их вслух, без правил английского языка (Publish-AppvPackage для PowerShell: публиш апп-в пакет).

Для профилактики некоторые упражнения для памяти всё-таки лучше попрактиковать: в моём случае это посмотреть мельком на телефон и вспомнить, сколько там было времени; также по ходу движения запоминать номерные знаки автомобилей — чем больше, тем лучше; вспомнить, что было вчера — тоже отличный вариант!

Память это, конечно, очень важно, и прекрасно помнить всё, но на случай тотального забытья всегда есть Google!

Хотелось бы сразу предостеречь начинающих программистов от зубрёжки. В отличие от языков, на которых мы разговариваем, в языках программирования очень мало исключений из правил, а количество ключевых слов и конструкций редко превышает сотню. Более того, при написании программ, если вы, конечно, не собираетесь работать в блокноте, всегда можно воспользоваться современными редакторами кода и IDE, которые анализируют код, делают подсказки, отмечают ваши ошибки, тем самым ускоряя разработку.

Но существуют вещи в программировании, которые действительно необходимо выучить по двум причинам. Во-первых, чтобы успешно пройти собеседование, продемонстрировав свои навыки, а во-вторых, просто для того, чтобы не тратить своё время на поиск одной и той же информации. К таким вещам относятся, например, основные алгоритмы и шаблоны (паттерны) проектирования, а также синтаксис и основные функции языка программирования, на котором вы собираетесь писать основную часть времени.

Как же лучше всего выучить эти вещи? Просто вызубрить, не вникая в суть? Вряд ли. Можно либо найти в интернете тренировки для памяти и выполнять упражнения «запомни ряд слов и повтори», «запомни цифры и повтори», либо учить стихи. Да, это бесспорно пойдёт вам и вашему мозгу на пользу, но сделает ли это из вас великого программиста? Скорее всего, нет. А вот что действительно может помочь, так это постоянная практика. Если вы будете каждый день хотя бы по паре часов писать код на своём любимом языке программирования (или на том, с которым вы хотите работать в дальнейшем) и не просто бездумно копировать код с таких сайтов, как StackOverflow, а именно писать, понимая, что делает каждый символ вашего кода, то очень скоро вы поймаете себя на мысли, что пишете по памяти, и вам не приходится каждую конструкцию подсматривать в учебнике/документации.

Кроме того, могу посоветовать «сохранять себе в копилку» интересные конструкции и фрагменты кода для того, чтобы в будущем не писать повторно тот же алгоритм, а подсмотреть у себя же. Такие кусочки принято называть сниппетами кода, от английского snippet — отрывок, фрагмент. Существуют и бесплатные сервисы для хранения таких кусочков кода, например GitHub Gist.

Подводя итог, хочу порекомендовать не заучивать всё подряд, а в первую очередь понимать, что вы пишете и почему ваш код работает именно так, а не иначе. Достаточно выучить самые основные и наиболее часто используемые вещи, и, скорее всего, они сами быстро запомнятся. Остальное важно уметь быстро найти в учебнике или в документации.

  • Учите иностранные языки. Исследования доказали, что у пожилых люди, владеющих двумя и более языками, способности к запоминанию гораздо выше, чем у тех, кто говорит только на родном.
  • Подключайте эмоции. Забудьте про зубрёжку, все люди с хорошей памятью ассоциируют пустую информацию (цифры например) с какими-либо яркими явлениями (цветом, воспоминанием об эмоциональном событии).
  • Высыпайтесь. Способности мозга напрямую зависят от того, насколько хорошо его обладателю удалось отдохнуть прошлой ночью. Можете провести эксперимент: сыграйте в «Мемо» после бессонной ночи и хорошо выспавшись — результаты будут очень разными.
  • Делегируйте задачи левой руке. Не обязательно становиться левшой, но если выполнять простейшие действия не правой, а левой рукой, то мозг перезагружается и начинает работать активнее.
  • Поживите вслепую… Если иногда выключать зрение в безопасных местах, сидя на лавочке в парке, принимая душ, прогуливаясь по знакомой кухне, то можно через некоторое время обнаружить улучшение когнитивных способностей.
  • Откажитесь не только от алкоголя, но и от сладкого. Если со спиртным всё ясно, то про сахар многие не думают. Недавно был проведен эксперимент: мыши, напичканные сладким, должны были выбраться из лабиринта, с успехом преодолённого ранее. Никто из подопытных с задачей не справился.

Про улучшение памяти написано столько книг и методик, что если их все прочесть, то забудется последнее. На фоне популярности биохагинга с его ноотропами, мнемонических техник, интервальных повторений, эффекта Зейгарник, методов Цицерона и Айвазовского, программисты часто забывают об основе когнитивной функции — здоровье мозга. А оно неразрывно связано со здоровым образом жизни. Поэтому хорошую память следует искать не в психологии, а в физиологии нашего тела. Без умеренной физической нагрузки, хорошего питания, качественного сна и отсутствия вредных привычек вряд ли удастся запомнить что-то надолго.

Вторая основа хорошей памяти — это отсутствие стресса, при котором процесс освоения новой информации теряет в качестве. Перегрузка и режим постоянной многозадачности также ухудшают способность к запоминанию. Для такой психологически напряженной области как программирование это особенно актуальные проблемы. Поэтому следует ответственно относиться к планированию времени, дипломатичности общения с коллегами, активному отдыху и поддержанию work-life баланса.

Модификация памяти — это формирование связей и спецификаций нейронов. А нейрофизиология — очень молодая наука, теоретическая база которой во многом строится на эмпирических наблюдениях. Это значит, что все существующие продвинутые методики запоминания ничего под собой не имеют и на длительном промежутке времени не изучались. К любому методу и совету в этой области нужно относиться с осторожностью.

Наша память — уникальный механизм работы с информацией, который имеет ряд особенностей, например:

  • сгруппированная и структурированная информация запоминается лучше, чем разрозненные факты;
  • связь информации с эмоциями способствует запоминанию;
  • механизм забывания, согласно исследованиям Эббингауза, устроен таким образом, что большая часть информации забывается уже в ближайшее время после получения, если ей не пользоваться;
  • когда наша оперативная память перегружена, то вероятность, что информация из неё эффективно перейдёт в долгосрочную память, снижается.

Как же использовать эти особенности для более эффективного запоминания? Рекомендую применять 3 простых принципа:

  1. Увеличьте количество и регулярность повторений. Лучше всего запоминается то, что вы не просто заучили, а пересказали другим людям, причём в самое ближайшее время после получения информации. Это помогает структурировать материал, выстроить его в логические цепочки и укрепить нейронные связи (мозгу будет проще найти этот «файл» в дальнейшем).
  2. Используйте ассоциации для запоминания. Система хранения информации в нашей голове похожа на шкаф. Чаще всего вы будете пользоваться теми полками, которые расположены или организованы максимально удобно, а также теми, на которые часто ссылаются ярлыки на других коробках. Если вам нужно закрепить в памяти что-то новое, воспользуйтесь яркой ассоциацией. Например, когда вы хотите запомнить конструкцию для комментариев типа /*…*/, представьте, что она похожа на ошарашенное лицо. Такое ошарашенное лицо будет у разработчика через год, если он не оставит комментариев и захочет снова разобраться в коде.
  3. Разгрузите свою оперативную память. Фиксируйте текущие задачи, идеи, договорённости, чтобы высвободить ресурсы мозга для запоминания действительно важного. Больше отдыхайте и высыпайтесь, ведь именно во время сна информация из кратковременной памяти переходит в долговременную.

Для того чтобы глубже погрузиться в тему развития памяти и исследований относительно особенностей мышления, рекомендую посмотреть на YouTube лекции психолога Татьяны Черниговской или прочитать книги «Помнить всё» Артура Думчева, «Как запоминать (почти) всё и всегда» Роба Иставэй. Именно эти материалы мы используем сами для подготовки внутреннего обучающего курса «Работа с информацией», который призван помочь коллегам организовать входящий поток задач, звонков, писем, документов, научиться быстро и качественно выделять главное, запоминать нужное и забывать ненужное.

Память необходима программисту для выполнения его профессиональных обязанностей. Но из-за специфики работы именно память становится уязвимой. Сидячая работа, ненормированная загруженность, нервное напряжение, невозможность полноценно принять пищу не лучшим образом влияют на способность к запоминанию.

Несколько простых правил помогут сохранить и улучшить память.

  1. Пейте норму воды. В день необходимо выпивать 1,5–2 литра. Посчитать свою норму можно просто — 30 мл на 1 кг веса. Вода необходима для хорошей работы головного мозга. Чай и кофе не относятся к норме жидкости, так как они обладают мочегонным эффектом.
  2. Скорректируйте питание — добавьте рыбу, орехи, яйца, каши из цельного зерна. Мозг — самый жирный орган в теле, его нужно кормить. Необходимо ограничить сладости, выпечку и фаст-фуд.
  3. Найдите время на физическую активность. Будут это пробежки или прогулки, плавание или велосипед, танцы или бокс — не важно. Главное — заставлять кровь бежать быстрее.
  4. Высыпайтесь и отдыхайте. Мало кто может похвастаться отличной памятью и быстротой реакций после бессонной ночи.
  5. Решайте задачи, разгадывайте кроссворды, учите стихи. Мозг — как мышца. Чем больше его нагружать, тем больше он может выполнить нагрузки.
  6. Отличные результаты даёт пальчиковая гимнастика. При выполнении ассиметричных движений руками улучшается кровоснабжение головного мозга и связи между двумя полушариями. Всего 5–7 минут в день и через месяц виден результат.
  7. Хорошо работают травки — красный клевер, гинкго билоба, куркума, элеутерококк. Их можно пить отварами, можно найти в капсулах. Эффект заметен через 2–3 недели.

Улучшение памяти — это труд, требующий времени, сил и осознанности. Но награда за усилия достойная.
Будьте здоровы!

Итак, как программисту улучшить свою память?

  • Изучили что-то новое — примените на практике. А лучше ещё несколько раз.
  • Объясняйте изученный материал другим людям.
  • Попробуйте использовать ассоциации для запоминания. Чем «ярче» ассоциация, тем больше вероятность запоминания.
  • Снизьте количество стресса — он негативно влияет на процесс освоения новой информации. То же касается перегруженности и постоянной многозадачности.
  • Заведите ежедневник и чек-лист на день. Старайтесь сократить количество информации, которую надо держать в голове.
  • Больше отдыхайте и высыпайтесь. Сон способствует усвоению информации.
  • Добавьте в свою жизнь больше физической активности. Участвовать в марафонах не обязательно, можно ограничиться простыми прогулками.
  • Питайтесь правильно. Сладости и фаст-фуд лучше ограничить. Добавьте в рацион овощи и белковую пищу.
  • Пейте больше воды. Чаи, кофе и соки воду не заменяют. А про сладкие газировки с их количеством сахара лучше вовсе забыть.

И помните, что программисту не под силу выучить всё, тем более что это «всё» постоянно расширяется. Есть основные вещи вроде синтаксиса языка или шаблонов проектирования, которые нужно держать в голове, чтобы эффективнее выполнять свою работу. Запомнить такие вещи лучше всего поможет практика. Для остального есть Google.

Напоминаем, что вы можете задать свой вопрос экспертам, а мы соберём на него ответы, если он окажется интересным. Вопросы, которые уже задавались, можно найти в списке выпусков рубрики. Если вы хотите присоединиться к числу экспертов и прислать ответ от вашей компании или лично от вас, то пишите на experts@tproger.ru, мы расскажем, как это сделать.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
15К открытий15К показов