Написать пост

Отдыхаем с пользой: годные сериалы и фильмы про науку и технику

Аватар Никита Прияцелюк

Фильмы и сериалы могут нести не только развлекать, но и помогать изучать новое. Узнаём у экспертов, что можно посмотреть про науку и технику.

Фильмы и сериалы не обязательно показывают только драйвовый экшен и яркие спецэффекты. Многие из них могут научить чему-то новому и расширить горизонты знаний или поменять мировоззрение. Мы решили спросить у экспертов, что из просмотренного про науку или технику произвело на них большое впечатление.

Интересен Into the Universe, помимо очевидных преимуществ (доступно и интересно говорят о сложном) — очень масштабирует. Совсем иначе смотришь на daily challenges, когда ближе соприкасаешься со знаниями и мнениями о неизведанном и сложном. С одной стороны, и себя ощущаешь очень «несущественным», с другой стороны, ты всё-таки рад за то, что приглашён в этот удивительный мир.

Смотрю сериал Black Mirror. Истории про то, как новые технологии и изобретения неожиданным образом и не в самую лучшую сторону могут поменять нашу жизнь. В своей работе в ИТ об этом надо всегда помнить.

Недавно я понял, если хочу не только узнать о чём-то подробнее, но и развлечься, а не просто прочитать статью в Википедии, то нужно идти на YouTube, где в открытом доступе есть множество интересных каналов о науке и технике. Конечно, есть специализированные платные платформы, такие как Curiosity Stream и Nebula, которые выкупают права на документалки или сами создают контент, но я по-прежнему предпочитаю YouTube.

Вот мой топ-10 каналов о науке и технике. Большинство из них англоязычные.

  1. Vox Science. В тематическом плейлисте канала Vox есть всё, что связано с наукой и техническим прогрессом. Например видео о космических путешествиях, инновациях в кинематографе, принципах полигонов в играх.
  2. SkyShips. Русскоязычный канал про самолёты. Если интересно, какие самолеты преобладали в гражданской авиации 50 лет назад и почему сейчас рынок захватили Boeing и Airbus, заглядывайте на SkyShips.
  3. Wendover Productions. Wendover Productions стоит смотреть ради объясняющих видео. Например о том, что такое Сибирский аэрокоридор и зачем на самом деле Илону Маску Tesla.
  4. Mustard. На канале Mustard вы найдете 10-минутные видео про необычные самолёты, историю транспорта и многое другое.
  5. Company Man. На Company Man подписывайтесь ради историй известных компаний. Здесь есть видео про автомобили, хайповые бренды одежды и многое другое. Ролики дополнены неплохой графикой.
  6. Vox Atlas. Авторская рубрика журналиста Vox, объясняющего всё подряд. Как Леонардо да Винчи делал карты спутникового качества в 15 веке, как работали пневматические трубы для доставки почты, почему в 60-х среди американцев было модно иметь бомбоубежище и другие неочевидные вопросы, раскрытые в видео.
  7. Cheddar. Cheddar — канал, который отвечает на необычные вопросы. Например здесь есть видео о том, зачем Саудовская Аравия импортирует песок и как Распутин повлиял на кинематограф.
  8. Real Engineering. Real Engineering порадует более глубокой подачей тем про электронику, сопромат, а также техническое оснащение спутников, морских кораблей и гражданских сооружений.
  9. Half as Interesting. Хотите узнать, почему все карты Китая, которые можно найти в интернете, неверны, существует ли подземное правительственное метро Вашингтона — вам на канал Half as Interesting.
  10. RealLifeLore и RealLifeLore2. Подписывайтесь на эти каналы, если вам нравятся утопичные видео. Можно узнать, как стать первым в мире триллионером и что будет, если воссоздать монгольскую империю.

Мне больше всего нравятся документальные истории незаурядных личностей. Они мотивируют жить ярко, развиваться и двигаться вперёд. Вот мой топ таких лент.

Citizenfour. Правда Сноудена

Документальный фильм 2014 года рассказывает о разоблачении массовой слежки ЦРУ и АНБ за обычными людьми. Главная фигура в фильме — Эдвард Сноуден, работавший в АНБ и имевший высокую форму допуска к секретным данным. Он почувствовал, что те вещи, которыми занимается АНБ, ущемляют частные права граждан, и решил раскрыть эту информацию всему миру. В наш век информационных технологий, когда мы проживаем большую часть сознательной жизни без отрыва от смартфонов и компьютеров, важно знать и помнить о том, что рассказал нам Эдвард Сноуден. Человек поставил на кон всю свою жизнь, чтобы люди знали правду. Фильм учит самоотверженности, решительности действий и готовности защитить себя и близких.

Социальная сеть

Фильм режиссёра Дэвида Финчера, выпущенный в 2010 году, рассказывает историю создания крупной технологичной компании на примере Facebook. Всё начинается в университетские годы с инициативы двух студентов — Марка Цукерберга и Эдуардо Саверина. Они приятели, Марк — компьютерный гений, в то время как Эдуардо разбирается в финансовых аспектах. Решая отомстить бывшей девушке, Марк за ночь создаёт сайт, где можно выбирать, кто из студенток привлекательнее, и закачивает туда взломанные базы данных соседних университетов. Постепенно друзья понимают, чего действительно хотят люди от общения в современном мире. Им приходят всё новые идеи, что и становится катализатором для создания сети Facebook. На мой взгляд, картина мотивирует создавать свои технологии, придумывать новое, преодолевая десятки трудностей, в том числе борьбу с конкурентами. После просмотра хочется, если не сделать свой собственный стартап, то точно погрузиться в новые технологии и стать лучшим в своей сфере.

Клонирование 2.0

Авторы рассказывают не только о самых обсуждаемых сторонах процесса клонирования (как проходит процедура и сколько она стоит, будет ли клон 100-процентной копией оригинала), но и поднимают другие важные темы: исследования, эксперименты, вопросы этики и ответственности. Например, как генная инженерия может использоваться в лечении? Кем и на основании чего регулируется редактирование человеческого генома? Как должны обсуждаться вопросы ответственности человека? На данный момент идёт шестая волна массового вымирания видов, которая почти полностью спровоцирована человеческой деятельностью.

В фильме рассказывается также об интересных экспериментах и текущих проектах. Сейчас уже, например, есть светящиеся мышата с геномом медузы и стерильные самки малярийных комаров. Авторы также подробно рассказывают о проектах «Замороженный ковчег», которые помогут восстановить вымершие виды животных, от которых сохранились живые клетки. Дополнительная изюминка фильма: мы узнаем, какие из ныне живущих животных являются ближайшими генетическими родственниками динозавров!

Витамин Д. Большой скачок

Фильм, созданный при участии российских учёных и врачей. Все мы знаем о существовании такого витамина и примерно представляем его важность для организма. Но, оказывается, по современным меркам его относят скорее к гормонам, чем к витаминам. Причин тому несколько: количество генов, которые он регулирует (спойлер: более 4500!), производимый эффект стероидного гормона и последствия, которые вызывает его недостаток в организме. Перечень заболеваний, вызываемых дефицитом витамина Д, просто невероятен: от ожирения, атеросклероза и гипертонии до депрессии, бессонницы и кариеса. В фильме также подробно объясняется, каким образом лучше всего определять количество витамина Д в своём организме и какие меры стоит предпринять для поднятия его уровня.

Adam ruins everything

Сериал, на данный момент выпущено уже 3 сезона. В формате шутливых мизансцен главный герой Адам развенчивает существующие в обществе мифы на самые разные темы. Откуда взялась традиция дарения помолвочного кольца с бриллиантом, почему не стоит сдавать кровь после массовой трагедии, как правильно организовать благотворительность — и это всё только в первой серии! Часть утверждений Адама, возможно, спорна, но в любом случае небезынтересна и заставляет задуматься о вещах, которые мы принимаем как данность. Эпизоды совсем короткие — от 20 до 30 минут, поэтому сериал можно смотреть во время выполнения домашних дел или, например, за ужином. Для тех, кто не владеет английским языком на высоком уровне, есть приятная новость: в рунете можно найти все серии в русском дубляже.

Теория большого взрыва

And last but not least: всем известный сериал «Теория большого взрыва». В нём ярко и искромётно подаются научные факты из самых разных областей науки (теоретическая и экспериментальная физика, нейробиология, астрономия, микробиология), при этом сюжетная линия достаточно разнообразна и снабжена большим количеством шуток. Сериал получил несколько Эмми и даже Золотой глобус за роль Шелдона Купера в исполнении несравненного Джима Парсонса. ТБВ стала самым длительным ситкомом в истории (279 серий в 12 сезонах), но смотрится она на одном дыхании.

Относительно недавним открытием для меня стало то, что популярный стриминговый сервис Netflix выпускает помимо отличных развлекательных сериалов также качественные документальные фильмы. Тематика таких фильмов достаточно широка и многообразна, поэтому каждый сможет найти что-то, что захватит и удивит именно его. Из последних открытий хотелось бы выделить и порекомендовать следующие документалки.

Абстракция: Искусство дизайна (Abstract: The Art of Design)

В 2019 году вышел уже второй сезон документального мини-сериала о дизайнерах и их работе в современном мире. В этом сериале переплетаются творчество, философия, современные технологии и тенденции, истории о людях с мировым именем и их уникальных идеях. Все герои Abstract: The Art of Design достигли больших успехов в своих отраслях, например исландско-датский художник и архитектор Олафур Элиассон находится в центре внимания ввиду его большой ретроспективной выставки в лондонской Tate Modern, Ян Спалтер отвечает за дизайн приложения Instagram, а архитектор Нери Оксман работает на пересечении дизайна и биологии и возглавляет Mediated Matter Group, один из самых известных отделов в MIT Media Lab. Картинка визуально очень приятна глазу, а декорации и визуальные эффекты позволяют расслабиться и в то же время зарядиться вдохновением.

Большой Хак (The Great Hack)

Документальный фильм, вышедший в прошлом году, посвящён скандалу с утечкой персональных данных 87 млн. пользователей Facebook и их использованием компанией Cambridge Analytica для влияния на мнение избирателей Великобритании и США. Несмотря на то, что этот скандал, случившийся в 2018 году, практически забылся, механизмы и приемы, которые разрабатывала и использовала компания Cambridge Analytica, актуальны и используются в избирательных кампаниях во всем мире. Фильм поднимает проблему использования персональных данных в целях маркетинга и необходимость их защиты. Нужно смотреть, чтобы понимать роль «Big Data» в нашей повседневной жизни и степень нашей уязвимости перед корпорациями, использующими данные технологии в своих целях.

Американский завод (American Factory)

Этот фильм стоит посмотреть не только потому, что продюсерами являются Барак и Мишель Обама, а сам фильм номинирован на премию Оскар. Фильм рассказывает историю бывшего завода General Motors, который приобрела китайская компания Fuyao Glass America. Стремление нового руководства корпорации создать тысячи рабочих мест для американцев, поднять экономику города Морен и штата Огайо, научить местных лучшим китайским бизнес-практикам столкнулись с препятствиями в лице американских профсоюзов, модернизацией индустрии и замещением человеческого труда машинами. Здесь налицо также и разница в менталитетах и подходах к работе и управлению, влияние глобализации и развития новых технологий, а также можно проследить и влияние политики на развитие промышленности и экономических реалий. Фильм получился сильным и современным, рекомендую к просмотру.

Итак, какие фильмы/сериалы про науку и технику можно посмотреть?

Фильмы

  • «Американский завод» (American Factory);
  • «Большой Хак» (The Great Hack);
  • «Витамин Д. Большой скачок»;
  • «Клонирование 2.0»;
  • «Социальная сеть»;
  • «Citizenfour. Правда Сноудена».

Сериалы

  • «Абстракция: Искусство дизайна» (Abstract: The Art of Design);
  • «Адам портит всё» (Adam ruins everything);
  • «Теория большого взрыва»;
  • «Чёрное зеркало» (Black Mirror);
  • Into the Universe.

YouTube-каналы

Напоминаем, что вы можете задать свой вопрос экспертам, а мы соберём на него ответы, если он окажется интересным. Вопросы, которые уже задавались, можно найти в списке выпусков рубрики. Если вы хотите присоединиться к числу экспертов и прислать ответ от вашей компании или лично от вас, то пишите на experts@tproger.ru, мы расскажем, как это сделать.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов