Написать пост

Почему многие программисты считают PHP плохим языком? — отвечают эксперты

Аватар Никита Прияцелюк

За время существования PHP его не пинал только ленивый. Мы решили спросить у экспертов, за что же так не любят PHP и почему его считают плохим языком.

Обложка поста Почему многие программисты считают PHP плохим языком? — отвечают эксперты

За время существования PHP его не пинал только ленивый. Множество мемов, нелестных отзывов и прочей критики в его адрес. Мы решили спросить у экспертов, за что же так не любят PHP и почему его считают плохим языком.

Причин много, пройдём по основным. Появился он в середине 90-x годов, когда не было развитой инфраструктуры и возможностей для его изучения, следствием этого стало появление массы программистов, не изучивших его полностью и не имеющих базы в компьютерных науках, коротко говоря, пишущих не очень качественный код. Язык имеет динамическую типизацию и вообще очень прост, т.е. имеет крайне низкий порог входа, что усиливало выше описанный эффект.

В 2000-х начался бурный рост количества интернет сайтов. Благодаря своей скриптовой сущности именно PHP стал лидером в этой области. К 2010-м годам руками той самой «плохой» массы программистов была написана львиная доля интернета. Быстрее, чем на «пыхе», сайт не «накалякаешь». PHP, если просмотреть линию от создания до сегодняшнего дня, также имел отставание в технологическом и синтаксическом развитии, относительно своих ровесников, например, Java. Да и огромная часть интернета написана и продолжает писаться на версии PHP 4 (2000 г.), несмотря на наличие версии 7.

Язык очень своеобразен, просто вдумайтесь, в нём нет адекватного стек-трейса из коробки.  Т.е. в него не заложен инструмент отладки и разбора ошибок. Просто пишите и сразу в продакшн. Свойства языка и «слава» писавших на нём и создали такой эффект. Плюс эффект активно нагнетает элита мира разработчиков, пишущих на намного более современных, сложных, развитых, одним словом «крутых» языках, таких как Python (последних версий), Scala, Go и т.п. Но не стоит забывать, что всегда надо иметь баланс между технологическим удовольствием и бизнес-ценностью инструмента работы.

Рейтинг полезности ответа:
0.6

Потому что в языке отсутствует дизайн. Язык не развивался и не проектировался целенаправленно. Многие решения принимались хаотично, что называется, «по месту».

Например, названия функций неконсистентны, т.е., глядя в название одной функции работы со строками, нельзя предугадать название другой.

Результаты плохого проектирования видны всюду: mysql_real_escape_string, сломанный оператор == и т.д.

В отличие от многих других языков, где знания о языке ложатся в некую систему, PHP представляет собой свалку слабо связанных конструкций.

Рейтинг полезности ответа:
0.2

Не любить PHP очень легко. Если вы спросите у разработчиков, чем именно плох PHP, то вряд ли получите внятный ответ. Ссылаться могут на общеизвестные проблемы или на неудачный синтаксис, который не понравился человеку. В своё время PHP имел ряд проблем, но их не избежали и многие другие языки. Однако благодаря своей простоте язык стал популярным (Wikipedia, первый Facebook), а вместе с популярностью массовым стало и знание о его проблемах. За годы, с новыми релизами, часть проблем закрылась, но память жива. PHP стал просто удачным мальчиком для битья.

Рейтинг полезности ответа:
31.5

Многие считают PHP плохим из-за трёх вещей:

  1. Всё, что написано, может быть истолковано несколькими способами.
  2. Если есть что-то очень медленно и плохо написанное на процедурных языках с долгой историей, то это так или иначе можно найти на PHP.
  3. Черепашья скорость отладки и поиска багов.
Рейтинг полезности ответа:
0.0

Мне кажется, всё дело в происхождении языка. Изначально PHP был разработан как простой скриптовый язык, чтобы каждый человек мог легко написать для себя домашнюю страницу. Тогда аббревиатура PHP расшифровывалась как Personal Home Page. Со временем язык стал развиваться, но по-прежнему оставался простым и доступным. Так как порог вхождения был низким, это привлекало большое количество людей, которые до этого не были знакомы с разработкой. Сталкиваясь с вопросами и проблемами, люди преимущественно шли на форумы в ожидании, что кто-то даст им готовое решение — вместо того, чтобы самостоятельно глубоко изучить документацию.

Таким образом, PHP-сообщество на 90% состояло из людей, которые пишут, не задумываясь и вставляя в свои проекты куски непонятного кода — главное, чтобы работало. Многие из тех, кто разобрался в скриптинге получше, вели блоги о программировании и даже записывали видеокурсы, которые зачастую содержали такие подходы и такой код, которые были непригодны для использования в реальных проектах. А люди, которые могли развернуть WordPress и установить в него плагины, и вовсе считали себя экспертами.

Именно простота языка и недостаточная глубина знаний сообщества вокруг него и создали PHP дурную славу.

Однако всё это в прошлом. PHP уже давно содержит в себе интерфейсы, абстрактные классы, трейты и другие вещи, позволяющие реализовывать парадигмы ООП и использовать паттерны проектирования. А в последних версиях PHP появилась типизация аргументов функций и методов, возвращаемых значений и свойств классов. PHP также имеет свой пакетный менеджер, множество современных мощных фреймворков, таких как Symfony и Laravel, и массу других интересных проектов, написанных очень качественно. Сейчас, в 2018, лично я не вижу причин считать PHP «плохим» языком программирования.

Рейтинг полезности ответа:
41.3

Началось всё, как обычно, много лет назад, когда бизнес только начал осваивать интернет. Серьёзные проекты писались за серьёзные деньги, но большинству заказчиков хотелось получить какой-нибудь сайт за мелкий прайс, желательно вообще бесплатно. Так началась эпоха wordpress и joomla. Так как все разработчики, согласные делать проекты за нормальные деньги, уже были заняты на этих самых проектах за нормальные деньги, то сайтоделием на CMS занялись случайные люди, со временем начавшие отождествлять себя с программированием и PHP как языком этих CMS. Общий, весьма низкий технический уровень этого сообщества прицепом потянул за собой в бездну репутацию PHP как инструмента, а дефицит кадров в отечественном IT не позволял гнать несвежими тряпками таких разработчиков. В конце концов PHP стал синонимом «дёшево и быстро», а ведь никто из программистов не хочет «дёшево», оправдывая это придирками к архитектуре языка.

На самом же деле, если внимательно посмотреть на PHP, будет сложно найти существенные отличия от остальных C-подобных скриптовых языков. В конце концов, не бывает плохих языков — бывают плохие программисты.

Рейтинг полезности ответа:
23.2

Почему многие программисты считают PHP плохим языком программирования? В основном это связано с неоднозначностью, которая присутствует при написании программ на этом языке. На просторах Сети нашёл следующий код:

			$arg = 'T';
$vehicle = ( ( $arg == 'B' ) ? 'bus' :
( $arg == 'A' ) ? 'airplane' :
( $arg == 'T' ) ? 'train' :
( $arg == 'C' ) ? 'car' :
( $arg == 'H' ) ? 'horse' :
'feet' );
echo $vehicle;
		

Как вы думаете, что он напечатает? В таких языках, как Java, C++ или C#, есть аналогичный оператор условное выражение. Там он напечатает ‘train’. А в PHP результат будет ‘horse’!

Второй момент, который вызывает сложности с PHP, – это диагностика ошибок. Если вы открываете файл, то для этого есть функция fopen(). При невозможности открыть файл, сообщение об ошибке будет выведено в поток. Мы можем его подавить, используя символ @, т.е. записать @fopen(). Однако, даже при наличии этого оператора, если в настройках php.ini вы указали опцию scream.enabled=true, это приведёт к печати сообщения об ошибке, даже если вы используете в коде оператор @.

Третий момент связан с неоднозначностью оператора ==. Вот на этом ресурсе есть хорошая таблица, какие результаты он возвращает.

Вся проблема в том, что этот оператор «не придирается» к типам данных. Так выражение вида 123 == "123foo" вернёт TRUE, а вот выражение "123" == "123foo" уже вернёт FALSE. Этот оператор пытается сделать приведение типа и в первом выражении просто преобразует строку “123foo” в число 123, когда в других языках программирования мы бы получили ошибку, что логично. А второе выражение просто сравнивает строки. Всё это порождает неоднозначность, с которой очень сложно совладать начинающим программистам на PHP. Хороший язык программирования не должен оставлять места трактовке тех или иных конструкций, а должен быть последовательным везде и всегда.

И четвертый момент, почему считают данный язык программирования плохим, – это тот момент, что он создавался как язык шаблонов, который встраивается в HTML-код с помощью тегов <?php ?>. В итоге это приводило к смешению программного кода и данных, что в больших системах недопустимо. Понятно, что потом появились «лучшие практики», как надо писать и как не надо писать скрипты PHP, но для начинающих разработчиков это и сегодня представляет определенную сложность.

В защиту языка программирования PHP хочется сказать, что по-своему это мощный язык программирования, который нашел своё место в веб-приложениях. На нём написано достаточно много веб-приложений, начиная от Facebook и заканчивая системой умного дома Majoromo, CMS Drupal и другими.

Рейтинг полезности ответа:
4.3

Его считают плохим те, кто на нём не пишет, либо, кто столкнулся с некачественным исполнением поставленной задачи. Те разработчики, кто не стремятся изучить документацию языка и не следуют рекомендациям, пишут на нём действительно очень слабо. Это бросает тень на всё сообщество. PHP — язык с низким порогом вхождения. Это одновременно сильная и слабая его сторона. Достаточно знать азы программирования, поставить интерпретатор и можно писать хоть в «Блокноте». По умолчанию конфигурация интерпретатора PHP не выводит детальной информации о предупреждениях и ошибках, что на начальном этапе изучения (использования) языка может сформировать у программиста неверные принципы написания кода.

Язык по сути развязывает руки разработчику: делай, что хочешь. А когда многое дозволено, приходится быть предельно аккуратным и дисциплинированным. PHP хорошо справляется с поставленными перед ним задачами по веб-разработке. Это универсальная рабочая лошадка, на языке написана большая часть сайтов в интернете. У него есть объективные слабые стороны, и связаны они с тем, что PHP развивался в трендах и тенденциях более чем пятнадцатилетней давности. В частности его проблема в том, что он тянет с 1997 года ворох проблем, например реализацию ООП, проблемы с сигнатурами функций в стандартной библиотеке, двойственный метод использования стандартных расширений (ООП или процедурный) и т.д. У PHP накопился багаж того, что нужно переделать. И эта работа ведется, многие исторически накопленные проблемы решаются.

Рейтинг полезности ответа:
7.7

Во-первых, нужно изначально иметь в виду, что у языков программирования, даже общего назначения, есть свои устоявшиеся сферы применения. Если рассматривать PHP, то прежде всего это веб-разработка. Значит и сравнивать, насколько плох или хорош PHP, логично с другими языками для веб-разработки.

Тут нужна небольшая историческая справка. Изначально Web разрабатывали на «том, что было» (C, а потом Perl через CGI). Затем, особенно в энтерпрайз секторе, значительное распространение получила Java и следом C# (ответ Microsoft). Это созданные большими корпорациями, хорошо спроектированные, можно так сказать, серьёзные языки программирования.

В то же время PHP начинал как проект энтузиаста (даже расшифровывался как Personal Home Page), как набор скриптов на Perl.
Но в то же время он имел большие плюсы: очень низкий порог входа, отсутствие необходимости в тяжеловесных виртуальных машинах, простота создания несложных сайтов.

Обратная сторона этих плюсов — уровень компетенции комьюнити, собравшегося вокруг PHP, был значительно ниже по сравнению с другими языками.

Web стремительно развивался. А за ним развивался и PHP, так как это был чуть ли не единственный язык для построения неэнтерпрайзного Web.

С определенной версии это стал вполне современный язык (с некоторым наследием), в среднем, ничем не хуже, чем любые другие аналоги.

Но вот этот «Personal Home Page» осадок остался.

Во-вторых, когда PHP запустил волну популярности динамически программируемых языков, в Web зашли такие языки, как, например, Python, Ruby или NodeJS. Тут уже началась «гонка вооружений» между ними. На старте эти языки (и связанные библиотеки и фреймворки) учитывали недостатки PHP и выглядели значительно привлекательнее. Тут уже начались холивары между комьюнити. В принципе каждый язык занял свою нишу. PHP же итеративно догоняет по функциональными возможностям нововведения в других языках. И на текущем этапе плохим языком его назвать уж точно нельзя. Скорее — промышленным стандартом в не-энтерпрайз Web.

Резюмируя, можно сказать, что такое отношение к PHP вызвано его историей и конкуренцией с регулярно появляющимися «самыми прорывными» свежими языками.

Рейтинг полезности ответа:
10.5

В нашей компании мнения о PHP расходятся, но я отношусь к тем, что считает этот язык плохим. На то есть ряд причин:

  1. Модель работы с памятью.
  2. Отсутствие статической типизации.
  3. Особые воспоминания о глобальных переменных на весь проект.
  4. Необходимость «тащить» apache/nginx/php-fpm.
  5. Архитектура: запуститься — отработать — умереть.
  6. Нельзя компилировать ни во что: ни в исходный код, ни в промежуточный байт-код.

Кроме того, исторически огромное количество проектов использует PHP в качестве построителя шаблонов. То есть, страницы, которые отображаются у пользователя в браузере, сгенерированы на сервере под определенные данные, а клиентской стороны как таковой нет. На мой взгляд, шаблоны — это плохо, так как они без причины нагружают сервер. Хотя это вещь субъективная.

Наконец, из-за упомянутых недостатков и в целом немного странного синтаксиса на PHP очень просто написать некачественный код. Как следствие, с каждым годом становится все сложнее поддерживать крупные долгоживущие проекты на PHP: растет концентрация некачественного кода и «бутылочных горлышек».

Рейтинг полезности ответа:
0.0
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
46К открытий46К показов