Написать пост

Что лучше: узкая специализация или широкий профиль — отвечают эксперты

Аватар Анастасия Витвицкая

Программисты часто задаются вопросом: "что лучше: довести свою специализацию до совершенства или изучать другие области и стать специалистом широкого профиля?". На этот вопрос отвечают эксперты.

Нам пришёл вопрос от подписчика:

Что лучше: иметь более широкие знания или более глубокие?

Мы обратились за разъяснением к нашим экспертам, а полученные ответы представляем вашему вниманию.

Мир digital production сейчас настолько разнообразен, что однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Под разные задачи подходят разные специалисты. Существуют задачи, в которых специалисту необходимо понимать принципы работы всех компонентов системы, и тут, естественно, нужен широкий кругозор технологий. Бывают задачи высокой сложности, которые касаются какой-то одной технологии, и в этих случаях нужен узкий специалист. Более того, у нас есть задачи, где требуется специалист широкого профиля с углубленными знаниями по технологиям. В общем, однозначно сказать нельзя. Мы у себя для каждой задачи стараемся подбирать соответствующего специалиста с соответствующим уровнем.

Рейтинг полезности ответа:
1.3

Программист обязан иметь хорошую логику и навыки алгоритмизации. Всё остальное — особенности конкретного языка или фреймворка — можно изучить на практике. Продолжая историю моего опыта общения с программистами, могу отметить, что два лучших разработчика в моей практике (включая девушку) закончили факультет ВМК МГУ, где получили именно фундаментальные знания.

Рейтинг полезности ответа:
0.1

Для меня однозначной ценностью обладают более глубокие знания. Чем выше специализация, тем круче продукт. Но из программистов с широким пулом знаний получаются прекрасные управленцы.

Рейтинг полезности ответа:
10.5

Думаю, что нужны оба типа специалистов. Все зависит от потребностей конкретного проекта и компании. Профессионалы своего дела всегда востребованы, но иметь широкий технический кругозор в смежных областях лишним не будет. Для программиста главное постоянно изучать что-то новое и развиваться. Нужно следовать своим интересам, чтобы программирование доставляло удовольствие.

Рейтинг полезности ответа:
5.9

Лучше иметь глубокие знания в одной-двух основных для вас областях и базовые знания еще в нескольких. Это так называемые Т-образные знания. Глубокие знания помогут стать действительно востребованными профессионалом, способным решать сложные задачи в конкретной области. Общие знания остальных дисциплин помогут быстрее понять и решить задачи на стыке областей, помогут находить нестандартные решения задач. Также они помогут с пониманием других людей и общего смысла работы. Хотелось бы также отметить, что кроме технических знаний желательно изучать: управление проектами, эмоциональный интеллект, переговоры, финансы и ораторское искусство. Эти знания помогают, даже если нет желания расти по карьерной лестнице. При их наличии начинаешь лучше понимать происходящее и перестаешь застревать на вещах, не связанных с программированием.

Рейтинг полезности ответа:
9.4

Говоря о том, что лучше, в анализе данных вопрос стоит по-другому. Ширина и глубина знаний идут рука об руку — разобрался в одном вопросе и сразу появляется множество не менее интересных сопряженных задач и методов. Важно не переусердствовать, ведь во всем разобраться невозможно. В какой-то момент будет достигнута достаточная глубина, и дальше надо будет расширять кругозор и активно следить за происходящим в отрасли. Однако, без этой глубины, понять что происходит будет затруднительно. Самое важное здесь то, что нужно, уметь быстро учиться, переучиваться и осваивать новые методы и технологии. Сейчас прогресс движется очень быстро, и если долго копать одну и ту же тему, то, вылезая наружу, может оказаться, что про нее все уже забыли.

Рейтинг полезности ответа:
4.2

Набор необходимых программисту знаний зависит от области, в которой он работает. Конечно, если задача состоит в написании программ для встраиваемых систем и устройств на микроконтроллерах, то необходимо иметь знания в области схемотехники и простейшей физики электрических цепей.

Для задач в области управления или моделирования физических процессов необходимо хорошее знание математики.

Я считаю, что, в любом случае, для профессиональной работы необходимо глубокое знание своего языка программирования, общее представление о других языках и как минимум знание математики уровня первого курса. Это позволит найти решение для практически любой поставленной задачи или понять, где это решение искать.

Рейтинг полезности ответа:
1.6
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
9К открытий9К показов